Как оформить земельный участок, принадлежащий прилегающему квартирам дому, построенному по договору долевого участия?

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, вот по какому вопросу. Нами (физ. лица) построен дом по договору долевого участия. Все мы оформили квартиры в собственность в гбр. А как быть с прилегающим земельным участком? Что с ним делать: арендовать, приватизировать или выкупать и у кого?

Ответы на вопрос (2):

1. Арендовать или выкупать. Приватизировать - если собственник государство.

2. У собственника.

" Статья 10. Установление границ земельных участков

в кондоминиуме

1. Границы земельных участков в существующей застройке

населенных пунктов, входящих в состав кондоминиума, определяются

действующими землеотводами.

2. Размеры земельных участков для вновь строящихся объектов в

кондоминиуме определяются в соответствии с требованиями

градостроительных нормативов исходя из условий обеспечения

минимальных противопожарных и санитарных разрывов между зданиями в

застройке населенных пунктов, доступа ко всем частям имущества в

порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

3. Порядок, установленный в соответствии с пунктом 2 настоящей

статьи, базируется на перерасчете и корректировке нормируемого для

каждого периода застройки размера территории застройки населенных

мест в целом на размеры земельных долей в общей собственности,

приходящихся на каждого домовладельца в кондоминиуме.

4. Размер земельной доли каждого домовладельца в кондоминиуме

устанавливается путем умножения площади помещения на удельный

показатель земельной доли для зданий разной этажности в соответствии

с порядком, указанным в пункте 2 настоящей статьи.

Статья 11. Передача в собственность земельных участков

в кондоминиуме в существующей застройке

1. В существующей застройке земельные участки, на которых

расположены жилые здания и иные объекты недвижимости, входящие в

состав кондоминиума, передаются в качестве общего имущества в общую

долевую собственность домовладельцев в нормативных размерах

бесплатно.

2. Сверхнормативная территория в случае ее расположения в

границах жилой группы или двора кондоминиума может быть приобретена

в собственность или получена в аренду в качестве самостоятельной

единицы кондоминиума наравне с помещениями домовладельцами или

товариществом. В случае отказа домовладельцев или товарищества от

приобретения в собственность или получения в аренду сверхнормативных

территорий они остаются в государственной или муниципальной

собственности и используются в соответствии с действующим

законодательством.

3. Органы, уполномоченные устанавливать границы и размеры

земельных участков в кондоминиумах, обязаны в срок не позднее двух

месяцев после обращения домовладельцев установить в соответствии с

порядком, указанным в пункте 2 статьи 10 настоящего Федерального

закона, границы и размеры земельного участка в кондоминиуме.

4. Передача в собственность бесплатно нормативной части

земельных участков и продажа или передача в аренду сверхнормативной

части земельных участков осуществляются государственными органами

исполнительной власти или органами местного самоуправления в

соответствии с законодательством." (Федеральный закон "О товариществах собственников жилья").

Уважаемая Елена!

Вам необходимо воспользоваться ст. 11 Федерального закона "О товариществах собственников жилья". В соответствии с указанной статьей в существующей застройке земельные участки, на которых расположены жилые здания и иные объекты недвижимости, входящие в состав кондоминиума, передаются в качестве общего имущества в общую долевую собственность домовладельцев в нормативных размерах бесплатно. Сверхнормативная территория в случае ее расположения в границах жилой группы или двора кондоминиума может быть приобретена в собственность или получена в аренду в качестве самостоятельной единицы кондоминиума наравне с помещениями домовладельцами или товариществом. В случае отказа домовладельцев или товарищества от приобретения в собственность или получения в аренду сверхнормативных территорий они остаются в государственной или муниципальной собственности и используются в соответствии с действующим законодательством. Органы, уполномоченные устанавливать границы и размеры земельных участков в кондоминиумах, обязаны в срок не позднее двух месяцев после обращения домовладельцев установить границы и размеры земельного участка в кондоминиуме.

Таким образом, Вам для начала необходимо организовать товарищество собственников жилья, которое обратиться в Земельный комитет или иной соответствующий орган о предоставлении земельного участка в собственность или аренду.

С уважением, Демидова Н.Г.