Уволен по неправомерным обвинениям - как восстановиться на работе?
₽ VIP

• г. Чулым

До сегодняшнего дня я работал в энергосбытовой компании. 2.02.2011 года я перед обедом выпил корвалол и варерьянки (стало плохо с сердцем). В обеденный перерыв поехал домой, по дороге меня остановило ГИБДД, и составили протокол в котором отражено, что содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе составило 0.285, хотя я до этого пил только корвалол. После обеда я приехал на работу и доработал рабочий день до конца. На следующий день, то есть сегодня, Руководство организации предложило мне уволиться по собственному желанию, иначе меня уволят по статье, так как у них на руках есть протокол ГИБДД в котором говорится, что в выдыхаемом воздухе присутствует алкоголь 0.285 мг\л., а так как протокол был составлен в обед, то значить я и на работе тоже был в алкогольном опьянении. На самой же работе меня никто не проверял, (потому что я был совершенно нормальный) .До этого случая ни каких претензий со стороны руководства ко мне не было. Под давлением руководства я сегодня написал заявление на увольнение. Подскажите пожалуйста меня за это могли уволить по статье? И если нет то как можно восстановиться на работе, так как я написал заявление под давлением. Законно ли увольнение?

Ответы на вопрос (1):

Уволить по статье могли, но если бы Вы обратились в суд – то с огромной вероятностью восстановились бы. Если сейчас (после собственноручно написанного заявления по собственному желанию) обратитесь с иском о восстановлении – то с большой вероятность можно сказать , что суд откажет Вам. Имеют еще значение письменные акты, объяснительные, показания свидетелей.