Вопросы о предстоящем декрете и больничном листе при нахождении в декретном отпуске

• г. Москва

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет до 2 апреля 2017. Недавно узнала, что беременна вторым ребенком. Ориентировочная дата ухода во второй декрет август 2017. выходить на работу на 4 месяца до декрета будет очень сложной задачей. Хочу взять отпуск за свой счет. Подскажите, пожалуйста, как будут рассчитаны больничный лист при уходе в декрет и выплаты по уходу за вторым ребенком? Может все же лучше выйти на работу и взять больничный лист?

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте, больничные листки рассчитывают бухгалтера а не юристы, к ним и обратитесь по данному вопросу. Удачи Вам и всего хорошего.

Отпуск без сохранения заработной платы Вам может быть предоставлен только с согласия работодателя. Ст.128 ТК РФ.

Имея ребенка до 14 лет Вы вправе работать на условиях неполного рабочего времени (неполный рабочий день или неполная рабочая неделя), работодатель отказать не вправе. Ст.93 ТК РФ.

Пособие по беременности и родам будет исчисляться исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году выхода в отпуск по БиР. По Вашему заявлению для расчета пособия могут быть взяты другие годы работы.

Лист нетрудоспособности открывается не по желанию беременной, а по состоянию здоровья. Беременность не является заболеванием.

Здравствуйте, для расчета "отпускных" по беременности и родам, берется средний заработок двух последних календарных лет. Т.к. в связи с уходом за ребенком отработанных дней у вас нет, вы можете написать заявление на замену лет для определения среднего заработка. В связи с чем нет разницы будите ли вы на больничном или в отпуске.