Можно ли арестовать на 15 суток при переквалификации нарушения по статье 12.26 части 1 на статью 12.26 части 2?

• г. Самара

Могут ли арестовать на 15 суток?

Скажите, сотрудник гибдд выписал протокол по статье 12.26 части 1. А могут ли в суде переквалифицировать на 12.26 ч 2 и забрать под арест? (нарушитель повторно, но больше года прошло). Просто говорят что ему уже нельзя 30 тысяч штрафа, так как повторно. Но постановление же выписано сотрудником по статье 12.26 части 1.Возьмут под арест или нет?

Ответы на вопрос (2):

Суд при рассмотрении административного дела не может переквалифицировать статью. Административное дело будет рассмотрено по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.

Здравствуйте Олеся! Если Ваш супруг не является инвалидом, то ему суд назначить наказание в виде административного ареста.

С уважением, третейский судья - Асцатрян Николай Владимирович

Запись на очную консультацию по тел. 89615955190, 89615902225, либо на эл. почту astsatryan.nickolai@yandex.ru