Студент-пенсионер столкнулся с проблемами судебных приставов - счет был арестован, несмотря на оплату задолженности. Как решить ситуацию?

• г. Кемерово

Возникли трудности с судебными приставами. Объясню суть вопроса.

Я студент, получаю пенсию по потере кормильца на банковскую карту, иного дохода не имею. В январе месяце пришла пенсия, на следующий день был наложен арест на средства (около 12 тыс. рублей) по судебному приказу районного судебного участка. То есть я лишился почти в полном размере средств на существование на этот и последующий месяц.

После разговора с судебным приставом, занимающимся моим делом, и предоставления выписки из пенсионного фонда о том, на какой лицевой счет поступает пенсия, мне было сказано, что арест средств будет снят, но долг все равно надо будет оплатить в банке, мне выдали квитанцию на оплату.

Прийдя в банк, мне объяснили, что от судебных приставов требуется выписка о прекращении взыскания, так деньги были сняты в полном объеме взыскиваемых средств. Но предупредили, что приставы могут снять/наложить арест на средства повторно, так как нет прекращения взысканий.

То есть в итоге судебный пристав отправил меня с квитанцией на повторную оплату долга, при этом арест со средств в банке не снят, а погасить этот долг мне нечем.

Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации, какие бумаги и куда необходимо предоставить, чтобы сняли арест и прекратили официально взыскания? Правомерны ли действия судебных приставов?

Ответы на вопрос (3):

Все правильно.

В соответствии со статьей 203 ГПК РФ лица, участвовающие в деле, имеют право подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, то есть изменить срок его исполнения.

Действия пристава не правомерны. Напишите заявления на имя старшего пристава вашего района, в котором опишите ситуацию и просите снять арест с вашего счета, приложите выписку из пенсионного, копию счета банка. Если приставы будут бездействовать, то обращайтесь в прокуратуру либо в суд, с признанием действий судебного пристава не законными.

Добрый день! Если Вы приставу предоставили уже справку о том, что на данный счет перечисляется пенсия, то пристав арест со счета обязан снять. Если этого не произошло, то повторно сходите к нему и выясните причину наличия ареста. Возьмите у пристава постановление о снятии ареста со счета и нарочно отнесите в банк, прежде уточните, в какой именно офис Вам необходимо обратиться. В дальнейшем по квитанции можете по частям оплатить задолженность.