Может ли моя бывшая свекровь выписать меня либо мня и ребенка через суд?

• г. Уфа

Я прописана в квартире вместе с несовершеннолетним ребенком. У квартиры двое собственников - бывший супруг и свекровь. Мы с мужем развелись. Из квартиры я вместе с ребенком уехала. Но не выписалась. Не живем там более полугода. Может ли моя бывшая свекровь выписать меня либо мня и ребенка через суд?

Ответы на вопрос (2):

С таким иском Ваша свекровь обратиться вправе, но не ясно почему (причины, уважительность их) Вы не проживаете в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира была приобретена до брака (или в браке, но по безвозмездной сделке) , то право пользования за Вами на эту квартиру не сохраняется (п.4 ст.31 ЖК РФ).

Действие ч.4 ст.31 ЖК РФ не применяется, если в момент приватизации Вы имели равные права пользования этой квартирой.

Сохранит ли суд право пользования квартирой за Вашим общим ребенком сказать сложно. Единой практики по таким вопросам нет.

Спросить
Пожаловаться

Может ли меня выписать и выселить из квартиры моя бывшая свекровь, если я прописана и проживаю в квартире с несовершеннолетним ребенком (ее внуком), собственником квартиры является моя бывшая свекровь?

Мы семьей (я с супругой и двое наших не совершеннолетних детей) жили на квартире отца по договору ренты и были прописаны в данной квартире. Отец является собственником квартиры. Сейчас развелись. Бывшая супруга уехала в другой город с младшим ребенком. Более двух месяцев мы живем раздельно, но бывшая супруга не желает выписываться из квартиры. Как поступить и выписать бывшую супругу?

Я и мой несовершеннолетний ребёнок 11 лет прописаны в квартире бывшей свекрови, мы там живём и я плачу за эту квартиру. Собственник бывшая свекровь, с мужем в разводе. Имеем ли мы с ребёнком какие - либо права на эту квартиру?

Была замужем. Развелась. Двое детей проживают со мной. Квартира свекрови была ею приватизирована. Была поделена на доли. Доля свекрови и две доли между моими двумя детьми. Прописаны в квартире были свекровь, мой бывший муж, я, и дети. Сейчас там прописан мой бывший муж, т.к. свекровь умерла, я с детьми выписались. Кто теперь является собственником квартиры? Кроме моего бывшего мужа у свекрови есть еще дочь.

Мы с дочкой прописаны в квартире бывшей свекрови. Квартира оформлена на нее, но она там не прописана. Прописана я и моя 3 дочка. Сейчас свекровь просит меня выписаться из ее квартиры, если я не выпишусь, будет выписывать через суд, так как я развелась с ее сыном (мужем). А мою дочь (внучку) не выписывает. Может ли трех летний ребенок быть прописан один в квартире?

Ранее собственником квартиры являлась свекровь, я, муж и дети прописаны и проживали в ней. С супругом мы развелись и после развода данная квартира была приобретена мною у бывшей свекрови с участием маткапитала, тоесть собственниками квартиры являюсь я и двое моих несовершеннолетних детей в равных долях. Бывший супруг на данный момент прописан теперь в уже моей квартире. Вопрос: может ли он предъявить какие-либо претензии на часть недвижимости?

Я с 1996 г. прописана в муниципальной квартире (есть документы из ТОРЦа и регтстрациооного центра муниципального жилья) вместе со свекровью (ответственным квартиросъемщиком) и мужем. В 1998 году у меня родился сын и я его прописала в эту квартиру. С мужем развелась в 1999 году и больше по месту прописки не проживаю. Но мы с сыном так и прописаны в этой квартире. Бывший муж скончался 17.04.2013 г. и бывшая свекровь настаивает на моей выписке из квартиры, на данный момент мы там прописаны втроём: бывшая свекровь, я и мой сын 15 лет). Может ли она выписать меня через суд? Я предлагала ей разделить лицевой счет, но она отказывается. Мне бы хотелось эту квартиру приватизировать. Могу ли я это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшая супруга проживает в квартире свекрови со своими несовершеннолетними детьми, квартира приватизированная на свекровь, бывшая не прописана там, но прописан её 14-ти летний сын, может ли она претендовать на часть квартиры, спасибо.

После развода я выписалась из однокомнатной квартиры, где мы были прописаны вместе с ребенком и мужем (квартира оформлена на свекровь). Ребенок остался прописан с мужем. У меня сейчас комната в коммунальной квартире и меня заставляют выписать ребенка из квартиры и прописать к себе. Может ли бывший муж прописать ребенка ко мне без моего разрешения и ведома? И не будет ли это ухудшение жилищных условий ребенка?

Мы в разводе. Ребенок фактически проживает со мной, а прописан с рождения в неприватизированной квартире свекрови вместе с бывшым мужем. Бывший муж выписывается из квартиры вместе с ребенком без моего согласия. Квартира приватизируется на свекровь. Может ли он выписать ребенка без моего ведома? Почему я сейчас разыскиваю по всей России где прописана моя дочь? Не нарушено ли право моего ребенка на приватизацию? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение