Применение прав наследства по доле дома и оформление земельного участка в собственность

• г. Краснодар

Помогите решить вопрос по земле.

13/25 долей дома было куплено еще в 1981 г. Земельный участок выделялась горсоветом в частную собственность 1997 г., но на ЗУ не было оформлено свидетельство о праве собственности. В конце 1997 г. умирает собственник 13/25 долей дома. Единственный наследник вступает в наследство на 13/25 долей дома по решению суда в 2016 г. В этом же году наследник оформляет договор дарения на 13/25 долей дома на меня. Как мне оформить ЗУ в собственность?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если его Вам подарили, то он в собственности уже, причём у Вас. Или ещё какой-то земельный участок нужно приватизировать?

Спросить
Пожаловаться

Оформить земельный участок в собственность вы сможете только обратившись с заявлением в администрацию, вместе с другими собственниками долей в праве общей долевой собственности. Если иные участники ОДС не захотят обращаться с таким заявлением, то получить земельный участок вы сможете только в аренду, по договору с множественностью лиц на стороне арендатора.

Спросить
Пожаловаться

Мой дачный участок куплен в 1997 году, тогда же оформлены все документы, включая свидетельство на право собственности, имеется кадастровый номер, план с указанными координатами, акт об определении границ, подписанный всеми владельцами соседних участков (в настоящее время они сменились). В данный момент времени проводится межевание садовых участков и согласно кадастровой карте у председателя садоводческого общества мой участок не обозначен как имеющий документы и, таким образом, предполагается, что необходимо проводить межевание. Вопрос 1: нужно ли мне проводить снова межевание. Вопрос 2: нужно ли мне получить новое свидетельство на право собственности (нового образца). Спасибо.

Я уже обращалась к Вам по этому вопросу, но тогда я не видела документ, дело в следующем: у гражданина на руках из документов на дом только Решение исполкома районного Совета народных депутатов от июня 1989 года о разрешении матери подарить сыну свой дом. Больше на дом и на земельный участок, на котором стоит этот дом, нет никаких документов. Мать давно умерла. Как можно оформить сейчас этот дом на гражданина (сына этой матери). Он хочет продать этот дом, есть покупатели, а вот документов на дом, кроме этого решения от 1989 года, нет никаких. Подскажите как быть, куда идти и какие документы нужны. Заранее спасибо за ответ.

Есть договор от 1988 года о покупке 1/3 доли дома в деревне. В договоре не прописан номер дома. Написано, дом c деревянной пристройкой в деревне N. Все это время дом использовали, жили в нем сезонно (дача). Сейчас решили зарегистрировать право собственности. Отдали все имеющиеся у нас документы: договор купли-продажи (1988), акт осмотра дома (1988), квитанцию о оплате за дом (1988) , технический паспорт дома (2015), кадастровая выписка на дом (2016). На договоре нет печати БТИ, т.е. информация, в 1988 году не была передана о нас. Соответственно в тех паспорте о бти тоже нет упоминания о нас. В рег. палате приостановили регистрацию, с мотивировкой-что из представленного вами договора не представляется возможным установить объект заявленный вами к регистрации. Т.е. через какое-то время будет отказ. Какие документы и у кого можно запросить (сельсовет архив), чтобы подтвердить наше право владения домом? В какую сторону, кроме суда, можно двигаться? Спасибо.

Приобрела в 1987 году земельный участок площадью 945 кв.м. На основании решения суда от 1987 г. установлен факт домовладения мной участка 412 кв.м. (без учета площади неудобий, полисадников и пр.). По правовым документам установлено Типовой договор о предоставлении бессрочного пользования земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности. На генеральном плане (от 1976 г.) совершенно другие размеры участка, т.к. происходило узаконение, а не отвод участка.

В 1998 г. вызывала геодезистов для выдачи акта на землю, ими была намеряна площадь всего участка 945 кв.м. в тех же границах, что было приобретено мной в 1987 году (учтена площадь неудобий, полисадников). Обратилась в Земельный комитет о выдаче акта на землю, было отказано.

В 2013 г. вновь обратилась в Земельный комитет о передаче в бесплатную приватизацию купленного участка, площадью 945 кв.м. Получила отказ, с предложением возможности аренды или выкупа земли.

Обратилась в суд в феврале 2013 г. о признании права собственности на землю в тех же границах, что были куплены мной в 1987 году. Судья признает право собственности только на площадь 412 кв.м., на основании правовых документов выданных 1976 году предыдущему хозяину. А на остальную площадь требует доказать факт владения. По факту (по тех. паспорту от 1987 г. ) границы участка остались прежними, захвата земли не было.

Имеют ли право отказать в узаконении участка площадью 945 кв.м. купленного мною в 1987 году?

Дом в долевой собственности на 3 х, земля под домом на одного. В бти требуют поделить землю между всеми дольщиками дома. Как избежать этого и правомерно ли это вообще?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь собственником 1/2 доли в доме. Собственником земли под домом является второй сособственник дома. Хочу выделить свою долю по земле. С чего начать и на какие статьи закона ссылаться при написании иска? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение