Снижение выплат алиментов с 70% до 50% социальной части пенсии - законно или нет?

• г. Саратов

Я получала алименты на н/с летнего ребенка в размере 70% от социальной части пенсии по инвалидности 2 гр моего бывшего супруга. Судебные приставы снизили до 50% выплаты. Правомерны ли их действия и почему процент на алименты идет не с полной пенсии, а только с социальной (5600)?

Ответы на вопрос (2):

Алименты должны удерживать со всех доходов должника. Закон предусматривает возможность снижения размера удержаний, если у должника тяжелое материальное положение.

Здравствуйте! Такое могло произойти если должник обратился с заявлением об уменьшении размера ежемесячного взыскания в связи с изменениями финансосового положения или в связи с изменениями жизненных обстоятельств. Нарушений со стороны пристава не усматриваю, но Вы имеете право выяснить основания у пристава.