Имеет ли право владелец автостоянки не выпускать транспортное средство со стоянки за неуплату услуг стоянки? Имеет ли право?
₽ VIP

• г. Великий Новгород

Ответы на вопрос (11):

Владелец транспортного срества не исполнил условия договора предоставления услуг, а именно, оплату услуги. Но взыскивать уже необходимо через суд. Задержание авто незаконно.

Юрий, добрый день

Имеет, ст.359 Гражданского кодекса РФ - кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Не путайте административное и гражданское право, см. ст. 359 Гражданского кодекса. Если квитанции нет в природе (и у кредитора) считаете себя правым - попробуйте обратиться в суд с иском об истребовании имущетства из незаконного чужого владения, возложите все расходы связанные с удержанием на кредитора, признавайте договор незаключенным по причине несоблюдения его формы, хотя тут же може возникнуть неосновательное обогащение.

Так все же имеет или нет-почему?

На наш взгляд имеет, т.к. согласно нормам ГК основаниями возникновения права удержания являются следующие юридические факты:

а) неисполнение должником в срок обязательства по оплате вещи;

б) неисполнение должником в срок обязательства по возмещению кредитору связанных с данной вещью издержек и других убытков;

в) неисполнение обязательства в иных случаях, если его стороны действуют как предприниматели.

Понятно, что пункт а и в в данном случае не приемлимы (если только само ТС и договор заключен не фирмой). Остается пункт б, - машина находится на территории и под охраной кредитора, он вынужден нести издержки по освещению площадки, поддержанию дорожного покрытия, выплате заработной платы охране, - т.е. вынужден нести издержки по обеспечению сохранности имущества.

А договора нет вовсе никакого-тогда как?

квитанция стоянки подтверждает заключение договора хранения машины

Здравствуйте, Юрий! Ставя машину на автостоянку вы тем самым подтверждаете согласие на выполнение услуг фактически. Таким образом, хозяин автостоянки имеет право удерживать автомобиль до момента расплаты за услуги.

Квитанций тоже нет

Если вы собственник то.

В письменной форме заказным письмом напишите заявление на имя владельца автостоянки с просьбой, вернуть автомобиль либо в письменном виде изъявить требования для возврата автомобиля в течении 7 дней с момента получения письма, в случае не исполнения вы будете вынуждены обратится в правоохранительные органы согласно ст.303 ГК РФ "Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения"

Как насчет того,что удерживать,задерживать,арестовывать транспортное средство могут лишь соответствующие органы,а никак не частные лица