Возможность возбуждения уголовного дела в отношении меня до результатов экспертизы при слушании дела о взыскании денежных средств

• г. Челябинск

Я обратилась с иском в суд о взыскании денежных средств. Ответчик отказывается платить и обратился со встречным иском о безденежности договора займа, одновременно в полицию о возбуждении уголовного дела в отношении меня по ст 159. Договор займа подлинный, назначена экспертиза. Могут ли до результатов экспертизы возбудить уголовное дело в отношении меня ведь идет слушание дела по моему иску и решения еще нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Договор займа считается заключенным с момента передачи денежных средств или вещей, подтвержденный документально (само заключение договора не подтверждает передачу займа). Если у Вас есть документ подтверждающий передачу денег вашему оппоненту, то тогда вы выиграете в любом случае, принесите в полицию документ подтверждающий передачу денег ответчику и все. Если документа у Вас нет тогда ваш договор считается незаключенным и вы просто так передали деньги ответчику.

Статья 807 ГК РФ. Договор займа

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.