Как заработать северные при проживании в г. Советский ХМАО - мой опыт и подтверждение места жительства

• г. Советский

Меня зовут Татьяна, мне 26 лет.

С августа 2006 г. проживаю в ХМАО г.Советский.

В сентябре 2009 г. устроилась (и до сих пор работаю) в школу учителем. До этого момента сесерных не имела. Как зарабатываются северные в моей ситуации? Является ли штамп о регистрации по месту жительства в паспорте подтверждением о проживании в этом городе?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, надбавки назначаются за работу в районах Крайнего Севера или приравненных к нему местностях, а не за проживание, поэтому регистрация значения не имеет.

Надбавки устанавливаются в соответствии с п. 16 Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсация лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами, утвержденной Приказом Минтруда РСФСр №2 от 22.11.1990 г.:

16. Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:

а) в районах Крайнего Севера - в Чукотском автономном округе и Северо - Эвенском районе Магаданской области, Корякском автономном округе и Алеутском районе Камчатской области, а также на островах Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря) - 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, до достижения 100% заработка, но не выше 400 рублей в месяц (вводится с 1 января 1991 г.);

б) в остальных районах Крайнего Севера - 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки - 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка, но не выше 320 рублей в месяц (вводится с 1 января 1991 г.);

в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка, но не выше 200 рублей в месяц (вводится с 1 июля 1991 г.);

г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки - последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.