Мошенничество с литературной медалью им. Чехова и требование оплаты - под какую статью попадает подобное деяние?
₽ VIP

• г. Москва

Одному моему старому знакомому прислали письмо на электронную почту, в письме было сказано, что ему присудили литературную медаль им. Чехова и указали телефон, по которому нужно позвонить.

Он позвонил и ему сказали, что необходимо завтра же приехать на ее вручение. Он поехал по указанному адресу, медаль отдали и сказали, что теперь нужно заплатить 7 тысяч рублей. Он пенсионер, такой суммы у него не было с собой. Вручавший данную медаль товарищ сказал, что он может заплатить за медаль в рассрочку.

Так же, данная организация периодически вручает дипломы, требуя 1,5 тысячи за вручение диплома.

Под какую статью о мошенничестве попадают подобные деяния? Под какую статью о мошенничестве попадает подобное деяние?

Ответы на вопрос (1):

ст.159 УК РФ.

Но для того, чтобы эти дейсмтвия ПОПАЛИ под статью, потрепевшему надо обратиться в милицию с заявлением о возбуждении уголовного дела.