Если по ходатайству сторону он был приглашен на судебное заседание, нужен договор чтобы оплатить его время пребывания в суде!

• г. Саратов

Есть ли у Вас форма договора с экспертом. Если по ходатайству сторону он был приглашен на судебное заседание, нужен договор чтобы оплатить его время пребывания в суде! Пришли пожалуйста форму такого договора!

Ответы на вопрос (1):

Ксения, такого договора не существует. Эксперты, специалисты получают вознаграждение за выполненную ими по поручению суда работу, если эта работа не входит в круг их служебных обязанностей в качестве работников государственного учреждения. Размер вознаграждения экспертам, специалистам определяется судом по согласованию со сторонами и по соглашению с экспертами, специалистами. В соответствии с общим правилом, расчет суммы, подлежащей выплате эксперту, производится исходя из его среднего заработка.

Что касается вопроса о том, кто его, эксперта, вызывает, то это делает тот, кто и заявил ходатайство о его вызове. Кто музыку заказал, тот и платит. Если суд решил вызвать эксперта по собственной инициативе, то платит государство, если стороны - то соответствующая сторона.

С уважением, Филин Сергей.

Мой телефон 8-961-645-62-18

Спросить
Пожаловаться

При продлении основного договора аренды в каких случаях используется (просьба дать по возможности ссылки на нормативные документы):-переоформление договора (если утверждена новая типовая форма договора, а основной договор у арендатора был составлен по старой форме);-дополнительное соглашение к существующему договору (у арендатора составлен по старой типовой форме, а на момент продления на новый срок-утверждена и применяется новая типовая форма договора);

Обязан ли арендодатель письменно уведомить арендатора (у которого договор составлен по старой форме) при продлении договора аренды на новый срок, что будет примерять новую форму договора.

При составлении предварительного договора купли-продажи квартиры юрист написал, что по соглашению сторон оснокной договор может быть заключен в будущем как в простой письменной, так и в нотариальной форме. Мы заключаем сейчас договор в простой письменной форме. Ст.429 ГК требует, чтобы форма основного и предварительного договора были одинаковы. Не будет ли на основании такой фразы о воэможности другой, нотариальной, формы наш предварительный договор признан не удовлетворяющим требованиям закона.

Юрист в качестве аргумента сказал, что новый ГК будет разрешать только нотариальную форму сделок по недвижимости, поэтому так и написал. Спасибо за ответ. Владимир Ассер.

При составлении предварительного договора купли-продажи квартиры юрист написал, что по соглашению сторон основной договор может быть заключен в будущем как в простой письменной, так и в нотариальной форме. Мы заключаем сейчас предварительный договор в простой письменной форме. Ст.429 ГК требует, чтобы форма основного и предварительного договора были одинаковы. Не будет ли на основании такой фразы о воэможности другой, нотариальной, формы наш предварительный договор признан не удовлетворяющим требованиям закона.

Юрист в качестве аргумента сказал, что новый ГК будет разрешать только нотариальную форму сделок по недвижимости, поэтому так и написал. Спасибо за ответ. Владимир Ассер.

Скажите пожалуйста, нужно ли заверять у нотариуса договор найма (аренды) квартиры в Санкт - Петербурге. Договор нужен для налоговой службы. Можно ли заключать договор в произвольной форме (с указанием цены и даты подписания) чтобы у налоговиков не возникло вопросов по форме договора. Есть ли у договора найма (аренды) какая либо фиксированная форма? Спасибо!

Есть ли какой нибудь нормативный документ, в котором была бы примерная форма договора купли-продажи или такого документа нет и договор купли-продажи составляется в простой письменной форме.

Скажите пожалуйста, согласно пункту Устава ТСН "Типовая форма договора утверждается Правлением Товарищества". Однако форма этого договора была утверждена Общим собранием Товарищества. Учитывая, что процесс утверждения формы противоречит уставу ТСН - можно ли считать такую форму договора недействительной?

Скажите пожалуйста ходатайство по отводу адвоката подается самому судье во время заседания или в приемную суда? Есть ли бланк ходатайства или ходатайство составляется в свободной форме? Есть ли сроки для предоставления ходатайства, если суд назначен 08.09.14

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мировом суде рассматривается дело по частному обвинению о нанесении побоев. Каким образом грамотно подать ходатайство о привлечении косвенного свидетеля. На следующее заседание по делу уже приглашены свидетели со стороны обвинения. Не поздно ли во время этого заседания подать ходатайство о привлечении свидетелей со стороны защиты. И можно ли подать ходатайство в устной форме? Если в письменной форме, то кроме фамилии, имени и отчества свидетеля, что еще нужно указать в ходатайстве, если других данных нет? Нужно ли указывать причину привлечения свидетеля?

При приеме на работу с сотрудником был заключен типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности, при судебном разбирательстве о недостаче на складе ГСМ судья указала нам на то что типовая форма такого договора не является закономерной. Все реквизиты и данные сотрудника в этом договоре указаны верно, так является ли сотрудник МОЛ по этому договору? Несет ли он ответственность за недостачу по типовой форме договора о полной индивидуальной материальной ответственности?

Нужна форма такого договора. Вышлите пожалуйста, если она у Вас есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение