Уволен по неправомерным обвинениям - как восстановиться на работе?
₽ VIP

• г. Чулым

До сегодняшнего дня я работал в энергосбытовой компании. 2.02.2011 года я перед обедом выпил корвалол и варерьянки (стало плохо с сердцем). В обеденный перерыв поехал домой, по дороге меня остановило ГИБДД, и составили протокол в котором отражено, что содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе составило 0.285, хотя я до этого пил только корвалол. После обеда я приехал на работу и доработал рабочий день до конца. На следующий день, то есть сегодня, Руководство организации предложило мне уволиться по собственному желанию, иначе меня уволят по статье, так как у них на руках есть протокол ГИБДД в котором говорится, что в выдыхаемом воздухе присутствует алкоголь 0.285 мг\л., а так как протокол был составлен в обед, то значить я и на работе тоже был в алкогольном опьянении. На самой же работе меня никто не проверял, (потому что я был совершенно нормальный) .До этого случая ни каких претензий со стороны руководства ко мне не было. Под давлением руководства я сегодня написал заявление на увольнение. Подскажите пожалуйста меня за это могли уволить по статье? И если нет то как можно восстановиться на работе, так как я написал заявление под давлением. Законно ли увольнение?

Ответы на вопрос (1):

Уволить по статье могли, но если бы Вы обратились в суд – то с огромной вероятностью восстановились бы. Если сейчас (после собственноручно написанного заявления по собственному желанию) обратитесь с иском о восстановлении – то с большой вероятность можно сказать , что суд откажет Вам. Имеют еще значение письменные акты, объяснительные, показания свидетелей.

Спросить
Пожаловаться

Утром 16.11.12 мужу дала выпить корвалол, плохо было с сердцем и он поехал на работу. Его остановили сотрудники ГИБДД, начали докапывать до всего. Последнее было, что они предложили пройти тест на алкоголь... Прибор показал 0, 131 mg/l , он им сказал, что выпил 15 минут назад корвалол, муж позвонил мне, я говорила с сотрудником ГИБДД, объяснила ситуацию, но это не помогло. Протокол составлен. На мед освидетельствование его не повезли. Приехав домой мужу стало плохо, на почве этой нервотрепки у него открылась язва. Сейчас он на больничном.. Подскажите пожалуйста, как то можно помочь мужу в данной ситуации, чтобы ни лишиться прав?

Между мной и моим начальником произошел скандал, после чего я написала заявление по собственному желанию. После этого сразу ушла домой, не доработав рабочий день до конца. На следующий день была уволена за прогул. Правомерно ли было мое увольнение, и могу ли я восстановиться на работу?

Моим отцом накануне вечером было выпито 0,25 гр. водки и 1 литр пива. На следующий день утром по пути на работу был остановлен инспекторами гибдд, которые измерили уровень содержания алкоголя в выдыхаемом воздухе 0,3 промиле. При двух свидетелях составили протокол... и отпустили! На руки НЕ была выдана копия протокола. Права также остались у отца. Что ожидать после случившегося. Это все же нарушение или нет?

Моего приятеля вчера остановили сотрудники ГИБДД и проверили его на предмет нахождения в нетрезвом состоянии. Это было в обед, накануне вечером он выпил некоторое количество алклголя. В медучреждении, после теста, прибор показал 0,25 мг в выдыхаемом воздухе.

Были подписаны все протоколы, в том числе с комментарием о том, что вроде как выпил недавно корвалол:).

Классическая забитая банальная ситуация.

Но все же вопрос - есть ли возможность что-то изменить в сторону нелишения прав?

Такой вопрос: 25.08.08 г. утром, на работе, при прохождении врача (я водитель и каждое утро - мед. осмотр) у меня в выдыхаемом воздухе (алкотестер) обнаружили пары алкоголя. Врач составила протокол, что я был в состоянии алкогольного опьянения. Протокол мне прочитать и подписать не дали. Выдали путевой лист, стажёра для обучения и отправили на работу. Начальник сказал, чтобы я за руль не садился, а ехал на работу как экспедитор. Стажёр за рулём. На следующий день меня снимают с машины и отсраняют от работы. Вчера, 28.08.08 г., с меня взяли обьяснительную. Хотят уволить по статье 81. Но до сих пор никаких действий. То есть и на работу я не хожу и не увольняют. Что делать? Если всё таки уволят по статье - буду подавать в суд. Что там врач написала в протоколе - мне неизвестно (может там я вобще мертвецки пьян был). За 8 месяцев работы в этой фирме медицинского полиса так и не выдали, хотя обращался 3 раза. Да, в наркологический диспансер меня не возили. Подскажите, пожайлуста, Что делать? Заранее благодарен!

В октябре 2012 г. поменяла место работы, прошла все собеседования на позицию ведущего экономиста в крупный металлургический холдинг, была принята на работу с испытательным сроком 3 месяца.

На время испытательного срока мне был составлен лист прохождения испытательного срока с задачами, которые я должна выполнить в течение 3-х месяцев.

В начале ноябре в Компании начался процесс бюджетирования на 2013 г. Работы было очень много.

И вот когда был сдан последний отчет я услушала от начальства: извините, но мы не хотим с вами больше сотрудничать...

Обоснованных причин этому высказано руководством не было. Вся работа по листу прохождения испыт срока выполнена. В итоге пришли к выводу, что я неподхожу им как человек. Было предложено написать заявление по собственному - на что оин получили от меня отказ.

Теперь руководство всячески пытается подвести меня под статью непрохождение испытательного срока.

Несмотря на то, что все задания были выполнены, за моей спиной меня постоянно поливают грязью, рассказывая, что мне неоднократно были высказаны претензии. Хотя на самом деле за 2,5 месяца я ни одной реальной претензии не услышала. Т.е. пока надо было чтобы кто-то работал начальство молчало как только работа была сдана, я сразу стала не нужна.

Затем, руководство начало давить за нарушение трудовой дисциплины. В офисе установлена электронная система фиксирующая время входа/выхода/обеда. Поскольку за сотрудниками особо никто никогда не следил каждый сам прикидывает время обеда и в случае опоздания на работу предупреждает руководителя и соотственно задерживается на работе вечером.

По распечатке, полученной из электронной системы, видно, что график обеда у меня всегда разный, иногда обед длился более часа (что было компенсировано более длительным временем работы вечером), есть и опоздания, т.к. на работу приходится добираться на машине настала зима - появились сильные пробки (но обо всех рукодство было предупреждено по телефону заранее). Официальных документов о нарушении трудовой дисциплины мне никто не предъявлял (как и всем сотрудникам офиса, все приходят в разное время и уходят тоже). В правилах внутреннего трудового распорядка прописано, что рабочий день начинается с 9 до 10, обед - час, и длится 8 часов. Хотя в реальности этого никто (даже мое непосредственное руководство) несоблюдает. В табеле учета рабочего времени отметки о 8-ми часовом рабочем дне (хотя было очень много переработок).

Т.о., хотелось бы уточнить: насколько серьезными для меня могут быть претензии руководства уволить по статье при сложившихся обстоятельствах?

Напомню: задания выполнены, есть нарушение дисциплины официально не оформленные.

В один день сообщили, что будут сокращать, но как итог никакого сокращения нет. Нет уведомления о сокращении, "просят" уволиться по собственному. Идет давление от руководства. На мой законный отказ от написания по собственному говорят: "не сегодня так завтра напишешь".

Руководство грозит уволить по статье за прогулы или за некачественную работу. Естественно никаких прогулов не было и работа была выполнена качественно. Что делать в такой ситуации? Какие права у меня есть и что делать, если руководств будет препятствовать выполнению моих трудовых обязательств?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в государственной компании. Моя организация находиться далеко от моего дома и у меня нет возможности ходить на обед. На работе на час обеденного перерыва мне тоже уйти не куда и поэтому я работаю и в обеденный перерыв. У меня получается 9 часовой рабочий день. Руководство в курсе, но ничего не предпринимают. Можно ли как-то решить этот вопрос?

Я уволился с работы по соглашению сторон. Я хочу после этого восстановиться и получить за это компенсацию. У меня есть цифровые записи как директор принуждает меня к увольнению. У организации имеются некоторые ошибки трудового законодательства.

Например, до этого я проработал 10 месяцев и графиков работы не было. Потом директор для меня составил график. Последнее время мне проставляли рабочие часы с 10 до 15. На этом графике я написал: режим работы с 10 до 15 без перерыва на обед и поставил подпись. Этот график хранится у менеджера по персоналу. У меня есть копия. Рабочий день неполный.

Могу ли я восстановиться если докажу, что увольнение произошло по принуждению?

Является ли работа без графиков работы нарушением (в трудовом договоре не указывается время работы)?

Если я работаю 5 часов без обеда является ли это нарушением?

Что делать если судья не приняла цифровые аудиозаписи как доказательство?

Заранее спасибо за ответ.

Свозили на освидетельствование на котором тесты все выполнил без каких-либо проблем, за исключением естественно теста на содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе (проверялся спец прибором). Пробы крови на содержание алкоголя не брали. В акте был сделан вывод - алкогольное опьянение, с чем я абсолютно не согласен, так как наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе, на мой взгляд, не является достаточным признаком алкогольного опьянения. Вместе с тем, сотрудниками ГИБДД было отказано мне в ознакомлении с содержанием акта медосвидетельствования. В результате сейчас мне грозит лишение прав на срок 1,5-2 года. Материалы дела находятся в мировом суде. Удалось договориться об отложении рассмотрения дела на 1 месяц. Подскажите пожалуйста, что можно сделать реально в данной ситуации чтобы по каким то причинам избежать лишения водительских прав. За ранее вам благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение