Как противостоять незаконным иждивенческим действиям работодателя - нарушение рабочего графика и ущемление прав сотрудников

• г. Новосибирск

Как наказать работодателя за самоуправство по отношению к сотрудникам? Работаем с 10 утра, заставляют приходить к 8 утра, заставляют выходить в выходной день при этом не оплачивать и не предоставлять выходной день.

Ответы на вопрос (6):

Как наказать работодателя за самоуправство по отношению к сотрудникам? Работаем с 10 утра, заставляют приходить к 8 утра, заставляют выходить в выходной день при этом не оплачивать и не предоставлять выходной день.

ЗДравствуйте, подавайте жалобу в трудовую инспекцию, она проведет проверку.

Здравствуйте.

Наказать можно, подав соответствующую (лучше коллективную) жалобу на работодателя в Госинспекцию труда, прокуратуру.

Они проведут проверку по фактам жалобы и дадут ответ.

Доброго времени суток. Пишите жалобу в трудовую инспекцию или в прокуратуру за самоуправство.

УК РФ, Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия [u][/u]в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Статья 100. Режим рабочего времени

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

В вашем случае есть нарушения по вышеуказанным статьям, для того чтобы обратиться с жалобой необходимо иметь доказательства, например приказы, ваше согласия или отказ работать в выходные и с 10 часов.

Здравствуйте, Кристина.

Первое, что Вам нужно знать, это то, что работники имеют право на самозащиту своих трудовых прав (ст. 352, 379 ТК РФ). Это означает, что Вы можете не выполнять тех распоряжений руководства, которые нарушают действующее законодательство в сфере труда.

Так же действенным способом защиты по подобным вопросам является обращение в ГИТ.

Здравствуйте.

Наказывать работодателя не за что, так как он не издавал никаких приказов об изменении Вашего режима работы, установленного трудовым договором и распорядком дня, а то, что Вы по своей инициативе, сами приходите и трудитесь раньше и дольше, извините его за то, что он такой добрый и позволили Вам это, а не выгнал домой.

Наказать следовало бы Вас, за то, что Вы позволяете себе с Вами обращаться как с быдлом, как с рабами.

Если бы Вы потребовали на все просьбы о выходе на работу в выходные дни или раньше по времени издать соответствующий приказ, в котором обязательно должен быть указан порядок оплаты за эту переработку, думаю все было бы по другому. Если же такого приказа нет, Вы имеете полное право устные просьбы не исполнять. Он в следующий раз скажет, чтобы Вы приехали к нему домой и помыли полы и Вы что поедите?

Если к примеру Вы прекратите выходить по устному распоряжению в выходные дни на работу, а работодатель Вам ничего за это сделать не сможет, то и остальные работники, глядя на Вас так же последуют Вашему примеру

Нужно уметь и желать отстаивать свои права. Для этого люди объявляют забастовки, выходят на митинги, останавливаются полеты самолетов, движение поездом (по телевидению) только путем твердого заявления своих прав и своих требований можно добиться нормального к себе отношения.

Работодатель отстаивает свои интересы (как можно меньше заплатить Вам денег), а Вы должны отстаивать свои - работать по трудовому договору с соблюдением установленного трудового распорядка дня и за свою работу получать оплату в полном, установленном законом размере.

Да, борьба за свои права обязательно ведет к конфликту интересов сторон, но без этого никак не обойтись, но у Вас, имеются существенные преимущества перед работодателем - Ваши права охраняет закон, инспекция по труду НСО, прокуратура, суд.

Желаю Удачи.