Нужно ли получать свидетельства на право собственности для оформления договора купли-продажи квартиры и где это сделать?

• г. Москва

Имеется договор на передачу квартиры в собственность граждан от 24.01.1997 г. на двух лиц в равных долях. Документ зарегистрирован в БТИ, указан № реестровой книги. Свидетельств на право собственности не получали. Надо ли сейчас получать такие свидетельства собственникам для оформления договора купли-продажи, если да, то где и каким образом?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! До 1998 г. право собственности регистрировалось в БТИ, поэтому они ужи собственники и отдельно не нужно регистрировать право собственности.

Спросить
Пожаловаться

Надо ли сейчас получать такие свидетельства собственникам для оформления договора купли-продажи, если да, то где и каким образом?

Нет не нужно получать свидетельство. Сейчас достаточно выписки из ЕГРП. При подготовке квартиры к продаже необходимо оформить новый техпаспорт и поставить квартиру на кадастровый учет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер,

ваше право на недвижимость возникло до введения в действие закона, предусматривающего обязательность государственной регистрации.

Ст. 6 закона рассматривает ваш случай.

1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной.

2. Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества.

Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества и государственная регистрация возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества проводятся не позднее чем в месячный срок со дня подачи соответствующих заявлений и других необходимых для государственной регистрации права, перехода права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества документов, если иные сроки не установлены федеральным законом.

Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины.

Таким образом, вам надо одновременно при подаче документов на регистрацию перехода права подать еще одно заяявление о регистрации вашего первоначального права.

Спросить
Пожаловаться

Нужен ли сам договор на передачу квартиры в собственность?

Спросить
Пожаловаться

Да, сам договор на передачу (продажу) квартиры в собственности граждан обязательно нужно предоставлять при подаче заявления о регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Виктор

Да сам договор на передачу квартиры в собственность это правоустанавливающий документ, который устанавливает на основании чего квартира находится в собственности

Удачи вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Договор купли-продажи квартиры в равных долях составлен и зарегистрирован в БТИ в 1996 году, надо ли сейчас получать свидетельство на право собственности? Спасибо!

Я приобрел квартиру в Москве в 1998 году (договор купли-продажи от 22.12.1998). Свидетельство о регистрации права собственности не выдавалось, на договоре купли-продажи стоит штамп... Управление приватизации и оформления прав собственности. Зарегистрировано 24.12.1998 N... Подскажите, является ли обязательным получение свидетельства о регистрации права собственности сейчас при продаже квартиры?

Один Покупатель покупает квартиру, принадлежащую одному продавцу, но в долях: 1/2 доли в праве собственности принадлежит продавцу на основании договора передачи жилой квартиры в собственность граждан от... №... (в свидетельстве о регистрации указан вид права: общая совместная собственность) , а другая 1/2 доля в праве собственности принадлежит тому же продавцу на основании свидетельства о наследстве (на эту долю выдано отдельное свидетельство на право собственности). Как правильно в договоре купли-продажи указать объект? Поскольку денежные средства продавец получит только после государственной регистрации, предполагается, что до этого момента квартира будет в залоге. Как это отразить в договоре купли-продажи? Спасибо.

А основанием права собственности на долю в квартире является всё-таки "Договор передачи квартиры в собственность граждан" от 1993 г. или Свидетельство о регистрации ранее возникшего права, которое (основание)прописывается, допустим, в договоре дарения?!

Если такое Свидетельство не получалось собственниками, а ежегодно приходят налоговые уведомления на налог на доли. В уведомлениях сказано, что это собственность и указаны доли. Сведения в налоговую ежегодно подаются Росреестром? Значит, права должным образом зарегистрированы.

Значит при составлении Договора дарения нет необходимости истребовать "Свидетельство о ранее возникшем праве" на долю?

Основание права - Договор или Свидетельство? Что нужно указывать в Договоре дарения?

Господа,

Подскажите пожалуйста - если договор купли-продажи квартиры был зарегистрирован комитетом муниципального жилья г.Москвы (Мосжилкомитет) в 1998 году, но Свидетельство о праве собственности нету, т.к. почему-то отдали нотариусу. А свидетельство было тогда розовое.

Предмет договора квартира получина по приватизации по договору с РЭУ г.Москвы на основании д-ра передачи от 1992 года. Тогда было выдано Свидетельство о собственности на жилище от 1992 г.

Вопрос: на каком основании в 1998 году Свидетельство могло быть отдано нотариусу, удостоверяющему договор купли-продажи квартиры и является ли в данном случае этот договор без свидетельства основанием права собственности и дает ли возможность отчуждать квартиру? Спасибо заранее.

Являюсь ли я юридически собственником жилья если я не получала свидетельсво на право собственности? Приобретено по договору купли-продажи в 1997 г, договор был зарегестрирован в БТИ.

Документы для оформления договора дарения. На руках:

- Договор передачи квартиры (жилого помещения) в собственность от 1 июля 1993 г. зарегистрированный в БТИ

- Кадастровый паспорт

- Технический паспорт из БТИ

Для оформления самого договора дарения юрист сказал, что надо свидетельство о собственности, что самого договора не достаточно, нотариус говорит что не надо. Кто прав? Если договор дарения будет оформлен у нотариуса без свидетельства о собственности на основе имеющихся документов, его зарегистрируют в ФРС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы покупаем квартиру, по которой были совершены следующие сделки: в 1997 году квартира по договору купли-продажи была получена в раводолевую собственность двух человек. Свиделетьство о собственности не выдавалось.

В 2002 году одним из собственников была выкуплена вторая часть квартиры по договору купли-продажи. Выдано свидетельство о собственности на эту (вторую) долю. На первом договоре купли-продажи 1997 г. в 2002 г. проставлена отметка о том, что свидетельство о собственности не выдавалось. Однако в выписке из Единого госреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним указаны два свидетельства от 2002 г. с разными номерами.

Мог ли продавец продать 1/2 квартиры, на которую не выдавалось право собственности (по договору купли-продажи 1997 г)? Или договор купли-продажи 1997 г. и право собственности на долю квартиры 2002 г. являются достаточными документами для покупки квартиры?

В 1996 году по договору мены приобрели квартиру. Так как в то время свидетельства на право собственности не выдавались, то на руках сейчас только договор мены и техпаспорт квартиры. Два года назад ходили в регистрационную палату, где сказали, что свидетельство о праве собственности не надо, так как Договор мены подтверждает право собственности (нас в квартире четыре собственника). Сейчас встал вопрос о продаже квартиры, найден покупатель. Но теперь утверждают, что надо перед продажей оформлять свидетельство о праве собственности на каждого собственника. Вопрос: Надо или не надо в действительности оформлять свидетельство о праве собственности на каждого или достаточно на продажу квартиры вышеуказанных двух документов, т.е. Договора мены и техпаспорта на квартиру?

Отец купил квартиру по договору купли-продажи в 1997 году и сейчас хочет написать завещание. Надо ли получить свидетельство собственника на жилье? (На договоре стоит печать зарегистрирован в БТИ 1997 год)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение