Придя на работу с больничным, ему говорят в конце месеца, что больничный не оплачивается так, как он не отработал у них 2 года.

• г. Москва

Мой муж отработав на предприятии полгода, уходит на больничный. Ложат в больницу с отравлением. Придя на работу с больничным, ему говорят в конце месеца, что больничный не оплачивается так, как он не отработал у них 2 года. Разве они имеют право не оплатить больничный лист?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Мария.

Дни нетрудоспособности работодатель обязан оплатить. Просто сейчас ввели норму, по которой средний заработок для начисления пособия исчисляется за два года.

Пусть муж напишет заявление с просьбой разъяснить, какими нормами закона Р-ть обосновывает отказ оплатить эти дни.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж на больничном с 19.12.2011 г. два больничных листа уже отдали на работу, но его не выписали а продлили больничный. Те два листа должны оплатить пока муж будет на больничном? Или когда его совсем выпишут тогда только оплатят все больничные..? На работе говорят пока больничный не будет до конца закрыт они ничего не оплатят! Помогите пожалуйста разобраться!

Мой муж предоставил на работу больничный лист, но ему отказали, ссылаясь на то, что работодатель оплачивает больничный только если работник отработал год, разве это законно?

У меня такая ситуация-отработав дневную смену, вечером попала в стационар. Больничный лист выдали согласно дате поступления. Имеет ли предприятие право не оплатить мне отработанную смену, а оплатить этот день больничным листом?

Хотел бы узнать как оплачивается больничный лист отработал на новом месте Всего лишь год, но на предыдущем месте (на другом предприятии) стаж более 10 лет Как оплачивается больничный на новом месте? На больничном был месяц. Спасибо.

Мой папа получил производственную травму и теперь он инвалид, должно ли предприятие что то доплачивать к пенсии и как ему должный оплатить больничный т.к он еще на больничном и отработал на этом предприятии всего 9 мес.

Мой муж лежат в стационаре - операция на сердце. После операции его сразу из больницы направили на реабилитацию в санаторий. После 10 дней санатория он находится на восстановлении дома - на больничном. В стационаре ему выписали больничный лист, но закрыли его в санатории (санаторий принадлежит больнице). В санатории и открыли новый больничный лист, но закрыли больничный лист после санатория у местного терапевта и был открыт терапевтом новый на сроки домашнего излечения. Но при предъявлении на работе ему вернули больничные листы, сказав, что они не могут открываться одной организацией, а закрываться другой. Правильно ли были закрыты больничные или кадры правы и нужно менять больничные? Спасибо.

Моего мужа уволили с работы. Законно ли это придприятие обосновывает увальнение 10 дневным прогулом но больничный лист предприятию был предоставлен пршло больше месяца после больничного теперь они говорят что больничный лист необоснован законноли это и куда можно обратится что бы опровергнуть увольнение предприятие обращалось в больницу там подтвердили правельность больничного листа как теперь нам быть мужа отстранили от работы а приказа неготов должен ли он выходить на работу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста. Мой муж лег в больницу его спросили, больничный лист нужен? Он отказался и его попросили подписать на это какую-то бумагу, он подписал. Он до сих пор лежит в больнице уже 3 месяца, и ему понадобился больничный лист на работу. Имеет ли право он его получить каким нибудь образом и как? В больнице сказали, что уже ни как это не сделать, правы ли они?

Ликвидируется предприятие, закрытие 25 января, дочка сейчас на больничном, в декрет уходит 17 февраля, с больничного листа сейчас вряд ли выйдет, больничные листы оплачивают месяц с момента ликвидации, говорят что больничный оплатят, но больничный на декрет оплачивать предприятие не будет, как по закону? .

Мой муж работает внешним совместителем по срочному трудовому договору с 01.12.2019 г. по 30.04.2020 г. С 27 апреля ушел на больничный лист по 06.05.2020 г. Бухгалтер говорит, что его больничный лист не подлежит оплате, так как он не отработал 2 года. Оплатится ли в итоге ему больничный лист? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение