Как поступить, если управляющая компания требует оплату коммунальных услуг с момента подписания акта приема квартиры от продавца?

• г. Ростов-на-Дону

Столкнулся с такой проблемой - управляющая компания выставляет мне счет с момента подписания акта приема квартиры от продавца, свидетельство о праве собственности получено 14 декабря. Предлагают обращаться по этому вопросу письменно к продавцу. Какие должны быть мои действия, наскольок это правомочно? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин, из вопроса не понятно, какая квартира имеется ввиду: вновь построенная или приобретенная на "вторичном рынке".

Если речь идет о новостройке, я полагаю Ваша обязанность оплачиват комм.услуги с момента подписания Акта приема-передачи квартиры, возникла из договора с продавцом (застройщиком), т.к. строительные компании часто включают эту обязанность в договора с покупателем для того, чтобы уменьшить размер своих убытков.

Если же квартира приобретена на вторичном рынке, то Ваша обязанность по оплате комм.услуг возникает с момента возникновения права собственности.