Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Молодая мама с ребенком проживает с родителями и братом в доме общей площадью 105 кв.

и жилой 64 кв. м. своей собственности нет. Правомерен ли отказ администрации в участии в программе "обеспечение жильем молодых семей?"

вопрос №12110711
прочитан 23 разa
Оцените вопрос

Да, отказ законный. Сертификаты по программе обеспечения жильем молодых семей предоставляются состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (малоимущие и на каждого приходится менее учетной нормы жилья). У вас на каждого приходится по 21 м.кв. общей площади, Вас на учет нуждающихся не примут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Юлия

У вас норма обеспечения жилплощадью 21 м на человека поэтому отказ.

Удачи Вам и вашим близким.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли наша семья участвовать в программе по обеспечению жильем молодых семей "жилище" , если нет официального трудоустройства?

вопрос №13640378
прочитан 15 раз

Программа для молодых семей "Жилище" предполагает выдачу субсидий и заключение кредитного договора с банком на погашение оставшейся суммы для приобретения жилья.

Банк - это коммерческое предприятие, которое дает деньги взаймы под определенные проценты - это доход банка. Поэтому любой банк хочет иметь гарантию возврата кредита и процентов. Если Вы официально не трудоустроены, то получается, что Вы не можете предоставить банку документ о своем заработке, т.е. для банка Вы - безработные. Поэтому вряд ли в такой ситуации Вы сможете участвовать в упомянутой программе. Более детальную информацию Вам может предоставить местная администрация там, где Вы постоянно зарегистрированы!

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По программе «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы, мы состоим в очереди в этой программе с 12 года, т.е. были признаны нуждающимися, в 2014 году мы приобрели квартиру в ипотеку и нам как бы стало хватать метров, что и подтвердилось письмом в начале 2015 года, где говорилось что нас исключают из программы, но у нас в 2015 году родился ребенок и метров опять стало не хватать, можем ли мы остаться в программе?

вопрос №7739283
прочитан 25 раз

Если сняли с очереди в 2015 году, тогда придется встать заново.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу стать участником муниципальной программы «Обеспечение жильем молодых семей на 2015-2019 годы». Я и жена прописаны в разных местах. Где прописана жена в этой квартире прописаны два инвалида 1 и 3 группы. Сколько положено квадратных метров на инвалидов 1 и 3 группы по закону. Мне нужно знать что бы она подходила под условия данной программе.

вопрос №5539527
прочитан 74 разa

Не менее 18 метров на человека.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Были участниками подпрограммы обеспечение жильем молодой семьи "Федеральной целевой программы,"Жилище 2015-2020,"получили сертификат 28 июня 2016 года в ст.Кущевской краснодарского края, хотим использовать его но в администрации говорят что его мы можем использовать только у них в Кущевском районе, а на самом сертификате написано сумма выделяется на приобретение (строительство) жилья на Территории Краснодарского края, почему мы не можем его использовать например в г.Краснодаре.

вопрос №11367549
прочитан 34 разa

Можете использовать в крае.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос по программе Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области на 2011-2015 гг. я не замужем имею одного ребенка включена в состав участниц данной программы, будьте добры подскажите пожалуйста если я рожу второго ребенка и выйду замуж и у него будет свое жилье буду ли я при этом состоять и прежде в этой программе.

вопрос №2201158
прочитан 289 раз

Елена, если после заключения брака будет учитываться жилье Вашего супруга при подсчете нормы обеспеченности, и соответственно, Вас снимут с очереди как нуждающихся в улучшении жилищных условий.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Очередь пом программе обеспечения жильем молодых семей.

вопрос №13862216
прочитан 25 раз

ИНФОРМАЦИЯ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ

об условиях участия в реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 годы, утвержденной Постановлением Правительства РФ

от 17 декабря 2010 года № 1050

Примечание: Данная информация может быть «сброшена» на Вашу флеш-карту.

Формы документов

Заявление на участие в программе

Заявление о признании нуждающимися в жилых помещениях

Заявление на включение в список на планируемый год

Форма справки о зарегистрированных лицах - Прилож.№2 к СО № 39

СОГЛАСИЕ на обработку персональных данных

Основное мероприятие «Обеспечение жильем молодых семей» предполагает оказание государственной поддержки путем предоставления молодым семьям - участникам основного мероприятия безвозмездной помощи (социальной выплаты) на приобретение жилья, в размере 30-35% от расчетной стоимости жилья.

Социальная выплата предоставляется в размере:

а) 30 процентов расчетной (средней) стоимости жилья - для молодых семей, не имеющих детей;

б) 35 процентов расчетной (средней) стоимости жилья - для молодых семей, имеющих одного ребенка или более, а также для неполных молодых семей, состоящих из одного молодого родителя и одного ребенка или более.

Право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты предоставляется молодой семье только 1 раз. Участие в подпрограмме является добровольным и носит заявительный характер.

Социальные выплаты используются:

- для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения (за исключением случаев, когда оплата цены договора купли-продажи предусматривается в составе цены договора с уполномоченной организацией на приобретение жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья);

- для оплаты цены договора строительного подряда на строительство жилого дома;

- для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность молодой семьи (в случае если молодая семья или один из супругов в молодой семье является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива;

- для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома;

- для оплаты цены договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья, в том числе на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения (в случаях, когда это предусмотрено договором с уполномоченной организацией) и (или) оплату услуг указанной организации;

- для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам.

Социальная выплата не может быть использована на приобретение жилого помещения у близких родственников (супруга (супруги), дедушки (бабушки), внуков, родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных), полнородных и неполно родных братьев и сестер).

Участником основного мероприятия может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы основного мероприятия в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) признание семьи нуждающейся в жилом помещении по месту постоянного жительства;

в) наличие у молодой семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Разъяснения к пункту «б»:

под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., либо поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в администрациях районов города Саратова после 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий в рамках участия в подпрограмме – в комитете по управлению имуществом города Саратова по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса РФ.

Разъяснения к пункту «в»:

Согласно п. 3 Приложения № 1 постановления Правительства Саратовской области от 18 августа 2008 г. N 356-П «О некоторых вопросах предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья» для подтверждения наличия оснований для признания молодой семьи, имеющей достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, молодая семья предоставляет в органы местного самоуправления один из следующих документов:

1) документ, подтверждающий наличие у молодой семьи денежных средств, находящихся на счетах в банках и иных кредитных организациях;

2) документ из банка или иного кредитного учреждения о возможности предоставления молодой семье ипотечного жилищного кредита (займа) в сумме, необходимой для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты;

3) гарантийное письмо работодателя о предоставлении молодой семье ссуды (финансовой помощи, беспроцентного кредита) в сумме, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья;

4) документ оценки рыночной стоимости недвижимого, иного имущества, при наличии данного имущества в собственности членов молодой семьи, стоимость которого будет превышать размер предоставляемой социальной выплаты для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья;

5) иные документы, подтверждающие наличие у молодой семьи денежных средств для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Согласно п. 4 Приложения № 1 постановления Правительства Саратовской области от 18 августа 2008 г. N 356-П при отсутствии документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, для расчета доходов молодой семьи, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, молодая семья представляет в органы местного самоуправления сведения о размерах и об источниках доходов всех членов молодой семьи, находящихся в трудоспособном возрасте, в виде:

1) справки о заработной плате за последние шесть месяцев;

2) копии декларации по налогу на доходы физических лиц, если в соответствии с законодательством член молодой семьи обязан представлять указанную декларацию;

3) копии декларации по единому налогу на вмененный доход за год, предшествующий подаче заявления, заверенной налоговым органом по месту жительства, если член молодой семьи зарегистрирован как индивидуальный предприниматель и является плательщиком налога на вмененный доход;

4) копии декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, если член молодой семьи зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и является плательщиком указанного налога.

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ НА УЧАСТИЕ В ОСНОВНОМ МЕРОПРИЯТИИ «ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ»:

Для участия в основном мероприятии в целях использования социальной выплаты для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения, для оплаты цены договора строительного подряда на строительство индивидуального жилого дома, для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита (займа), для оплаты договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья молодая семья подает в орган местного самоуправления по месту жительства предоставляются следующие документы:

1) заявление о включении семьи в число участников основного мероприятия в 2 экземплярах (один экз. возвращается заявителю, с указанием даты принятия заявления);

2) копии с документов, удостоверяющих личность всех членов молодой семьи;

3) копия Свидетельства о браке (на неполную семью свидетельство о разводе);

4) документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях (действителен 30 дней с даты выдачи);

5) документы, подтверждающие признание молодой семьи как семьи, имеющей доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Для участия в основном мероприятии в целях использования социальной выплаты для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома предоставляются следующие документы:

1) заявление о включении семьи в число участников основного мероприятия в 2 экземплярах (один экз. возвращается заявителю, с указанием даты принятия заявления);

2) копии с документов, удостоверяющих личность всех членов молодой семьи;

3) копия свидетельства о браке (на неполную семью свидетельство о разводе);

4) документ, подтверждающий, что молодая семья была признана нуждающейся в жилом помещении на момент заключения кредитного договора (договора займа);

5) выписка (выписки) из Единого государственного реестра недвижимости о правах на жилое помещение (жилой дом), приобретенное (построенное) с использованием средств ипотечного жилищного кредита (займа), либо договор строительного подряда или иные документы, подтверждающие расходы по строительству жилого дома (далее - документы на строительство), - при незавершенном строительстве жилого дома;

6) копия кредитного договора (договор займа);

7) справка кредитора (заимодавца) о сумме остатка основного долга и сумме задолженности по выплате процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом (займом).

Граждане, прибывшие на постоянное место жительства в город Саратов после 2005 года, предоставляют с предыдущих мест жительства документы о том, что социальные выплаты и иные формы государственной поддержки на приобретение (строительство) жилья за счет средств федерального бюджета им не предоставлялись.

От имени молодой семьи документы, могут быть поданы одним из ее совершеннолетних членов либо иным уполномоченным лицом при наличии надлежащим образом оформленных полномочий.

Основаниями для отказа в признании молодой семьи участницей основного мероприятия являются:

а) несоответствие молодой семьи требованиям основного мероприятия;

б) непредставление или представление не в полном объеме указанных выше документов;

в) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;

г) ранее реализованное право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты или иной формы государственной поддержки за счет средств федерального бюджета, за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала.

Повторное обращение с заявлением об участии в основном мероприятии допускается после устранения оснований для отказа.

Комитет по управлению имуществом города Саратова организует работу по проверке сведений, содержащихся в представленных документах, и в 10-дневный срок, с даты представления этих документов, принимает решение о признании, либо об отказе в признании молодой семьи участницей основного мероприятия. О принятом решении молодая семья письменно уведомляется в 5-дневный срок.

Комитет по управлению имуществом города Саратова, согласно заявлений от молодых семей на включение в список (заявления подаются ежегодно) до 1 июня года, предшествующего планируемому, формирует списки молодых семей - участников основного мероприятия, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, и представляет эти списки в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации (министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области).

Формирование списка молодых семей на получение социальных выплат в планируемом году осуществляется из списка молодых семей, участников основного мероприятия, в той же хронологической последовательности, в которой молодая семья признана в качестве нуждающейся в жилом помещении. В первую очередь в указанные списки включаются молодые семьи - участники основного мероприятия, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, имеющие 3 и более детей.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области на основании списка молодых семей на получение социальных выплат в планируемом (текущем) году и с учетом объема субсидий, предоставляемых из федерального бюджета, размера бюджетных ассигнований, предусматриваемых в бюджете Саратовской области и бюджете муниципального образования «Город Саратов» на соответствующий год на софинансирование основного мероприятия, утверждает списки молодых семей - претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году.

В случае если на момент формирования министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области списка молодых семей - претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году возраст одного из членов молодой семьи превышает 35 лет, такая семья подлежит исключению из списка молодых семей - участников основного мероприятия в порядке, установленном органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Выдача Свидетельств о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома молодым семьям осуществляется в соответствии с утвержденным Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области списком молодых семей – претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году.

После прочтения данной Информации по всем возникшим вопросам Вы можете обратиться в приёмные дни в отдел по учету и распределению жилых помещений комитета по управлению имуществом города Саратова по адресу: ул. им. Яблочкова П.Н, 2, ком. 1, или по тел. 49-30-67

Распорядок приёма граждан:

- с 9.30 до 17.00 (обед с 13.00 до 14.00), кроме среды, пятницы, выходных и праздничных дней.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В настоящее время действует программа "Обеспечение жильем молодых семей"?Узнавать в банке или жилищном отделе? С чего начинать?

вопрос №350463
прочитан 7 раз

Для уточнения данного вопроса лучше обратиться в жилотдел, поскольку программа эта очень обширная и все варианты действий подскажут специалисты.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение