Как оформить вторую половину разрушающегося дома, если хозяин не найден?

• г. Петропавловск-Камчатский

Я являюсь собственником 1/2 части жилого дома. Вторая часть дома находится в плачевном состоянии, т.е. разваливается, что угрожает моей половине. По запросу в МФЦ хозяин второй половины не был найден. ВОПРОС: Могу ли я оформить вторую половину в свою собственность и если да, что для этого надо?

Ответы на вопрос (2):

Для оформления в собственность второй части дома нужно подать заявление в суд о признании права собственности на часть дома.

Здравствуйте. Нет, оснований для оформления в собственность второй половины у Вас нет.

Если отсутствуют хозяева - обратитесь в администрацию города с заявлением о выяснении судьбы имущества и признания его выморочным при наличии оснований.

Вы вправе произвести ремонт второй половины и впоследствии взыскать эти средства с хозяина. Если найдете его.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.