ПФР откладывает индексацию пенсии пенсионеру на 5 месяцев после прекращения работы - правомерно ли это?

• г. Сыктывкар

Я пенсионер, не работаю с 1 декабря 2016. Думала что в феврале проиндексируют пенсию т.к.пойдёт уже 3-й месяц, но ПФ сказали, что проиндексируют только в апреле. (5 месяц после прекращения работы). Правомерно ли?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В 2017 г. индексация пенсии коснется только работающих пенсионеров. Если пенсионер прекратит работу, размер его пенсии пересчитают, с учетом коэффициентов индексации за пропущенные годы, т.е. страховая пенсия будет выплачиваться в полном объеме.

" Думала, что в феврале проиндексируют пенсию?"

Здравствуйте! Да, это пока правомерно.

Из-за административных процедур при увольнении пенсионер получит пенсии с учетом всех индексаций через 3-4 месяца после увольнения. Сейчас Совет Федерации РФ внес в ГосДуму законопроект, согласно которому индексация бросившим работу пенсионерам будет восстанавливаться уже со следующего месяца после увольнения. Дачи и добра!

Я работала, с декабря 2016 года прекратила трудовую деятельность. Почему пенсию пересчитают только в апреле?, спустя 5 месяцев.

Здравствуйте! Потому что так установлено действующим законодательством. ПФР получает в январе данные, что вы в декабре работали, в феврале получает данные, что в январе уже не работали. И только в феврале делает начисление. С марта Вы начинаете получать пенсию с учетом индексации.