Наследование и страхование - кто должен выплачивать остаток по кредиту в случае смерти титулара страхового договора?

• г. Чита

Разъясните, пожалуйста, в случае смерти моей тети и наличии договора страхования жизни по потребительскому кредиту должны ли мы выплачивать банку остаток по кредиту, если у нее нет прямых наследников (родителей, детей). Остались только сестра и племянница. В банке требуют медицинскую справку о смерти, заверенную печатями с двух сторон. Свидетельство о смерти их не устраивает. Справку забрали в Загс. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

При отсутствии наследственной массы, банк не в праве требовать от вас оплаты по кредиту умершей.

С уважением С.Н. Белоусов

Спросить
Пожаловаться

Банк может предъявить претензии по погашению долга к наследнику в пределах принятого им наследства.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь наследником моей умершей от заболевания мамы. При жизни мама, будучи пенсионером, взяла кредит в банке, но полностью его не успела погасить. По условиям кредитного договора: Заемщик обязуется обеспечить в течение всего срока действия договора непрерывное страхование своих жизни и здоровья. Как видно из текста речь идет о полном страховании жизни и здоровья. При страховании страховая компания, предложенная банком, указала в полисе в качестве страхового случая: смерть застрахованного лица в результате несчастного случая. Следовательно, для страховой компании смерть моей мамы не является страховым случаем. Таким образом, банк устанавливал в кредитном договоре страхование жизни (без каких-либо условий) и принял (с целью обеспечения возврата кредита) страховой полис на страхование жизни только от несчастного случая. Сейчас, по истечении полугода со дня смерти мамы, банк (пока в устной форме) предлагает мне погасить остаток задолженности по кредиту, т.к. страховая компания его отказывается выплачивать. Какова правомерность в таком случае действий банка и страховой компании? Что необходимо предпринять?

У меня умер отец в сентябре 2021, а в ноябре 2021 - умерла папина сестра - моя тетя. У тети нет детей, но есть муж и 3 племянницы (дочери отца. Я одна из них).

При жизни тетя часто говорила, что напишет на нас племянниц завещание.

Мы не знаем, есть оно или нет его.

К нотариусу можно обратиться только со справкой свидетельства о смерти.

В ЗАГСе мне, как родственнице могут выдать дубликат свидетельства о смерти тети.

Но для этого же нужно подтвердить родство.

Что она действительно мне тетя, а я племянница.

Фамилия у нас одна, как и с отцом.

Какие документы мне нужно предоставить в ЗАГСе для получения свидетельства о смерти тети (папиной сестры)?

Мой паспорт, свидетельство о рождении, что ещё нужно?

Свидетельство о рождении отца? Свидетельство о рождении моей бабушки - мамы моего отца и моей тети?

Умерла племянница, остались две квартиры в Москве, одна от умершей родной сестры моей осталась племяннице, другая от племянницы. Наследники муж племянницы и я тетя. Имею ли я право как сестра или как тетя хоть на какую-то долю от квартиры сестры?

Тетя хочет, чтобы ее квартира после смерти перешла к племяннице. Что лучше оформить: договор дарения (сначала на сестру тети - мать племянницы, а потом - на племянницу) или договор пожизненного содержания (как в этом случае учитываются и должны ли учитываться расходы на содержание, в нашем случае это чисто формально, потому что тетя не нуждается). И как оформляется квартира (племянница живет в своей приватизированной квартире в городе, а тетя в области). Спасибо.

У мой тёти есть квартира, которую она хотела бы отдать мне, прямых наследников у них нет, только племянница со стороны её мужа, подскажите, что будет лучше договор дарения или завещание и каковы налоги с обеих сторон? Сможет ли племянница притендовать на наследство, если в завещании буду только я? Заранее спасибо!

После смерти близкого родственника, у него осталась задолженность по потребительскому кредиту в банке, при этом без страхования жизни. Иметься ли закон, на основании которого банк может переложить обязательства по оплате этого кредита на наследника, при вступлении того в права по наследству? Или эта ситуация - есть риски банка?

Скажите пожалуйста!

Сейчас многие банки заставляют подписывать договор страхования, дабы обезопасить клиента от ненужных рисков (банковское нововведение) я уже молчу, что договор должен быть добровольным.

Вопрос: Если по закону должен быть договор (как в банке говорят договор страхования), значит он должен заключаться в трёх или двух экземплярах (клиенту, банку, страховой), а если только заявление на страхование, а договора никакого нет, то что делать, как быть в таком случае? У банка только заявление, и ничем не докажешь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк требует долг с наследников. Мама взяла кредит в банке, выплатить не успела в связи со смертью. В договоре прописана она застрахована, но банк утверждает, что смерть не является страховым случаем. Детей пятеро, все отказались от наследства в пользу одного, младшей сёстры. Нотариус всё проверял, и ни чего про долги умершей не говорил. Дети ходили в банк, относили свидетельство о смерти, старшая сестра давала свой паспорт, в банке тогда сказали, что больше ничего не нужно. Через два года, банк прислал старшей сестре счёт, о долге с процентами, якобы наследники должны выплатить. Мы считаем что это не законно. Что нам делать в этой ситуации?

Отец при жизни взял потребительский кредит в сбербанке и оформил страховку в сбербанк страхование. Он умер, а кредит остался. Ходила в банк, известить их о том, что наступил страховой случай. В сбербанке требуют документы: Медицинское свидетельство из морга (копию заверенную у нотариуса) и копию свидетельства о смерти (заверенную у нотариуса). Подскажите, что мне делать, свидетельство о смерти у меня есть, а медицинского свидетельства из морга нет (отдала в ЗАГС) ? В Сбербанке грозят подать в суд.

Умер брат. У него остался кредит так же договор страхование жизни по кредиту. Банк требует нотариально заверенную копию свидетельства о смерти и нотариально заверенное мед. заключение о смерти. Нотариально заверенную копию свидетельства о смерти предоставили, нотариально медицинское заключение о смерти предоставить не можем так как на руки выдают только копий мед. заключения.

Обращались к нотариусу, он ответил что данные справки не заверяют. Как быть?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение