Правомерны ли действия банка и куда обращаться по данной проблеме?

• г. Санкт-Петербург

При досрочном погашении кредита сотрудником банка деньги были зачислены на другой счет. Все обращения к банку ни к чему не приводят. При первых сообщениях мне о задолженности было оформлено заявление о переводе средств с счета на счет. Уже три месяца не могу добиться решения по данному вопросу, складывается ощущение, что банк целенаправленно тянет время и накручивает мне просрочку. Все это время мне поступают агрессивные звонки из отдела по взысканию задолженности с требованием погасить задолженность, никакие аргументы они не хотят слышать. Правомерны ли действия банка и куда обращаться по данной проблеме? Имеет ли место предъявления штрафа, если я незамедлительно сообщила Банку об ошибке?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в суд с требованием признать договор исполненным.С приложением всех указанных вами бумаг.Это отрезвит банк.

Спросить
Пожаловаться

Был взят кредит на покупку автомобиля в банке ''Ренесанс КАпитал''. Я хотела погасить кредит досрочно. Меяц назад вся сумма задолженности была переведена на расчетный счет. Но при составлении заявления о досрочном погашении кредита была допущена ошибка в 10 копеек. Заявление писалось под диктовку сотрудника банка, было проверено и заверенно им же.В течении месяца банк отказывается исполнить поручение по досрочному погашению, ссылаясь на ошибку в заявлении. Банк предлагает выплатить проценты за истекший месяц. Правовомерны ли действия банка?

Несколько лет назад было судебное заседание по решению взыскания с меня (должника) денежных средств в пользу банка за кредит. Суд удовлетворил иск на полное погашение всей задолженности оставлейся плюс штрафы. Несколько лет платил судебным приставам сам, и сверху каждый месяц половину зарплаты забирали с зарплатного счета моего. Летом 2018 года я оставшуюся задолженность полностью погасил лично. Получил на руки решение об закрытии ИП. Все эти года, банк звонил мне чуть ли не каждый день с требованием погашения задолженности, на что я отвечал, что есть решение суда и ИП, соответственно, буду платить только через СП. После погашения задолженности банк продолжает звонить и выдает сумму задолженности оставшуюся такую же, какая была изначально, до обращения в суд банком. Я сделал выписку кредитного счета в банке. Оказываеться за все эти года, ни один рубль на этот счет так и не был оплачен. Хотя Судебный Пристав объяснял, что все платежи которые были, были отправлены взыскателю (банку). Что мне делать? Судебные приставы не платили все это время? Или банк все платежи не сажал на счет погашения кредитного договора и счета? Но ведь не может у банка в воздухе висеть деньги, они должны быть привязаны, сколько уже с лета 2018 года прошло отчетных периодов.

В феврале мною был досрочно погашен кредит, в два приема, т.к. после первого платежа оказалось, что денег недостаточно а второй платеж (40 рублей) был зачислен на другой день. Через два дня оператор мне сообщила, что кредит погашен полностью. А сейчас я узнаю, что деньги поступили на мой счет и каждый месяц идет погашение кредита по графику платежей. Банк объянил это тем, что 40 рублей были зачислены на следующий день после планируемой даты погашения кредита. И естественно, что никакого погашения не произошло. Теперь в ноябре мною был досрочно погашен другой кредит (в том же банке). При звонке в банк, оператор сообщила мне, что мною все обязательства перед банком выполнены. Я запросила у банка справку о досрочном погашении и тут выяснилось что у меня есть задолженность по этому кредиту. Что это - некомпетентность операторов или специальный обман клиентов? Подскажите пожалуйста, что мне делать? Как добиться справедливости.

В начале феврала судебные приставы арестовали кредитный счет в банке Траст. 20.02.2014 года в банк было отдано письмо от приставов что претензий не нет. через три дня позвонили по телефону из банка - сообщили что арест снят. Денежные средства для погашения кредита на счету имеются. На данный момент деньги так и не снимаются - приходят смс-ки и звонки из банка о погашении задолженности. Что делать в данной ситуации?

Ситуация следующая: Взял потребительский кредит в 2012 году в банке "Российский Капитал". По началу выплачивал, потом были трудности с оплатой, образовалась просрочка. Банк отправил письмо с требованием досрочно погасить всю сумму по кредиту включая %. Моя мама нашла эту сумму и связываясь с сотрудником банка перечислила денежные средства. Оплата была в 2013 г. Спустя 3 года, банк звонит и говорит что у меня задолжность по кредиту 15000 р. Объясняя эту задолжность тем, что надо было писать заявление о досрочном погашении, деньги перечислили на мой счёт в банке и снимали с него ежемесячный платёж в сумме 2800 р. Что делать, помогите.

Являюсь поручителем в банке. Заемщик перестал платить кредит. Было судебное решение о возврате банку всей суммы остатка по кредиту.

Банк арестовал все мои счета. Имеет ли право банк арестовать счет на который поступает пенсия. Кроме пенсии на данный счет никаких средств не поступает.

Ответ на следующий вопрос! У мужа есть просрочки по кредиту в Альфа Банке, заработную плату ему перечисляют на дебетовую карту этого банка. Банк в свою очередь снимает всю зарплату в счет погашения кредита, мотивируя это тем, что в договоре кредитования есть пункт (договор к сожалению утерян) что при просрочках платежа, банк имеет право списывать задолженность при поступлении денежных средств на все дебетовые счета этого банка. Подскажите правомерны ли действия банка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли сумма не выплаченного кредита, вменяться в доход, если банк все еще требует оплату оставшейся суммы кредита через коллекторов?

По данному кредиту были просрочки, банк подал в суд, где признали мой долг. Я плачу по мере возможности долг по кредиту. Через 2 года я получила письмо из банка о признании моего долга безнадежным. Банк подал 2 НДФЛ в ФНС о получении мной дохода и дал мне разъяснение. Как видно из письма-разъяснения банка:-« …признание задолженности безнадежной и списание ее с баланса банка не означает аннулирование задолженности и прекращение моих обязанностей по ее погашению. Данные мероприятия проводятся в рамках регулирования резервов кредитной организации в соответствии нормативными документами Банка России. Списание задолженности с баланса означает изменение номера бухгалтерского счета, на котором задолженность учитывается в Банке». В настоящее время, мне поступают звонки от «Коллекторов», с требованием погасить задолженность. Мной производятся платежи в банк по этой задолженности. В Банке задолженность числится за мной, но на другом счете.

ФНС обязывает меня оплатить налог с дохода плюс штраф и пени, вменяя налог с оставшейся суммы не выплаченного мною кредита.

Проблема такая. Была кредитная карта банка Уралсиб. В 2013 году был суд по взысканию просроченной задолженности. Суд удовлетворил иск банка о расторжении договора и взыскания задолженности. Сумма была порядка 82000 руб. В этом году через службу судебных приставов задолженность полностью погашена, однако, на днях стали поступать смс из банка с требованием оплатить просроченную задолженность, позвонила в банк, говорят, что набежала неустойка больше 300000 руб и требуют ее погасить, в суд обращаться отказываются, на работе собираются зарплату переводить на карту этого банка, как поступить в данной ситуации, при переводе зарплаты в УРАЛСИБ, банк будет автоматически списывать все деньги с зарплатной карты в счет погашения задолженности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение