Как открыть студию мозайки в другом городе и оформить ИП - вопросы прописки и необходимости кассового аппарата.

• г. Владивосток

Хочу открыть студию мозайки, оформить как ИП но в этом городе не прописана, как мне поступить, и нужно ли оформлять кассовый аппарат т.к. курсы и расходные материалы платные.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемая Оксана !

ИП (Индивидуальный предприниматель) согласно статьи 23 Гражданского кодекса РФ ч.1 это гражданин, который для занятий предпринимательской деятельностью имеет Государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя. Поэтому говорить об "оформлении" ИП, юридически не верно.

Согласно статьи 8 Федерального Закона РФ № 129 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

Местом жительства гражданина РФ признаётся - регистрация по месту проживания (постоянная регистрация) согласно Закона РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Таким образом, Вы имеете право зарегистрироваться в качестве ИП только по месту свей регистрации в жилом помещении по месту жительства, а осуществлять свою деятельность сможете в любом городе РФ.

Что касается кассавого аппарата, то при регистрации ИП и постановке на налоговый учёт Вам все разъяснят в налоговой инспекции.

Если желаете, я Вам могу по эл. почте выслать вышеуказанный Федеральный Закон РФ № 129 ФЗ в любое время для ознакомления с ним более подробно.

Кроме того, у меня имеется в эл. виде хорошая книга о регистрации и деятельности ИП.

Удачи Вам.