Мошенничество с литературной медалью им. Чехова и требование оплаты - под какую статью попадает подобное деяние?
₽ VIP

• г. Москва

Одному моему старому знакомому прислали письмо на электронную почту, в письме было сказано, что ему присудили литературную медаль им. Чехова и указали телефон, по которому нужно позвонить.

Он позвонил и ему сказали, что необходимо завтра же приехать на ее вручение. Он поехал по указанному адресу, медаль отдали и сказали, что теперь нужно заплатить 7 тысяч рублей. Он пенсионер, такой суммы у него не было с собой. Вручавший данную медаль товарищ сказал, что он может заплатить за медаль в рассрочку.

Так же, данная организация периодически вручает дипломы, требуя 1,5 тысячи за вручение диплома.

Под какую статью о мошенничестве попадают подобные деяния? Под какую статью о мошенничестве попадает подобное деяние?

Ответы на вопрос (1):

ст.159 УК РФ.

Но для того, чтобы эти дейсмтвия ПОПАЛИ под статью, потрепевшему надо обратиться в милицию с заявлением о возбуждении уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

На днях столкнулась с проблемой: в моём дипломе о высшем образовании не совпадают номера в приложении и самом дипломе. Отличаются в последней цифре. Более того оформлен диплом неверно. Приложение к диплому на 2-х листах не прошито, не заверено печатью, на листах есть дополнения ручкой. В институте на мою просьбу заменить диплом мне ответили отказом, сказали приходить завтра, завтра - послезавтра и так далее. Хотелось бы знать, кто несет ответственность за неправильное оформление диплома? И в какую вышестоящую организацию я могу обратиться, чтоб получить диплом?

Идёт процедура банкротства, этап реализации имущества. Переодически приходят от кредиторов требования, через арбитражный суд. А вчера подобное письмо из суда по одному из банков на моё имя пришло письмо на работу.. Имеют ли право посылать подобные письма не на мой адрес, а на работу? Второе заседание назначено на 7 мая.

Правление ЖСК подписало договор на доп. услугу от имени "второго собственника", что выяснилось в разговоре с сотрудником компании, предоставляющей услугу. Я являюсь единственным собственником.

Вопрос: под какую статью попадает подобное деяние?

Из постановления по амнистии следует, что под амнистию попадают пенсионеры, но также сказано, что не попадает под амнистию статья 264 часть 3. Если по этой статье осужден пенсионер, попадает ли он под амнистию?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста: мой ребенок ходил в цирковую студию почти 2 года, недавно участвовал в соревнованиях и было награждение (диплом и медаль). После награждения тренер собрала у всех медали и дипломы и забрала. Сказала что после нужно будет сдать деньги на копию медали и диплома, а оригинал остается у нее. Правильно ли это? Это первые соревнования моего ребенка.

Такой вопрос. Если я куплю диплом/аттестат и попробую устроиться на работу по этому диплому НЕ в гос. учреждение, а просто в крупную компанию. Они берут копию моего диплома и вдруг, через какое то время выясняется, что диплом поддельный. Вопрос: попадает ли купленный диплом под 327 статью?

По телефону разговаривал сюристом он сказал мне выслать документы на электронную почту. Прошло 9 дней но ответа так и не получил. Позвонил на телефон по которому высылали адрес электронной почты. Они говорят документы готовы но вам за документы надо заплатить. И спрашивается сразу нельзя было сказать. Теперь завтра последний день на подачу документов. Как поступить в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мае 2014 г нездал экзамен в институте нА последнем курсе, предложили помощь за некую сумму, за экзамены и за получения диплома. Копию диплома выслали по электронке, а диплом сказали вышлют по почте, но диплома не дождался, оказалось этот человек мошенник телефон недоступен. Со временем забыл за диплом. На работе (госслужащий) сказали принести копию диплома, для личного дела, но подленник не спросили. (учился лично для себя, а не для работы). прошло почти 3 года, сказали принести подленник, я сказал что диплома нет. сейчас хотят уволить за поддельный диплом, а диплома нет. Позвонил в институт, учился дистанционно, оказалось я в академ отпуске. Что теперь делать?

У знакомой есть дочь, она стырила шоколадку и электронную сигарету, её задержали, и сказали не хочешь в полицию, оплати в пятиразмерном виде штраф, за этот товар, она оплатила так как по боялась мать и полицию, и я как не равнодушный хочу разбираться с этим, потому что сумма "штрафа" составила 7.500 рублей, ее дочь не совершенно летняя 15 лет, под какую статью ее деяния по падают и под какую статью попадают деяние чоп? Чтоб когда я приду туда хоть как то аргументировать, как я слышал товар который я оплатил уже после задержания, он принадлежит мне, товар был оплачен с карты и есть чек.

Моему другу года 3 назад, пришло письмо с картой от Home credit на 40 тысяч рублей. Он ее активировал, снял все деньги, растранжирил их, ну с этим все понятно... В графике было написано что нужно платить 36 раз по 2 тысячи. Временами были просрочки периодические, но платить он платил. Накопил 35 чеков. По его расчетам он им должен был еще 2 тысячи, но когда позвонила оператор банка, ему сказали что он должен еще 23! тысячи рублей! Как такое возможно? Если даже предположить что Мой друг не платил 10 месяцев (что практически невозможно) то получается 5 тысяч рублей (месяц просрочки по словам оператора 500 рублей). Откуда взялась цифра 23 тысячи? Помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение