Снижение выплат алиментов с 70% до 50% социальной части пенсии - законно или нет?

• г. Саратов

Я получала алименты на н/с летнего ребенка в размере 70% от социальной части пенсии по инвалидности 2 гр моего бывшего супруга. Судебные приставы снизили до 50% выплаты. Правомерны ли их действия и почему процент на алименты идет не с полной пенсии, а только с социальной (5600)?

Ответы на вопрос (2):

Алименты должны удерживать со всех доходов должника. Закон предусматривает возможность снижения размера удержаний, если у должника тяжелое материальное положение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Такое могло произойти если должник обратился с заявлением об уменьшении размера ежемесячного взыскания в связи с изменениями финансосового положения или в связи с изменениями жизненных обстоятельств. Нарушений со стороны пристава не усматриваю, но Вы имеете право выяснить основания у пристава.

Спросить
Пожаловаться

Правомерны ли действия судебного пристава. Моему супругу судебный пристав наложил арест на банковский счет, куда перечисляется зар. плата, без предварительного письменного уведомления. Мой супруг по решению суда о разделе имущества должен выплатить бывшей супруге сумму в размере 56000 рублей, помимо этого мой супруг официально трудоустроен, со средств зар. платы отчисляются бывшей супруге алименты в размере 25%. После решения суда судебный пристав не уведомил моего супруга о том, что на него возбуждено дело по взысканию задолжности, а сразу судебный пристав арестовал банковский счет, при чем сумма списания превышает сумму, укзанную в исполнительном листе судебного решения (вместо 56000 рублей-59000 рублей). Как поступить в данной ситуации? И какой максимальный процент имеют право взыскать в данном случае с зар. платы должника с учетом выплаты алиментов?

Размер пенсии по инвалидности - 6 т.р., размер стипендии 452 руб. Алименты отец ребенка перестал выплачивать по достижении 18-ти летнего возраста.

Здравствуйте. Подавала исковое заявление на взыскание алиментов на ребенка за прошлый период (в пределах 3-х летнего срока). Со стороны бывшего супруга участвовал представитель. Суд посчитал доказательства обращения к супругу по поводу алиментов на ребенка не достаточными и отказал в полном объеме. Теперь бывший супруг взыскивает с меня судебные расходы за этот судебный процесс. Правомерно ли это? Учитывая что я обращалась в интересах несовершеннолетнего?

У моего супруга имеется долг по алиментам ребенку от первого брака (300 т.р). Сыну 18 лет, супруг работает неофициально. Судебный пристав наложила арест на долю супруга. Это его единственное жилье. Правомерны ли действия пристава?

Моему супругу предписано судом, выплачивать алименты на сына и на супругу до достижения ребенком 3 х летнего возраста. Сейчас ребенку 2 г.5 м. От выплаты алиментов ответчик уклоняется. Мне пришлось устроится на работу, а ребенка устроить в частный детский сад. Судебный пристав узнав о моем намерении трудоустроится, потребовала с меня копию моей трудовой книжки. Пояснив, что после моего трудоустройства, алименты на супругу до 3 х лет, уже насчитываться не будут. Хотя насколько я знаю в решении суда по алиментам на супругу ничего подобного прописано не было (взыскать с ответчика алименты на содержание ребенка в пользу супруги, до достижения ребенком 3 х. летнего возраста. В размере 30 МРОТ) больше ничего. Имеет ли право суд. пристав самостоятельно вносить такие изменения в решение суда? Правомерны ли его действия?

Я инвалид 3 группы. Я плачу алименты в размере 50% Судебные приставы снимают деньги с банковской кары, деньги это пенсия по инвалидности правомерны ли их действия? Если перевести пенсию на почту смогут ли они её снимать?

Бывший муж получает пенсию по инвалидности (2 ая нерабочая группа пожизненно), предоставил приставу справку о размере пенсии (5600). Может ли быть пенсия меньше минимальной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получаю пенсию по инвалидности, вчера ее арестовали судебные приставы за кредит, кредит 10 000 не платила пол года, так как нет средств, пенсия весь мой доход. Имели ли право судебные приставы арестовать пенсию без всякого предупреждения, и почему в полном размере? Помогите пожалуйста!

Приобретённая квартира разделена на 3 равные доли: супругу, супруге и ребёнку. Супруги расторгают брак. Супруг уходит, выписывается из квартиры. Супруга выходит замуж и без согласия бывшего супруга, который является сособственником данной квартиры, регистрирует в ней своего нового супруга. Правомерны ли действия супруги, которая не получила согласия бывшего супруга на регистрацию (и вообще на проживание) в квартире нового супруга? Как сформулировать требования в суд: признать регистрацию нового супруга по месту жительства недействительной или в какой-либо другой формулировке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение