Система репрессий в СССР - Родившиеся в ссылке дети - статус и способы обращения

• г. Томск

Мои дедушка и бабушка были репрессированны и сосланы из Алтайского края в Сибирь. В ссылке родились дети. Они могут считаться репрессированными? И куда можно обратиться? Какие нужны для этого документы?

Ответы на вопрос (2):

К репрессированным могут быть отнесены следующие граждане: Граждане Российской Федерации, граждане государств - бывших союзных республик СССР, иностранные граждане и лица без гражданства, подвергшихся политическим репрессиям на территории Российской Федерации с 25 октября (7 ноября) 1917 года. Лица, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, репрессированы советскими судебными и административными органами, действовавшими за пределами СССР, либо военными трибуналами, либо центральными судами Союза ССР и внесудебными органами (Верховным Судом СССР и его коллегиями, Коллегией ОГПУ СССР, Особым совещанием при НКВД - МГБ - МВД СССР, Комиссией НКВД СССР и Прокуратуры СССР по следственным делам). Иностранные граждане, репрессированные по решению судов Союза ССР или внесудебных органов за пределами СССР по обвинению в деяниях против граждан СССР и интересов СССР. Вопросы реабилитации иностранных граждан, репрессированных по решению судов Союза ССР или внесудебных органов за пределами СССР на основании международных законов за деяния против интересов Объединенных Наций во второй мировой войне, решаются в соответствии с международными соглашениями Российской Федерации с заинтересованными государствами. Пострадавшими от политических репрессий признаются дети, супруга (супруг), родители лиц, расстрелянных или умерших в местах лишения свободы и реабилитированных посмертно.

Спросить
Пожаловаться

Нужно чтобы вас признали реабилитированными. Обратитесь в органы соц. защиты. Там скажут куда написать чтобы выдали справку о реабилитации. После чего вы имеете право на льготы. В соответствии с Законом Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий» лицам, подвергшимся репрессиям в виде лишения свободы, помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения и реабилитированным в установленном порядке, выплачивается денежная компенсация.

Спросить
Пожаловаться

Мои деды были сосланы и родители были сосланы сАлтайского края в Томскую облась. Я родилась в 1964 г. в Томской области. Могу ли я пользоваться льготами сосланых.

Какие есть льготы, может компенсации для членов семьи репрессированных. Мой умерший муж был признан репрессированным (есть справка). Какие компенсации государство дает в этой связи? Куда обращаться?

Мой отец, бабушка и дети репресированы в 41 мВывезены на спцпоселение в Казахстан, дед в трудармию, являюсь ли я репрессированным, родился 54 м году.

Меня зовут Ольга. Подскажите, пожалуйста, к кому я могу обратиться по вопросу: выдачи земельного участка репрессированным грекам из Краснодара, Краснодарского края, Новороссийск? Документы подтверждающие имеются. В списках репрессированных фамилии и имена имеются.

Какого года рождения имеют право на реабилитацию дети, рожденные на спецпоселении в Сибири от родителей, которые были раскулачены и сосланы в Сибирь, когда они были сами детьми?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама родилась в ссылке куда был сослан её отец после репрессии. Они прожили там несколько лет пока не кончился срок. Имеет ли она право на какие либо льготы и какие документы нужно иметь?

У меня такой вопрос: мой дед был и мама были репрессированы. Деда в живых нет, мама пользуется льготами репрессированным. Я с 2014 года тоже вышла на пенсию. Говорят, что мне тоже положена надбавка к пенсии, и какие нужны документы для оформления этой надбавки?

Мои родители были репрессированы в 1951 году в Литве и высланы в Сибирь. В ссылке, в 1961 году, в мае я родилась. В 90-х годах их реабилитировали. В 1961 году я выхожу на пенсию. Куда мне обратиться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение