Как подать заявление в суд на получение накопительной части пенсии от завода - наследственное право и процедура судебного разбирательства

• г. Оренбург

Скажите пожалуйста можем ли мы с сестрой подать заявление в суд, на получение накопительной части пенсии папы. Папа умер 2014 году, пенсия у него формировалась в негосударственной фонде от завода где он работал. Мы туда обращались с письмом на выплату, но нам ответили отказом, сославшись на то, что мы не были указаны в заявлении от наследовании. Мы предполагаем, что папа мог указать маму, но мама умерла на два года раньше папы. Можем ли мы сейчас подать заявление на выплату накопительной части? И если да, то в какой суд подавать? (по месту регистрации нашей с сестрой или по бывшей регистрации папы)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Анна

Вступать нужно в наследство папы. Сроки для вступления вы попустили, поэтому придется обращаться в суд

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Здравствуйте. Конечно вы имеете полное право подать соответствующий иск. Можете подать по месту вашего проживания. Удачи вам и всего хорошего.

Вы можете получить выплаты из НПФ. НО выплату может получить наследник или наследники. Поэтому помимо заявления приложить подтверждающий документ свидетельствующий что вы являетесь наследником.