Придя на работу с больничным, ему говорят в конце месеца, что больничный не оплачивается так, как он не отработал у них 2 года.

• г. Москва

Мой муж отработав на предприятии полгода, уходит на больничный. Ложат в больницу с отравлением. Придя на работу с больничным, ему говорят в конце месеца, что больничный не оплачивается так, как он не отработал у них 2 года. Разве они имеют право не оплатить больничный лист?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Мария.

Дни нетрудоспособности работодатель обязан оплатить. Просто сейчас ввели норму, по которой средний заработок для начисления пособия исчисляется за два года.

Пусть муж напишет заявление с просьбой разъяснить, какими нормами закона Р-ть обосновывает отказ оплатить эти дни.