Как оформить вторую половину разрушающегося дома, если хозяин не найден?

• г. Петропавловск-Камчатский

Я являюсь собственником 1/2 части жилого дома. Вторая часть дома находится в плачевном состоянии, т.е. разваливается, что угрожает моей половине. По запросу в МФЦ хозяин второй половины не был найден. ВОПРОС: Могу ли я оформить вторую половину в свою собственность и если да, что для этого надо?

Ответы на вопрос (2):

Для оформления в собственность второй части дома нужно подать заявление в суд о признании права собственности на часть дома.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет, оснований для оформления в собственность второй половины у Вас нет.

Если отсутствуют хозяева - обратитесь в администрацию города с заявлением о выяснении судьбы имущества и признания его выморочным при наличии оснований.

Вы вправе произвести ремонт второй половины и впоследствии взыскать эти средства с хозяина. Если найдете его.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Мне принадлежит 1/2 частного дома, второй собственник довел свою половину дома до аварийного состояния, письма ему слал, он никак не реагирует и нарушения не устраняет, как его выселить по статье 293 кг рф?

У нас дом на две семьи. Обе половины приватизированы. Но во второй половине никто не живет уже порядка 10 ти лет и она попросту гниет и разваливается, соответственно тянет за собой и нашу половину. Плюс ко всему, из-за сырости, у нас постоянно мокрая и плесневая стена (разделяющая половины) в детской. Хозяин определен в инвалидный дом, но еще там не прописан, наследник его сын. Должны ли они при продаже сначала предложить нам? И каким образом можно ее выкупить, если соседи специально загибают цену, потому что знают что нам некуда деваться и мы хотим ее купить?

Дом на два хозяина во второй половине ни кто не живет и она разваливается дом под общей крышей можно ли отделить их половину дома и крышу от нашей половины.

Моя половина дома разрушается из-за разрушающейся половины дома соседа. Крыша дома соседа почти рухнула, дома и крыша соединены балкой. Сосед забил на дом и на участок. Сосед юрист и судиться с ним по ст. 293 ГК (только ее нашла) не могу, ибо проиграю всё равно. Но! 1. Как обезопасить себя от нападок с его стороны, если он скажет, что это мы ему дом разрушили? (Он может так сказать и в суд подать). Какие комиссии создавать? Куда идти? Как формулировать вопрос и для какого органа?

2. Как мне отремонтировать свою крышу и вообще открепиться от него, и как это без его участия задокументировать? С помощью каких структур?

Наша мама является собственницей половины дома и в последнее время использует эту часть дома как дачу. Соседская половина заброшена и начинает обрушиваться, что повлекло за собой проблемы и с нашей частью дома. Этой весной мы решили построить на своей части участка дачный дом, но соседи, владельцы второй половины, от общения и согласия на снос старого дома уклоняются. Можем ли мы снести свою часть дома без согласия соседей? Какие меры можно принять в этом случае? Ведь причиной, заставившей нас строить новый дом, стало именно бесхозяйственное отношение соседей к своей собственности. На фото соседская половина дома. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение