Как помочь сестре, страдающей от домашнего насилия, если она боится обратиться в полицию?

• г. Казань

Помогите пожалуйста советом. У меня есть сестра, ее муж очень часто избивает. Она боится идти в полицию и написать на него заявление. Могут ли это сделать родственники? Один раз она снимала побои, и есть много свидетелей. Помогите пожалуйста советом.

Ответы на вопрос (2):

Нет, только сама сестра может подать заявление. За неё это не смогут сделать её родственники. Даже близкие. Ст.141.144 УПК РФ.

"Она боится идти в полицию и написать на него заявление. Могут ли это сделать родственники?" -если сильно настаивать, то могут начать доследственную проверку, однако сестра (потерпевшая) должна будет давать показания и подтвердить ваше заявление...