Как подать заявление в суд на получение накопительной части пенсии от завода - наследственное право и процедура судебного разбирательства

• г. Оренбург

Скажите пожалуйста можем ли мы с сестрой подать заявление в суд, на получение накопительной части пенсии папы. Папа умер 2014 году, пенсия у него формировалась в негосударственной фонде от завода где он работал. Мы туда обращались с письмом на выплату, но нам ответили отказом, сославшись на то, что мы не были указаны в заявлении от наследовании. Мы предполагаем, что папа мог указать маму, но мама умерла на два года раньше папы. Можем ли мы сейчас подать заявление на выплату накопительной части? И если да, то в какой суд подавать? (по месту регистрации нашей с сестрой или по бывшей регистрации папы)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Анна

Вступать нужно в наследство папы. Сроки для вступления вы попустили, поэтому придется обращаться в суд

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Конечно вы имеете полное право подать соответствующий иск. Можете подать по месту вашего проживания. Удачи вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете получить выплаты из НПФ. НО выплату может получить наследник или наследники. Поэтому помимо заявления приложить подтверждающий документ свидетельствующий что вы являетесь наследником.

Спросить
Пожаловаться

Моей дочери положено по закону наследования выплата накопительной пенсии от умершего отца. Но ПФ требует открыть счет на имя ребенка не номинальный. Дочь несовершеннолетняя и следовательно на ее нужды я не смогу использовать данные деньги?

У меня папа умер 30 апреля, он получал пенсию где то 5 и 4 года, могу ли я получить накопительную часть песию.

Скажите пожалуйста, у меня 10 лет назад умер папа, могу ли я сейчас подать на получение наследства накопительной пенсионной части?

Могу ли я получить накопительную часть пенсии за своего умершего отца. Отец 1948 года рождения и работал всю жизнь. Был инвалидом 1-ой группы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение