Ситуация с разрушением подъезда и отключением электричества и воды - вопросы и ответы

• г. Краснодар

Ситуация такая.

В моей квартире есть терраса с Ж\Б ограждением. Мною было принято решение перекрыть ее и поднять стены, что дало бы мне еще 1 комнату (неотапливаемую, без капитального перекрытия). Данная идея была обговорена с застройщиком и было получено согласие от него на такое мероприятие. В следствии накрытия террасы пришлось вырезать кусок Ж\Б стены под окно. Данная плита пролежала на этой террасе 2 года, пока ее на досуге не разбили по кускам. Затем, данные куски монолитной плиты выносили через лестничную клетку и побили плитку в подъезде (пол подъезда и ступеньки уложены плиткой). Побили не сильно (мелкие сколы, и треснула 1 плитка в результате некачественной укладки).

Теперь Некая управляющая из ТСЖ позвонила мне, и потребовала явиться в это же самое ТСЖ с целью "суда праведного". Я же убыл в командировку сроком на 2 недели и не имел возможности зайти в ТСЖ.

По приезду я обнаруживаю отсутствие света и воды в квартире. Холодильник потек, продукты испортились, мороженные продукты испорчены. Я звоню этой "Некой управляющей из ТСЖ" и задаю ей вопрос, на каком основании в мою квартиру прекращена подача водо-и электроснабжения. Ответ: (крики и оры) потому что вы разнесли весь подъезд, работали в выходные дни, злостно нарушили Правила проживания и пр. пр. И мною был составлен акт, о сносе капитальной стены. И мы собираем комиссию и идем к вам в квартиру, чтоб посмотреть, что за стену вы снесли. И после того как вы не явились в ТСЖ, я решила отключить вам свет и воду.

Для разъяснения - Дом 6 этажей, перекрытия Монолитные, стены выполнены из Газоблока, несущая часть этажей выполнена из монолитных колонн по площади этажа через каждые 2-3 метра.

Работы производились в рабочий день с 10:00 по 12:00. Жалоб во время работ не поступало. Оплатить разбитую плитку согласен. Долгов за коммунальные услуги не имею. Однако, хамское поведение этой "Некой управляющей из ТСЖ" не оставило меня равнодушным.

Вопросы следующие:

- должен ли я оплачивать разбитую плитку (хотя до моей деятельности по всему подъезду имелись сколы)?

- обязан ли я впускать ее с комиссией в свою квартиру?

- законно ли отключение электричества и воды?

- кто должен возмещать мне убытки в следствии данного отключения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно Постановления Правительства РФ №354 отключить электроэнергию и водоснабжение возможно после письменного и предварительного предупреждения.