Система репрессий в СССР - Родившиеся в ссылке дети - статус и способы обращения

• г. Томск

Мои дедушка и бабушка были репрессированны и сосланы из Алтайского края в Сибирь. В ссылке родились дети. Они могут считаться репрессированными? И куда можно обратиться? Какие нужны для этого документы?

Ответы на вопрос (2):

К репрессированным могут быть отнесены следующие граждане: Граждане Российской Федерации, граждане государств - бывших союзных республик СССР, иностранные граждане и лица без гражданства, подвергшихся политическим репрессиям на территории Российской Федерации с 25 октября (7 ноября) 1917 года. Лица, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, репрессированы советскими судебными и административными органами, действовавшими за пределами СССР, либо военными трибуналами, либо центральными судами Союза ССР и внесудебными органами (Верховным Судом СССР и его коллегиями, Коллегией ОГПУ СССР, Особым совещанием при НКВД - МГБ - МВД СССР, Комиссией НКВД СССР и Прокуратуры СССР по следственным делам). Иностранные граждане, репрессированные по решению судов Союза ССР или внесудебных органов за пределами СССР по обвинению в деяниях против граждан СССР и интересов СССР. Вопросы реабилитации иностранных граждан, репрессированных по решению судов Союза ССР или внесудебных органов за пределами СССР на основании международных законов за деяния против интересов Объединенных Наций во второй мировой войне, решаются в соответствии с международными соглашениями Российской Федерации с заинтересованными государствами. Пострадавшими от политических репрессий признаются дети, супруга (супруг), родители лиц, расстрелянных или умерших в местах лишения свободы и реабилитированных посмертно.

Нужно чтобы вас признали реабилитированными. Обратитесь в органы соц. защиты. Там скажут куда написать чтобы выдали справку о реабилитации. После чего вы имеете право на льготы. В соответствии с Законом Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий» лицам, подвергшимся репрессиям в виде лишения свободы, помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения и реабилитированным в установленном порядке, выплачивается денежная компенсация.