Может ли моя бывшая свекровь выписать меня либо мня и ребенка через суд?

• г. Уфа

Я прописана в квартире вместе с несовершеннолетним ребенком. У квартиры двое собственников - бывший супруг и свекровь. Мы с мужем развелись. Из квартиры я вместе с ребенком уехала. Но не выписалась. Не живем там более полугода. Может ли моя бывшая свекровь выписать меня либо мня и ребенка через суд?

Ответы на вопрос (2):

С таким иском Ваша свекровь обратиться вправе, но не ясно почему (причины, уважительность их) Вы не проживаете в квартире.

Если квартира была приобретена до брака (или в браке, но по безвозмездной сделке) , то право пользования за Вами на эту квартиру не сохраняется (п.4 ст.31 ЖК РФ).

Действие ч.4 ст.31 ЖК РФ не применяется, если в момент приватизации Вы имели равные права пользования этой квартирой.

Сохранит ли суд право пользования квартирой за Вашим общим ребенком сказать сложно. Единой практики по таким вопросам нет.