Скажите, когда будет возможно получить сберегательный вклад, завещанный до марта 2002 года, если завещатель умер после этой даты

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, когда будет возможно получить сберегательный вклад, завещанный до марта 2002 года, если завещатель умер после этой даты, без свидетельства на право наследства на этот вклад, а на основании предъявления паспорта наследника, сберегательной книжки и свидетельства о смерти завещателя, поскольку св-во на право наследования вклада в этом случае нотариус не выдаёт на том основании, что сбербанк и наследник не могут предоставить необходимые в ситуации после марта 2002 года необходимые документы, а суд поддерживает позицию нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Когда подпищшет Президент Закон.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ

"О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЯ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЧАСТИ ТРЕТЬЕЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Спросить
Пожаловаться

Как получить завещанный на двоих вклад, если второй наследник умер до смерти завещателя? Завещание составлено в 1991 году. Один из наследников умер в 2004 году. Завещатель умер в 2012.

Как получить завещанный на двоих вклад, если второй наследник умер до смерти завещателя? Завещание составлено в 1991 году. Один из наследников умер в 2004 году. Завещатель умер в 2012. В банке отказывают в выдаче части наследства умершего.

Скажите, пожалуйста, когда и на основании каких документов наследники смогут получать сберегательные вклады, не обращаясь в суд, если вклады были завещаны до марта 2002 года, а завещатель умер после?

Андрей.

Наследник по завещанию умер за год до завещателя. Завещатель оставил завещание на 3-х человек (родственников между собой, но не родственникам завещателю). Родственников у завещателя нет. Как распределится наследство? Имеют ли родственники умершего наследника на наследство завещателя?

Вклад в Сбербанке завещан до 2002 года. После смерти завещателя отделение Сбербанка выплатило из вклада 40 000 рублей, остальное обещает выдать только по документам о наследовании от нотариуса. Это законно? Если нет, то куда эффективнее пожаловаться?

Как получить завещанный вклад в сбербанке после смерти завещателя, если нет на руках свидетельства о смерти (завещатель временно проживал в другом городе не по своему месту жительства (регистрации). Спасибо.

Если имеется завещание у нотариуса, обязан ли нотариус сообщить наследнику о наследстве после смерти завещателя или он будет ждать, когда наследник придёт сам к нотариусу? Есть ли единая база у нотариусов в которую занесены все завещания? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследники /прож. В Москве/ написали заявление нотариусу по месту жительства наследодателя /Краснодар/на получение свидетельства, где просили, указав счета сберегательной книжки наследодателя, запросить сбербанк на наличие данных счетов и дальнейшего получения наследства, нотариус отказал наследникам, мотивируя тем, что юрист сбербанка отказал в этой услуге, в связи с тем, что услуга платная. Насдедники запросили у нотариуса выслать им свидетельство с целью запросить сбербанк через Московского нотариуса, но нотариус отказал им, ответив, что этой процедурой может заниматься только он/т.е. нотариус по месту жительства наследодателя/ так ли это?

Скажите, пожалуйста, если завещатель и наследник живут в разных городах, то оформление наследства происходит по адресу завещателя или наследника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение