Вопросы о предстоящем декрете и больничном листе при нахождении в декретном отпуске

• г. Москва

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет до 2 апреля 2017. Недавно узнала, что беременна вторым ребенком. Ориентировочная дата ухода во второй декрет август 2017. выходить на работу на 4 месяца до декрета будет очень сложной задачей. Хочу взять отпуск за свой счет. Подскажите, пожалуйста, как будут рассчитаны больничный лист при уходе в декрет и выплаты по уходу за вторым ребенком? Может все же лучше выйти на работу и взять больничный лист?

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте, больничные листки рассчитывают бухгалтера а не юристы, к ним и обратитесь по данному вопросу. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Отпуск без сохранения заработной платы Вам может быть предоставлен только с согласия работодателя. Ст.128 ТК РФ.

Имея ребенка до 14 лет Вы вправе работать на условиях неполного рабочего времени (неполный рабочий день или неполная рабочая неделя), работодатель отказать не вправе. Ст.93 ТК РФ.

Пособие по беременности и родам будет исчисляться исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году выхода в отпуск по БиР. По Вашему заявлению для расчета пособия могут быть взяты другие годы работы.

Лист нетрудоспособности открывается не по желанию беременной, а по состоянию здоровья. Беременность не является заболеванием.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, для расчета "отпускных" по беременности и родам, берется средний заработок двух последних календарных лет. Т.к. в связи с уходом за ребенком отработанных дней у вас нет, вы можете написать заявление на замену лет для определения среднего заработка. В связи с чем нет разницы будите ли вы на больничном или в отпуске.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь во втором отпуске по уходу за ребенком до трех лет (двое детей, из первого "декрета" без выхода на работу ушла во второй декрет). Недавно узнала, что беременна третьим ребенком. После выхода из отпуска буду работать 3 месяца и снова в декрет. Положен ли мне ежегодный отпуск до декрета, и могут ли отказать?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, сейчас беременна вторым, до ухода в декрет работала всего лишь год на предприятии, какие выплаты положены мне при уходе из декрета в декрет?

В декрете (в отпуске по уходу за ребёнком) с апреля 2013 по июнь 2016 г. (3 года).

В июне 2016 г. ребёнку исполняется 3 года. В октябре 2016 г. выход в следующий декрет.

4 месяца между ними, по согласованию с руководством, будет оформлено как отпуск за свой счёт.

В первом декрете для расчёта выплат брались 2 года предыдущие декрету (2011 и 2012 г.)

Во втором декрете можно выбрать данные года 2011 и 2012 для расчёта?

Как правильно оформить отпуск за свой счёт,что указать, какие моменты?

Какие выплаты будут полагаться во втором декрете?

Может ли отпуск за свой счет повлиять на выплаты?

Спасибо за ответы!

Декретный отпуск

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как быть: в апреле 2017 у меня заканчивается отпуск по уходу за реб до 3 лет, сейчас беременна, а отпуск по БиР новый начнется только в июне 2017. как быть с разрывом апрель - июнь? Необходимо выходить на работу? Или работодатель может продлить отпуск? И второй вопрос: уходя из декрета в декрет в расчет пособия для второго ребенка до 1,5 лет будет браться доход у меня 2012 и 2013 года. (тк была в отпуске по уходу до 3 лет за первым) для пособия в 2017 году как будет расчитана макс сумма? По лимитам тех годов или 2017?

2009 г родила. Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. декретный отпуск заканчивается в июне 2012. сейчас беременна вторым ребенком, в декрет ухожу в августе 2011. будет ли оплачен декретный отпуск за второй декретный отпуск?

У меня такой вопрос: на данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком, получилось что ушла из декрета в декрет, в январе 2017 заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и надо выходить на работу, а вконце февраля планирую уволится, можно ли мне взять отпуск за свой счет, т.к.не хотелось бы выходить на работу на данный отрезок времени, до декрета отгуляла все ежегодные отпуска, в первый декрет вышла в октябре 2011 г, заранее спасибо.

В данный момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком в своем заявлении на работе я указала отпуск по уходу до 3 х лет официально в декрете я числюсь с марта 2013 г. в данный момент я беременна вторым ребенком. Положены ли мне какие выплаты если я ухожу из декрета в декрет? И нужно ли мне выходить на работу хотя бы на несколько дней? Чтобы размер выплат был как и с первым ребенком? До первого декрета я отработала на муниципальном предприятии 7 лет. А так же хотелось бы понять как будут исчисляться выплаты какие года будут брать в расчет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будьте добры подскажите пожплуйста! Я учитель начальных классов. С апреля 2014 года по август 2015 года находилась в отпуске по уходу за ребенком. Уходя в декрет, у меня остался неотгуленным отпуск за 2013-2014 год. В августе я вышла на работу и вновь беременна, имею ли я право взять отпуск и за 2013-2014 и за 2015-2016 годы перед уходом в декрет? Спасибо!

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет (в декрете с января 2011 г)). 6 апреля ребёнку исполняется 3 годика и мне, соответственно, 7 апреля на работу. Недавно узнала, что беременна вторым ребёнком, в декрет уходить в конце августа. Возникли следующие вопросы:

1. За какие года мне будут рассчитывать пособие по беременности и родам?

2. Как будет рассчитываться пособие по уходу за ребенком (будут ли учитывать месяца работы в 2014 г)?

3. Работаю преподавателем в Вузе, отпуск всегда июль-август, но так как я выхожу в апреле будет ли у меня этот летний отпуск? Перед первой беременностью была в отпуске в июле-августе 2010 г, а в январе 2011 ушла в декрет).

4. Работаю в Вузе по срочному договору на 5 лет (как раз первый декрет вошёл в эти года), но он заканчивается 30 июня 2014 г. будет ли продлевания договора, если я беременна?

Извиняюсь, что вопросов много. Заранее огромное спасибо.

С мая 2011 нахожусь в декрете и в отпуске по уходу за ребенком (заканчивается в июле 2014). В феврале 2014 ухожу во второй декрет. Что надо сделать, чтобы уйти из декрета в декрет? Просто написать заявление о выходе из отпуска по уходу за первым ребенком и сразу на новый декретный или надо выходить на работу? И как будет рассчитываться новый декретный? За 2009-2010 гг? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение