Если по ходатайству сторону он был приглашен на судебное заседание, нужен договор чтобы оплатить его время пребывания в суде!

• г. Саратов

Есть ли у Вас форма договора с экспертом. Если по ходатайству сторону он был приглашен на судебное заседание, нужен договор чтобы оплатить его время пребывания в суде! Пришли пожалуйста форму такого договора!

Ответы на вопрос (1):

Ксения, такого договора не существует. Эксперты, специалисты получают вознаграждение за выполненную ими по поручению суда работу, если эта работа не входит в круг их служебных обязанностей в качестве работников государственного учреждения. Размер вознаграждения экспертам, специалистам определяется судом по согласованию со сторонами и по соглашению с экспертами, специалистами. В соответствии с общим правилом, расчет суммы, подлежащей выплате эксперту, производится исходя из его среднего заработка.

Что касается вопроса о том, кто его, эксперта, вызывает, то это делает тот, кто и заявил ходатайство о его вызове. Кто музыку заказал, тот и платит. Если суд решил вызвать эксперта по собственной инициативе, то платит государство, если стороны - то соответствующая сторона.

С уважением, Филин Сергей.

Мой телефон 8-961-645-62-18