Как переоформить квартиру, купленную в браке, на обоих супругов? Нужно ли обращаться к нотариусу?

• г. Москва

Есть квартира, купленная в браке, но оформленная на одного из супругов, сейчас необходимо сделать так, что бы в документах были указаны оба, как переоформить документы, обязательно ли обращаться к нотариусу?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Обязательно и либо заключать брачный договор либо соглашение о выделе долей.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Да. Надо либо сделать соглашение об определении долей в совестно нажитом имуществе, либо брачный договор, либо можете в суде разделить имущество (ст. 38 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

К нотариусу обращаться обязательно, заключайте брачный договор или соглашение о разделе имущества и подавайте его в управление росреестра.

Спросить
Пожаловаться

Если документы о собственности оформлены на одного из супругов, то и собственником является только он. Никаких изменений в имеющееся свидетельство о собственности не вносится. Второй супруг имеет право на 1/2 доли, но это решается либо с помощью передачи собственником 1/2 доли второму супругу посредством договора дарения доли, либо в суде, путем подачи иска о разделе совместно нажитого в период брака имущества. В обоих случаях, получив договор дарения или вступившее в силу решение суда, с ним уже идут в регистрационные органы и получают новые свидетельства о собственности - каждый на свою долю.

Спросить
Пожаловаться

Обязательно обращаться к нотариусу, так как соглашение о разделе общего имущества супругов подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, поскольку речь идет о доле, то обращаться к нотариусу обязательно, а для того, чтобы собственниками были указаны оба супруга надо обратиться в суд для определения долей или подписать брачный договор. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Можете разделить квартиру в добровольном порядке или заключить брачный договор, все документы оформляются нотариально. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если достигнуто соглашение о разделе имущества, то такое соглашение либо брачный договор обязательно нужно удостоверить у нотариуса.

А вот если соглашение не достигнуто, то на основании ст.34 и ст.38 Семейного кодекса РФ раздел имущества придется производить в судебном порядке. В таком случае обращаться к нотариусу не требуется.

Бог Вам в помощь.

Спросить
Пожаловаться

Есть квартира купленная в браке одним из супругов и оформленная на его же.как можно в браке переоформить квартиру полностью на другого супруга (договор дарения, соглашение). Спасибо.

Как будет разделена квартира купленная в равных долях и оформленная на обоих супругов в браке, после смерти одного из супругов, между детьми от предыдущего брака?

Скажите пожалуйста, как будет делиться наследство после смерти одного из супругов. Если у мужа до брака были: квартира 1,2 доля его и 1,2 его сына. Дача, приватизированная во время брака и машина купленная тоже в браке, но оформленная на жену. Так же у жены была квартира оформлееная в браке но по дарению. Может ли сын мужа претендовать на квартиру и машину жены, и что останется жене?

Скажите пожалуйста, куда подовать на развод, если в браке 12 лет, детей нет. Есть квартира купленная в ипотеку и оформленная на обоих супругов в равных долях, машина купленная на одного из супругов.

Может ли нотариус наложить какие то ограничения на квартиру, не спрося не одного документа у мужа? Он предъявил свидетельство о браке и сказал, что есть квартира, оформленная на меня, и он против ее продажи.

Ситуация такая. Будет ли учитываться при разделе имущества квартира, купленная в браке, купленная на деньги одного из супругов, но оформленная на мать второго супруга?

Квартира купленная в браке и оформлена на мужа. Сейчас мы собираемся разводится. Муж хочет выделить свою долю и подарить ее мне. Как это сделать и сколько стоит данное соглашение у нотариуса. И необходимо присутствие обоих супругов? Или ему достаточно одному пойти к нотариусу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После восстановления срока судом документы на наследство были переданы нотариусу. Не хватало одного документа без которого нотариус отказался регистрировать. Был сделан запрос в загс другой области но сказали что это длится долго. Есть ли срок давности у нотариуса.

Нужно знать срок хранения документа у нотариуса (в документе указано согласие на покупку земли в браке и оформление собственности на одного из супругов) Хотелось бы точно знать сроки хранения таких документов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение