• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №12109954

Банк переуступил долг кол. агенству. В договоре был определен список агенств которым банк мог передать мой долг и мои данные, этого агенства в списке нет. агенство подало иск в суд и суд вынес решение о выплате мной долга агенству. Правомерна ли передача моих перс. Данных не значащемуся в договоре агенству и в каком правовом поле находится такое решение суда?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чита
06.02.2017, 09:32

Геннадий

Суд вынес судебный приказ или же заочное решение?

Это важно.

Можно обжаловать или же отменить.

Уточните.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.02.2017, 09:35

Ваше право обжаловать решение суда в вышестоящий суд. Если в договоре были четко оговорены коллекторские агентства, то банк нарушил его условия. Но могу на практике сказать, что банки так часто поступают.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5737681
Юрист г. Ростов-на-Дону
06.02.2017, 09:35

Геннадий! Банк мог уступить право требования любому агенству, это его право. Ст. 387 гк рф

Цитата:
Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
06.02.2017, 09:37

1. суд не мог присудить выплату долга коллекторской организации если в суд обратился банк. Суд мог присудить взыскать сумму задолженности только банку.

2. банк имеет право передавать ваши персональные данные только той организации которая имеет лицензия на обработку и работу с персональными данными. Все остальные коллекторские организации даже и те кто в указанном вами списке не имеют право что либо делать.

3. коллекторы могут вас только информировать о вашей задолженности к банку и не более.

4. отзовите соглашение об обработке и передачи персональных данных.

5. отмените заочное решение суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
06.02.2017, 17:26

Банк переуступил долг кол. агенству. В договоре был определен список агенств которым банк мог передать мой долг и мои данные, этого агенства в списке нет. агенство подало иск в суд и суд вынес решение о выплате мной долга агенству. Правомерна ли передача моих перс. Данных не значащемуся в договоре агенству и в каком правовом поле находится такое решение суда?

Ну что делать обжаловать решение суда теперь.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Волгоград
Златкин А.М.
Юрист г. Казань
13.08.2019, 12:56

Можно написать в эти коллекторские агентства что их обманули.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
13.08.2019, 12:58

Ирина, нужно посылать их всех в суд. А в суде, когда подадут иск, смотреть, не пропущен ли срок исковой давности, как начислена сумма, с учетом требований соразмерности или нет. Зачастую банки продают коллекторам долги с пропущенным сроком исковой давности.

Если судебный акт все же есть, судебный приказ или заочное для вас решение суда, нужно писать заявление на их отмену. За юридической помощью обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист г. Новосибирск
20.02.2017, 14:08

Здравствуйте! Не имеют право. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоуральск
20.02.2017, 14:10

С этим вопросом лучше вам обратится в региональное управление ФССП, где должны вести списки лицензированных коллекторских агенств, там же должен быть и порядок выдачи лицензии, а также там вам пояснят какие меры могут предпринять в отношении коллекторов у которых нет лицензии. Сфера еще новая не все урегулировано.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
07.02.2019, 16:54

Подавайте письменное возражение, если не согласны с исковыми требованиями.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
07.02.2019, 16:54

Коллекторы в суд не подают, они скорее всего вводят Вас в заблуждение. Тем более о переуступке права требования Вас никто не уведомлял.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
07.02.2019, 16:57

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
07.02.2019, 18:38

Отзыв на иск готовьте.. изучите на возможность оспаривания договора цессии.. попробуйте умееьшить задолженность... проверьте сроки давности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Таганрог

Банк ВТБ 24 продал машину с обременением

Банк ВТБ 24 продал мой долг коллекторскому агенству ЭОС причем я только недавно в договоре дочиталась, что все спорные вопросы решаются с суде по месту нахождения филиала банка т.е в г.Таганроге Сейчас мне присылают СМС с просьбой сообщить время нахождения меня по моему адресу, т к. у них работают мобильные бригады и они желают меня посетить на дому. Я стараюсь выплачивать им суммы по 10 000 рублей в месяц, которую они мне назначили, но иногда бывают обстоятельства и я не могу выплатить какой-то месяц и тут начинают сыпаться угрозы. Посоветуйте что мне делать? ..

Юрист #1644962
Юрист г. Ростов-на-Дону
18.03.2014, 15:34

Здравствуйте! Обратитесь с заявлением в банк о предоставлении отсрочки или реструктуризации кредита.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Таганрог
18.03.2014, 16:41

Платите по мере возможности. На угрозы коллекторов не реагируйте и тем более не сообщайте время, когда вы находитесь дома. Так называемые "мобильные бригады" это способ психологического воздействия на должника. Вы не обязаны встречаться с данными субъектами, а они не имеют права принуждать Вас к встрече.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Таганрог
18.03.2014, 18:14

Посылайте все бригады на три буквы в ...СУД.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И правомерно ли, что КА отказывается предоставить мне агентский договор, ссылаясь на то, что это коммерческая тайна)))?

У меня такой вопрос. Если мфо передаёт мой долг в коллекторское агенство по агентскому договору, то должна ли быть при этом зафиксирована сумма долга на дату передачи его в КА? И правомерно ли, что КА отказывается предоставить мне агентский договор, ссылаясь на то, что это коммерческая тайна)))?

Юрист г. Ульяновск
21.12.2016, 11:50

Добрый день. Раз Вас не ознакомили с агентским договором, полагаю, что его нет в природе. Шлите лесом коллекторов, говорите, что раз заключали договор с мфо, то и дела будете иметь только с мфо. Ссылайтесь на то, что коллектора не являются стороной договора микрозайма.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
21.12.2016, 11:51

[quote]отказывается предоставить мне агентский договор, ссылаясь на то, что это коммерческая тайна)))?[/quote]

Правомерно. И ничего тут смешного нет. Агентский договор заключается на оказание каких-либо услуг. В данном случае, я так полагаю, на оказание услуг юридического характера от имени и в интересах МФО по возврату долга. Это двухстороння сделка и она вас не касается. Это не договор переуступки права требования (продажа долга)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.12.2016, 11:53

А Вам и не нужен их агентский договор, поскольку он об отношениях между банком и КА...

Вам нужно [u]основание передачи задолженности по Вашему кредитному договору[/u].

А также выписка счета по задолженности с расшифровкой [u]всех. Доп.платежей..[/u]

Но все эти документы можно истребовать и в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
21.12.2016, 11:58

Вы с коллекторами не заключали никакие договора, а вас гражданско-правовые отношения только с МФО. МФО к вам никаких претензий не предъявляла, также не письменно предупреждала вас о том, что переуступила право требования долга на другую компанию. Не обращайте внимания на звонки коллекторов, если будут сильно надоедать и досаждать - обратитесь с заявлением в полицию, о том, что вам звонят неизвестные вам лица и вымогают денежные средства, просите принять меры к установлению этих лиц и привлечению их к ответственности. Напишите, что вы не давали право МФО обрабатывать и распространять свои персональные данные. Вообще, коллекторские фирмы действуют не в правовом поле, их задача-выудить деньги у должников и использовать на свои цели. Не факт, что согласившись им заплатить однажды, они направят деньги в на погашение задолженности в МФО, которому вы должны, и не позвонят завтра, что ваш долг увеличился и вы должны уже гораздо большую сумму, их аппетиты растут. По частям кредит гасить не стоит, в этом случае деньги идут сначала на погашение пени, штрафов и процентов, а основной долг не гасится, поэтому начисление идет опять штрафов, пени и процентов. Лучше самой обращаться в суд к МФО о расторжении договора, просить суд уменьшить размер пени и штрафов в порядке ст. 333 ГК РФ. После вступления в силу решения суда писать заявление на имя судьи, вынесшей решение, или приставу о рассрочке или отсрочке платежей. Таким образом, вы можете уменьшить сумму долга и рассрочите его во времени. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.12.2016, 11:58

Должна ли быть при этом зафиксирована сумма долга на дату передачи его в КА? И правомерно ли, что КА отказывается предоставить мне агентский договор, ссылаясь на то, что это коммерческая тайна)))?

По вашему требованию вам обязаны предоставить доказательства переуступки долга данному лицу. Они должны доказать, что передали ваш долг именно им, а не дяде и что у них перед вами имеется право требования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
21.12.2016, 12:14

Здравствуйте, правомерность взыскания с Вас задолженности коллекторским агентством зависит от того какой именно договор подписывали Вы при получении займа и какой договор подписан сейчас между КА и МФО; если это агентский договор, то сумма долга может и не фиксироваться, предоставлять Вам агентский договор для ознакомления агентство не обязано. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Мой долг перед альфа банком перепродан на первое коллекторское агентство!

Мой долг перед альфа банком препродан нао первое коллекторское агенство! И сейчас они терроризируют меня! Суд прошел и я жду вычета из зп, пристав со мной общается и говорит, что не может вычитать, тк банк не прислал сумму. Как это понимать? И что ждать от нао пкб?

Юрист г. Новосибирск
26.05.2016, 20:54

Ваш долг коллекторам не передавался. Банк в установленном законом порядке обратился в суд, суд постановил удержать с Вас деньги. Коллекторы - вымогатели и обманщики. Если еще будут звонить, скажите что разговор записываете, получите распечатку телефонных звонков, установите, откуда звонят и обратитесь в полицию за вымогательство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
26.05.2016, 20:54

Здравствуйте, предъявлять исполнительный лист ко взысканию или нет - это дело банка, и пристав не может возбудить исполнительное производство, пока ему не предъявят документы для взыскания. А любые коллекторы не имеют полномочий, но имеют право оказывать психологическое воздействие.

Вам помог ответ?ДаНет

Вдруг коллекторы подадут в суд.?

Банк передал мой долг по цессии в коллекторское агенство "ЭОС". Банк естественно меня не уведомил о продаже долга. Коллекторы мне, на электронику, прислали договор цессии с банком. Но моей фамилии там нет и номера кредитного договора тоже нет. Просто договор о переуступке прав между банком "Открытие" и агентством " ЭОС". И всё.Я им объяснила, что мне надо прислать заказным письмом договор цессии с банком, лицензию на то что "ЭОС имеет право на осуществление банковской дейтельности. И все что бы было завершено у натариуса. Но пока игнорируют мои требования. Звонки от коллекторов поступают каждый день. Но говорят одно и тоже. Меня не слышать. Как мне действовать дальше.? Вдруг коллекторы подадут в суд.? Хотя по долгу в банке уже четыре года прошло с момента последнего платежа.!

Адвокат г. Москва
11.03.2019, 18:43

Здравствуйте! Советую вам на законной основе отозвать свои персональные данные, и далее обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.03.2019, 18:56

Здравствуйте Елена!

Договор цессии не обязательно иметь на руках, достаточно уведомления о переуступке долга.

В вашем случае необходимо подавать исковое заявление в суд о признании договора цессии недействительным, что повлечёт списание вашего долга!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский
Юрист г. Рязань
24.11.2017, 09:17

Добрый день, уважаемый посетитель!

Конечно имеет такое право в данном случае, банк уже не причем, банк свои права передал коллекторам

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
24.11.2017, 09:19

Доброго времени суток! Если в вашем кредитном договоре или соглашении есть пункт или упоминание о том, что банк имеет право уступки права требования по кредиту третьим лицам, то договор цессии между банком и коллекторским агентством будет законным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.11.2017, 09:21

Здравствуйте. Если коллекторское агентство Выкупили вашу задолженность, то она вправе переуступить его другому коллекторскому агентству. Банк уже никакого отношения к этому не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
24.11.2017, 09:25

Здравствуйте, ​официальная передача долга коллекторам возможна только на основании договора цессии, который в обиходе получил название «продажа долга». Если такого пункта в договоре нет, от заемщика не получено согласие, то банк вправе заключить договор цессии только с другим банком. Сегодня условие о возможности передачи долга фигурирует практически во всех кредитных договорах, поэтому, можно сказать, что в большинстве случаев банки продают долги коллекторам вполне законно. При уступке долга: Меняется кредитор – теперь им будет являться коллектор (коллекторское агентство), а значит, свой долг заемщик обязан будет погашать уже совсем другой организации. К коллекторам переходят все материалы по кредиту и персональные данные заемщика. Документы передаются в подлинниках. Если банк не уведомил о передаче долга коллекторам, это должны сделать сами коллекторы. Но уведомление в данном случае сводится всего лишь к информированию, а возможные негативные последствия для коллекторов – фактически лишь к риску, что должник, не получив уведомления, погасит долг в банк, а не в адрес нового кредитора. Условия кредитного договора, объем задолженности, сроки ее погашения и прочие существенные обстоятельства не могут быть изменены коллекторами без согласия должника. Если же изменение произошло, а согласие должник не дал, то он вправе будет исполнять обязательства на прежних условиях, которые были до изменений. Становясь полноправным кредитором, коллекторы получают более широкие возможности для взыскания, в том числе имеют право обращаться в суд, а если кредит обеспечен залогом или иным видом обеспечения – принимать меры по взысканию за счет залога, гаранта или поручителя. При наличии оснований коллекторы могут инициировать процедуру банкротства заемщика-должника. Что может предпринять заемщик при передаче долга коллекторам Уведомляет ли банк о передаче долга коллекторам или нет – это не снимает с заемщика обязанности рассчитаться по задолженности. Поэтому в этом плане привлечение коллекторского агентства серьезно на судьбе долговых обязательств не сказывается. Однако, независимо от формы передачи долга, сам этот факт часто вызывает у заемщика страх за свое имущество, репутацию, а зачастую здоровье и жизнь. Действительно, коллекторы – это не банки, они действуют более напористо и агрессивно, особенно если долг выкуплен. Законодательные ограничения в части прав, действий кредиторов и коллекторов полноценно вступят в силу только с января 2017 года, поэтому пока ситуация на рынке и в деятельности коллекторских агентств существенно не изменилась. Что может предпринять заемщик? Если коллектор – это только посредник, то все его действия можно игнорировать. Если коллектор получил статус кредитора, то от общения уже не уйти, за исключением ситуаций, при которых ставится цель затянуть развитие событий, в том числе судебный процесс, и дождаться истечения 3-летнего срока исковой давности. При определенных обстоятельствах можно попробовать обжаловать договор цессии, но это эффективно только в расчете, опять же, на затягивание судебного разбирательства по долгу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
24.11.2017, 09:32

Доброго вам времени суток. В данном случае конечно же имеет такое право, банк уже не Причём здесь. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение