Как поступить, если управляющая компания требует оплату коммунальных услуг с момента подписания акта приема квартиры от продавца?

• г. Ростов-на-Дону

Столкнулся с такой проблемой - управляющая компания выставляет мне счет с момента подписания акта приема квартиры от продавца, свидетельство о праве собственности получено 14 декабря. Предлагают обращаться по этому вопросу письменно к продавцу. Какие должны быть мои действия, наскольок это правомочно? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин, из вопроса не понятно, какая квартира имеется ввиду: вновь построенная или приобретенная на "вторичном рынке".

Если речь идет о новостройке, я полагаю Ваша обязанность оплачиват комм.услуги с момента подписания Акта приема-передачи квартиры, возникла из договора с продавцом (застройщиком), т.к. строительные компании часто включают эту обязанность в договора с покупателем для того, чтобы уменьшить размер своих убытков.

Если же квартира приобретена на вторичном рынке, то Ваша обязанность по оплате комм.услуг возникает с момента возникновения права собственности.

Спросить
Пожаловаться

При рассмотрении вопроса о выдаче ипотеки, банк запрсил с продавца квартиры письменное согласие выписанного из нее в другую свою собственность мужа, который в свое время передал свою долю жене (продавцу квартиру) в собственность через дарственную. Насколько это правомочно? В настоящее время в квартире никто не прописан и все права принадлежат продавцу, детей нет.

Приобрел квартиру у собственника по договору купли продажи с подписанием приемо-передаточного акта в октябре 2013 г, регистрация права собственности на квартиру состоялась в декабре 2013 г. Управляющая компания выставила счет на оплату за услуги (тепло, воду, охрану и т.п.) за ноябрь, декабрь 2013 г Правомочны действие управляющей компании? Она ссылается на приемо-передаточный акт, п.2 (5) ст.153 ЖК РФ во внимание не принемает! Мои действия?

Поясните пожалуйста такой момент. Нами приобретена жилая площадь в новостройке по договору долевого строительства, после акта приема-передачи, получено свидетельство о праве собственности от 29 августа. Управляющая компания выставила счет за содержание жилья и текущий ремонт за август (полный месяц!). Какие наши действия?

Что можно сделать если реальная дата подписания акта приема-передачи 07.05.14 а в акте приема-передачи указана дата 10. 01.14, Акт мной подписан, Управляющая компания выставляет счет на оплату с 10.01.14. Не хотелось бы оплачивать стета за то чем фактически не пользовался. Что можно сделать для того чтобы упровляющая компания сделала перерасчет с момента реального подписания акта т.е. с 07.05.14

Получил квартиру от мо рф в собственность бесплатно, в росреестр в числе прочих подается решение и акт приема квартиры. С какого момента начисляется квартплата, с даты подрисания акта, или даты свидетельства о собственности? Управляющая компания требует предоставит решение и акт, и ей не интересно свидетельство о собственности. Акт подписывался в РУЖО по месту службы.

Управляющая компания выставляет квитанции на коммунальные платежи с момента подписания мной и застройщиком акта приема-передачи квартиры. Правомерны ли эти действия, т.к. я не жил в квартире какое-то время и делал ремонт. Должен ли я платить за этот период по полному тарифу?

С какого момента управляющая компания должна начислять коммунальные платежи новому собственнику квартиры: с даты подписания договора, перехода права собственности либо подписания приемо-передаточного акта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил квартиру, подписание договора купли-продажи 4.04.19, установление права собственности 8.04.19, подписание акт приёма-передачи Квартиры 11.05.2019. Когда я должен оплачивать жкх, с момента регистрации права собственности или с момента подписания акта приема передачи Квартиры?

Мы покупаем квартиру. Квартира у продавца приватизирована но нет Свидетельства о праве собственности, это проблема? Продавцу его придется получать или можно обойтись без него, какие в таком случае необходимы документы?

Спасибо.

Купила квартиру в новостройке в 2013 году в декабре 2014 должны сдать квартиру. Вопрос в том с какого момента возникает право возврата 13. С момента получения всех документов на право собственности квартиры либо, Право возникает с момента подписания акта приема-передачи кв. и при наличии акта приема-передачи квартиры. Просто будет декабрь и я не успею оформить квартиру полностью в право собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение