Как переоформить квартиру, купленную в браке, на обоих супругов? Нужно ли обращаться к нотариусу?

• г. Москва

Есть квартира, купленная в браке, но оформленная на одного из супругов, сейчас необходимо сделать так, что бы в документах были указаны оба, как переоформить документы, обязательно ли обращаться к нотариусу?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Обязательно и либо заключать брачный договор либо соглашение о выделе долей.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Добрый день. Да. Надо либо сделать соглашение об определении долей в совестно нажитом имуществе, либо брачный договор, либо можете в суде разделить имущество (ст. 38 СК РФ).

К нотариусу обращаться обязательно, заключайте брачный договор или соглашение о разделе имущества и подавайте его в управление росреестра.

Если документы о собственности оформлены на одного из супругов, то и собственником является только он. Никаких изменений в имеющееся свидетельство о собственности не вносится. Второй супруг имеет право на 1/2 доли, но это решается либо с помощью передачи собственником 1/2 доли второму супругу посредством договора дарения доли, либо в суде, путем подачи иска о разделе совместно нажитого в период брака имущества. В обоих случаях, получив договор дарения или вступившее в силу решение суда, с ним уже идут в регистрационные органы и получают новые свидетельства о собственности - каждый на свою долю.

Обязательно обращаться к нотариусу, так как соглашение о разделе общего имущества супругов подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Здравствуйте, поскольку речь идет о доле, то обращаться к нотариусу обязательно, а для того, чтобы собственниками были указаны оба супруга надо обратиться в суд для определения долей или подписать брачный договор. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Можете разделить квартиру в добровольном порядке или заключить брачный договор, все документы оформляются нотариально. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Здравствуйте. Если достигнуто соглашение о разделе имущества, то такое соглашение либо брачный договор обязательно нужно удостоверить у нотариуса.

А вот если соглашение не достигнуто, то на основании ст.34 и ст.38 Семейного кодекса РФ раздел имущества придется производить в судебном порядке. В таком случае обращаться к нотариусу не требуется.

Бог Вам в помощь.