Нарушение договора при изготовлении рекламной продукции - возможности потребителя

• г. Москва

Я заказала ручки с нанесением логотипа нашей фирмы. Перед тем, как типография запустила ручки в печать, я утвердила макет, который делала типография. Ручки - золотистого цвета, нанесение - красного - пантон №1788 С. Вчера получила готовые изделия - золотистые ручки, а цвет нанесенного логотипа - ярко розовый. Позвонила в типографию, а они мне говорят что вы утвердили макет, пантон №1788 с, вы его и получили. Я знаю что пантон №1788 с - это ярко красный цвет! А они говорят, что мы при печати исрользовали именно пантон 1788 с, а такой цвет получился только из-за того, что линии в макете слишком тонкие.

То есть претензии они теперь не принимают, грубо разговаривают, перепечатывать отказываются.

Я как потребитель, утвердила макет с нанесением КРАСНОГО цвета, и считаю, что производитель, специалист своего дела должен был предупредить, если существуют риски получиьт не тот цвет, и как сделать так чтобы получился именно тот увет, что я утвердила в макете.

В договоре с этой типографии такие моменты не прописаны. Каким законом РФ можно руководствоваться, чтобы Поставщик-изготовитель перепечатал продукцию?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, для начала уточним, что Вы потребителем ну аж никак являться не можете, т.к. заказали ручки не для удовлетворения своих личных потребностей, а в процессе экономической деятельности своей фирмы, с нанесением её логотипа. Для решения Вашего вопроса надо изучить: договор, заключённый с ними, какие заявки Вы им отправляли. Возможно придётся заказать экспертизу и доказывать что нанесён не тот цвет, который нужен.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, добрый день

Ситуация спорная, Вам следует руководствоваться Гражданским кодексом и заключенным договором. Здесь Вы не являетесь потребителем и закон о защите прав потребителей на данную ситуацию не распространяется. Изготовитель использовал при изготовлении продукции цветовой пантон согласованный с Вами. Скорее всего ситуация сможет разрешиться только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в фирме ООО, делали заказ листовок в типографии.

Направил по почте макет в одну типографию, указал сроки и время доставки, готовых листовок, типография приняла макет. После этого нашел другую типографию с меньшей стоимостью, написал в 1 типографию, что заказ отменяю, т.к. нашел другую. На что мне сказали, что уже пустили листовки в печать и отменить заказ нельзя и выставили счет. Наша компания счет оплачивать не стала. Теперь типография требует оплаты, в противном случае грозятся обратиться в суд. На мой аргумент, что никаких договоров мы сними не заключали, они говорят, что письмо с заявкой заменяет договор.

Законны ли их требования, есть ли риски для нашей компании?

Спасибо.

По ситуации: Типография сделала макет с фотографией ребенка взятоий из интернета с популярного сайта. Заказчит утвердил макет и его напечатали (буклет). По "счастливой" случайности буклет увидела мать ребенка, изображенного на нем. Какие могут быть последствия для типографии и для заказчика. Из документов только товарная накладная на печать буклета. Договора нет между заказчикои и типографией.

Как правильно обезопасить себя в этой ситуации. Я от лица типографии. 1. Настаивать на том, что мы не делали макет? 2. Делал макет фриленсер дизайнер. 3. Говорить правду, что фото было взято на сайте для дизайнеров с бесплатным скачиванием.

Как именно защитить себя, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Если в типографии заказали брошюры, отослали файлы с нумерацией, макет лично не подписывали, договор не заключали, а произвели оплату по счету, типография прислала файлы просто по электронке и спросили это согласование макета, мы ответила, что можно печатать, в итоге странице которые должны были быть в начале оказались в конце, а которые в конце в начале, мы отказались забрать эту продукцию, и подписывать документы о приемке работы, в срок отослали претензию с требованием возвратить денежные средства. Типография отказывается.

Сделали заказ в типографии "Атмосфера": 10000 календариков на сумму 15 070 руб. (разработка макета 1500 р, сама печать 13570 р). Размещая заказ, заключили договор, но макет печати не подписывали, поверили на слово, что "все будет читаемо, про наше качество можете узнать у наших заказчиков". Заказ приняли с грубыми дефектами печати: искажения, низкая четкость... Направили претензию: перепечатка либо возврат суммы. Получили ответ: "Ввиду сложившейся ситуации мы готовы осуществить изготовление продукции частично за свой счет в размере 9 500 за тираж в 10 000 экземпляров, исключительно ввиду нашей лояльности..." Заказали макет в другой типографии, отправили им. В ответ получаем счет на оплату: 10000 шт. на сумму 9676 руб.

Вопрос: Как можно трактовать их ответ на претензию? Возможные действия с нашей стороны?

Интересует сможем ли выиграть суд, если мы работаем как посредники в рекламе, поступил заказ на печать билетов, перед печатью обычно присылают на утверждение макет. Мы вроде утвердили, договор с приложением составили, потом высянилось, что размер немного не тот, макет поправили, из типографии попросили еще раз написать, что утверждаем макеты. Мы неглядя утвердили, но когда напечатался заказ, выяснилось, что там уже ошибка в нумерации. Теперь не найдем виноватых. Но в договоре прописано же все, какая она должна быть и т.д. На чью сторону встанет суд, если дойдет до него?

Моя фирма поставляла материалы в типографию, в пятницу типография была на месте, сегодня там находится другая типография, как можно получить деньги за поставленную продукцию. Все документы включая акты сверки имеются.

Должен ли год выпуска бланка диплома совпадать с годом выдачи?

И допустимо ли выдавать бланки разных типографий студентам? В медучилище всем выдали дипломы типографии Спецбланк Москва 2020 г, а мне типография Киржач 2020 г?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заказал печать газеты в типографии, когда мне уже отпечатали и доставили весь тираж, обнаружилась ошибка, в выходных данных газеты. А именно неверно указана типография (указана другая типография в другом городе) где была распечатана газета, а так же нет номера заказа и времени подписи в печать. Что за это грозит?

Разместили заказ на печать тиража справочника в типографии. Получили тираж. Обнаружили брак. Написали акт, отправили его в типографию заказным письмом и по факсу. На контакт не идут. Перепечатывать не хотят. Каковы наши действия в дальнейшем?

Как можно повлиять на менеджера типографии, если счет на макет оплачен, а изготовление макета превышает все оговоренные сроки, и каждый раз кормят завтраками, либо вообще не берут трубку. На момент оплаты счета договор не был подписан, 2 дня назад запросили договор, но менеджер на письмо не отвечает и трубку не берет, какие права мы имеем в данном случае, как повлиять на типографию, чтобы получить заказ как можно быстрее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение