Я на данный момент являюсь студентом 5 курса и по окончании учёбы хотел поступить в аспирантуру.

• г. Иваново

Я на данный момент являюсь студентом 5 курса и по окончании учёбы хотел поступить в аспирантуру. В связи с этим у меня несколько вопросов:

1)Диплом мне выдадут в начале июля, а весенняя призывная компания ещё будет идти, что мне нужно сделать чтоб меня не забрали, т.к. о приёме в аспирантуру я узнаю только 1 ноября после сдачи вступительных испытаний, которые будут только осенью?

2)После окончания аспирантуры меня могут забрать в армию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Только, если повезет и военкомат Вас не вызовет повесткой (это если конечно у Вас в приписном не указана дата явки в военкомат). Или есть Вас медкомиссия признает временно не годным к военной службе и призывная комиссия в связи с этим даст Вам отсрочку до 1 г.

2. Присвоят ученую степень - призыву не подлежишь.