Уточнённый список документов для дарственной на дочь в совместной собственности - что нужно знать с 1 января 2017 года?

• г. Тула

Нужен уточнённый список с 1 января 2017 года документов на дарственную для дочери квартиры, находящейся в совместной собственности с супругой.

На сайте росреестра, в частности, указаны заявления о госрегистации перехода права от дарителя и одаряемого как необходимые,

Больше никто об этом как обязательном, не говорит.

Александр.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Договор дарения можете составить сами. В мфц присутствие дарителя и одариваемого обязательно. Если в совместной собственности то оба супруга и свидетельство о браке с собой. Соответственно документы на квартиру. Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Так у Вас без заявления никто документы и не примет, т.к. что именно Вы просите от Росреестра без заявления должностным лицам Росреестра неизвестно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Договор дарения квартиры может быть составлен в простой письменной форме. Для его регистрации необходимо совместное заявление дарителя и одаряемого, сам договор, согласие супруга на распоряжение совместной собственностью, оформленное нотариально, госпошлина.

Спросить
Пожаловаться

Хочу подарить дочери квартиру, в которой она проживает с марта 2013 года и имеет постоянную прописку в ней. Больше никто в этой квартире не был прописан и не проживал (новостройка). Могу ли я включить в договор дарения следующие условия: 1)После перехода права собственности на квартиру к ОДАРЯЕМОМУ, ДАРИТЕЛЬ сохраняет право пользования указанной квартирой.

2)В случае если ДАРИТЕЛЬ переживает ОДАРЯЕМОГО, то вышеуказанная квартира возвращается ДАРИТЕЛЮ.

Заранее - большое спасибо за ответ.

Отец хочет подарить квартиру совершеннолетней дочери, квартира была куплена в браке с матерью дочери, но собственником является отец (Все три члена семьи прописаны в этой квартире). Можно ли включить в договор дарения следующие пункты: 1. После государственной регистрации сделки и перехода права собственности на основании настоящего договора Одяряемый становится собственником квартиры, находящейся по адресу: , при этом Дарителю и ФИО супруги (матери дочери) предоставляется право пожизненной регистрации и проживания в вышеуказанной квартире при любом отчуждении квартиры в пользу любых третьих лиц. 2. В случае, если Дарителя и Одаряемого нет в живых право собственности переходит к супруге Дарителя.

Даритель проживает в квартире одаряемого. Одаряемый проживает отдельно от дарителя. Можно ли отменить дарственную, если одаряемый приходит к дарителю в нетрезвом состоянии, повышает голос, грубо обращается, грозиться отправить дарителя в псих. Больницу, говорит, что это квартира его, предлагает дарителю съехать на съемную квартиру, а также угрожает дочери дарителя (обещает скинуть с балкона, если она будет общаться с дарителем и приходить к ней в гости), запрещает общаться с родственниками.

Даритель и Одаряемый являются родными братом и сестрой. В случае, если Даритель переживает Одаряемого, переходит ли право собственности на квартиру дочери Одаряемого по праву наследования?

Других родственников ни у Дарителя, ни у Одаряемого нет.

Спасибо.

Одаряемый не успел подать документы на регистрацию – после смерти дарителя этого сделать уже нельзя. Переход права на недвижимость должен быть зарегистрирован при жизни дарителя. Пока этого не произошло – это имущество не принадлежит одаряемому и должно быть включено в наследственную массу скончавшегося дарителя. Прошу разъяснить даритель умер в 2006 права собственности по росреестру у одоряемого с 2007 можно ли оспорить такую собственность?

В 2007 году я купил жилой дом с зем участком. В октябре 2017 года я оформил договор дарения земельного участка и жилого дома на свою маму. Договор зарегистрирован в Росреестре. В договоре дарения есть пункт: " Если Даритель переживает Одаряемого, то право собственности указанных Объектов, переходит к Дарителю". В марте 2020 мама умерла. В августе 2020 я подал заявление в Росреестр об отмене договора дарения через МФЦ. Затем в МФЦ получил новую выписку из Росреестра, где указано, что собственник я. Т. Е. договор дарения отменен. В выписке в пункте документы основания указано - 1.Договор дарения от 2017 года, 2.заявление от августа 2020. Помогите пожалуйста разобраться, с какого периода я являюсь собствеником? С 2007, 2017 или с 2020 года? Спасибо!

Достаточно ли одного заявления Одаряемого для государственной регистрации перехода права собственности? Даритель умер после подачи заявлений на регистрацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Даритель пережил одаримого и в договоре указано что квартира переходит дарителю

Натариус говорит что мне пренадлижит половино квартиры.

В 1994 году оформлена дарственная на передачу квартиры сыну и дочери. До сих пор право собственности сыном на квартиру не оформлено. Даритель инвалид (самостоятельно не передвигается) живет с дочерью. Для регистрации права собственности необходимо заявление дарителя о регистрации перехода права собственности. Что делать если даритель откажется писать такое заявление, учитывая что прошло уже 20 лет с момента дарения? Насколько велики шансы сына остаться без доли в квартире?

Был написан договор дарения земельного участка в 2016 году у нотариуса, но не был зарегистрирован переход права в Росреестре. Даритель умер в 2017 году. Можно ли без дарителя осуществить переход права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение