Вопрос №12111686

Как расчитывается выплата по беременности и родам аттестованным сотрудникам УФСИН.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецк
06.02.2017, 14:52

Как расчитывается выплата по беременности и родам аттестованным сотрудникам УФСИН.

Цитата:

На основании вашего среднего заработка за последние два календарных года предшествующих отпуску по БиР.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
06.02.2017, 14:54

Для этого берётся ваш средний заработок за последние два года. Расчётам пособия занимается бухгалтер, юрист этого не делают.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Калининград

Так ли это на самом деле и есть ли конкретные номера Приказов или статей, хоть что-то, где описывается этот вопрос?

Я аттестованный сотрудник уис, 19.06.2019 г. начался отпуск по беременности и родам. Для меня стало большим сюрпризом, когда в бухгалтерии сказали, что декретные выплаты нам рассчитываются не так, как "вольным", не за два предыдущих года, а берётся моя з/п (без вычета налогов), суммируется за эти 140 дней (до/после родов) и из неё уже исчисляется декретная сумма. Так ли это на самом деле и есть ли конкретные номера Приказов или статей, хоть что-то, где описывается этот вопрос? Во всех источниках говорится о высчете за два года и нигде нет информации о подобном методе вычисления.

Вопрос не даёт покоя, т.к. сумма получается гораздо меньше, чем если бы считали за два года. Получается нет разницы, отработала ли сотрудница 6 месяцев в учреждении до ухода в декретный отпуск или много лет, сумма выплаты получается одна и та же!?

Заранее благодарю за ответ!

Юрист #7419306
Юрист г. Барнаул
21.06.2019, 12:57

Здравствуйте! В соответствии с ч. 24 ст. 2 Федерального закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в случае освобождения сотрудника от выполнения должностных обязанностей [b]в связи с временной нетрудоспособностью ему выплачивается денежное довольствие за весь период временной нетрудоспособности в полном размере.[/b] Аналогичная норма содержится и в п. 63 Приказа ФСИН России от 27.05.2013 N 269 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников уголовно-исполнительной системы" (Сотрудникам на период освобождения от выполнения должностных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью выплачивается денежное довольствие за весь период временной нетрудоспособности в полном размере). Поэтому за период временной нетрудоспособности по беременности и родам сотрудник УИС должен получать денежное довольствие в полном объеме!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Краснодар
20.05.2021, 02:38

Добрый день. В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком выслуга засчитывается исключительно в календарном исчислении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

И как они должны поступить со мной на время отпуска по уходу за ребёнком?

Я являюсь сотрудником ФСИН России и в настоящее время нахожусь в положении (беременна) в сентябре мне нужно уходить на больничный до родовый, срок родов в ноябре, а в декабре заканчивается срок контракта. Может ли моя организация не продлить контракт? И как они должны поступить со мной на время отпуска по уходу за ребёнком?

Юрист г. Сергиев Посад
08.06.2021, 22:32

Закон на вашей стороне. Никто не вправе вас уволить пока вы не отгуляете все положенные сроки по уходу за ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Юрист г. Кукмор
13.10.2018, 18:52

Добрый вечер Ольга, Вам в помощь будет нижеследующая выжимка.

Порядок оказания материальной помощи сотрудникам уголовно-исполнительной системы

С изменениями и дополнениями от:

9 апреля 2015 г., 20 декабря 2016 г.

1. Сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы (далее - сотрудники) оказывается материальная помощь в размере не менее одного оклада денежного содержания в год.

2. Материальная помощь оказывается в размере одного оклада денежного содержания, установленного на день осуществления выплаты, ежегодно при уходе сотрудника (в том числе зачисленного в распоряжение) в основной отпуск.

Приказом ФСИН России от 20 декабря 2016 г. N 1083 в пункт 3 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. На основании рапорта сотрудника материальная помощь может оказываться до ухода сотрудника (в том числе зачисленного в распоряжение) в основной отпуск в отношении:

1) сотрудников учреждений уголовно-исполнительной системы (далее - УИС) - по решению начальника (руководителя) учреждения УИС;

2) сотрудников территориальных органов ФСИН России, начальников учреждений УИС, подведомственных территориальному органу ФСИН России, - по решению начальника (руководителя) территориального органа ФСИН России;

3) сотрудников ФСИН России (до заместителей начальников структурных подразделений ФСИН России), начальников учреждений, непосредственно подчиненных ФСИН России, и начальников территориальных органов ФСИН России - по решению директора ФСИН России либо лица, которому директором ФСИН России делегировано право принятия решений по финансово-экономической деятельности;

4) первого заместителя, заместителей директора ФСИН России, начальников структурных подразделений ФСИН России - по решению директора ФСИН России.

Приказом ФСИН России от 20 декабря 2016 г. N 1083 в пункт 4 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Сотрудникам, вновь принятым на службу в УИС, материальная помощь оказывается пропорционально периоду службы в УИС в текущем году.

Материальная помощь исчисляется путем деления одного оклада денежного содержания, установленного на день выплаты материальной помощи, на количество календарных дней в году и умножения на количество календарных дней в году приема на службу с даты присвоения специального звания по 31 декабря включительно.

5. Сотрудникам (в том числе зачисленным в распоряжение), не получившим материальную помощь в текущем году, материальная помощь оказывается одновременно с выплатой им денежного довольствия за декабрь текущего года в размере одного оклада денежного содержания (вновь принятым в текущем году сотрудникам с учетом пункта 4), установленного на 1 декабря текущего года.

Приказом ФСИН России от 20 декабря 2016 г. N 1083 пункт 6 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

6. Сотрудникам (в том числе зачисленным в распоряжение учреждения или органа УИС), увольняемым со службы в УИС по основаниям, предусмотренным пунктами "б", "в", "д" (в случае увольнения по инициативе сотрудника УИС в связи с нарушением (невыполнением) условий контракта уполномоченным руководителем), "е", "ж", "з", "н" части первой статьи 58 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23.12.1992 N 4202-I (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 2, ст. 70; Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 52, ст. 5086; Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 30, ст. 3613; 2001, N 1 (ч. 1), ст. 2, N 53 (ч. 1), ст. 5030; 2002, N 27, ст. 2620, N 30, ст. 3033; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 14, ст. 1212; 2007, N 10, ст. 1151, N 49, ст. 6072; 2008, N 52 (ч. 1), ст. 6235; 2009, N 30, ст. 3739, N 51, ст. 6150; 2010, N 30, ст. 3987, 3988, 3990; 2011, N 7, ст. 901, N 48, ст. 6730, N 49 (ч. 1), ст. 7020; 2012, N 53 (ч. 1), ст. 7608; 2013, N 48, ст. 6165; 2015, N 48 (ч. 1), ст. 6720) (далее - Положение о службе в органах внутренних дел), материальная помощь оказывается в размере одного оклада денежного содержания, если она не была оказана ранее.

Сотрудникам (в том числе зачисленным в распоряжение учреждения или органа УИС), увольняемым со службы в УИС по основаниям, предусмотренным пунктами "а", "г" части первой статьи 58 Положения о службе в органах внутренних дел, материальная помощь оказывается пропорционально периоду службы в году увольнения, если она не была оказана ранее.

Материальная помощь сотрудникам, указанным в абзаце втором настоящего пункта, исчисляется путем деления оклада денежного содержания, установленного на день увольнения, на количество календарных дней в году и умножения на количество календарных дней прохождения службы в году увольнения.

Сотрудникам, увольняемым со службы в УИС по основаниям, предусмотренным статьей 38.2 и пунктами "д" (в случае увольнения сотрудника УИС в связи с нарушением (невыполнением) им условий контракта), "и", "к", "л", "м", "о" и "п" части первой статьи 58 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, материальная помощь не оказывается.

При увольнении со службы в учреждениях и органах УИС выплаченная сумма материальной помощи удержанию не подлежит.

7. Сотрудникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора (трех) лет, материальная помощь не оказывается за полные годы нахождения в отпуске.

8. В пределах средств, выделенных на выплату денежного довольствия (за счет экономии денежных средств), сотруднику (в том числе зачисленному в распоряжение) на основании его мотивированного рапорта может быть оказана дополнительная материальная помощь.

Приказом ФСИН России от 20 декабря 2016 г. N 1083 пункт 9 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

9. Решение об оказании дополнительной материальной помощи сотрудникам принимается должностными лицами, указанными в пункте 3 настоящего Порядка.

Приказом ФСИН России от 20 декабря 2016 г. N 1083 приложение дополнено пунктом 10

10. В случае если у сотрудника на день оказания материальной помощи был сохранен размер должностного оклада в порядке, предусмотренном пунктом 29 Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников уголовно-исполнительной системы, утвержденного настоящим приказом, материальная помощь оказывается исходя из размера сохраненного должностного оклада.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ульяновск

Пособие по беременности и родам аттестованным сотрудникам

Моя жена работает в пожарной охране аттестованным сотрудником. Пособие по беременности и родам ей выплачивалось, как обычная зарплата ежемесячно, и это облагалось подоходным налогом. Правомерно ли удержание подоходного налога?

Юрист г. Александро-Невский
07.12.2009, 15:27

Это не правомерно. Согласно ч1. ст. 217 НК РФ. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган
Юрист г. Челябинск
16.09.2016, 11:49

Сотрудникам ФСИН не предоставляется дополнительный отпуск, только согласно ст. Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

 

КонсультантПлюс: примечание.В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;- ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

КонсультантПлюс: примечание.В соответствии с ранее действовавшим законодательством непрерывный стаж применялся при исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности. Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ, установившим новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, определено, что размер пособия зависит от страхового стажа, а не от непрерывного стажа.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара
Юрист #6975
Адвокат г. Москва
14.02.2013, 21:15

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

пособие по беременности и родам;

единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

единовременное пособие при рождении ребенка;

ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

ежемесячное пособие на ребенка...

Статья 4. Средства на выплату государственных пособий гражданам, имеющим детей

Выплата государственных пособий гражданам, имеющим детей, производится за счет:

средств федерального бюджета, выделяемых в установленном порядке федеральным органам исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, служба в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы...

Статья 6. Право на пособие по беременности и родам

женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы...

Статья 8. Размер пособия по беременности и родам

Пособие по беременности и родам устанавливается в размере:

денежного довольствия - женщинам, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы...

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери, проходящие военную службу по контракту, матери либо отцы, проходящие службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы... (абз 2).

Статья 14. Продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Лицам, указанным в абзацах "втором" - "пятом" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Статья 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:

40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, - лицам, указанным в "абзаце втором части первой статьи 13" настоящего Федерального закона.

С другими условиями назначения пособий Вы можете ознакомиться, полностью прочитав указанный закон.

Вам помог ответ?ДаНет

Как рассчитывается пособие по беременности и родам?

Как правильно рассчитывается пособие по беременности и родам. Госслужащим федерального уровня в судебной системе? Ситуация следующая: главбух ссылается на какой-то приказ Судебного департамента, в котором написано, что материальное симулирование не входит в зарплату. Хотя с материального стимулирования платятся все налоги и отчисления в ФСС и ПФ. Имеет ли она право подать в ФСС данные без учета материального стимулирования для расчета пособия? В справке 2-ндфл эти выплаты, естественно числятся и в декларации подаются тоже. В ФЗ №255 "Об обязательном социальном страховании" так же говорится, что учитываются ВСЕ выплаты за год.

Юрист г. Реутов
31.03.2021, 20:07

Доброго дня. Несправедливо, но правильно.

Суммы дополнительного материального стимулирования не должны учитываться при расчете указанных выплат ввиду того, что они не входят в состав денежного содержания гражданского служащего.

Бюджетные ассигнования, направленные на выплату материального стимулирования, доведены сверх утвержденного фонда оплаты труда, размер материального стимулирования не является гарантированным, не носит постоянный характер и меняется с учетом показателей работы.

В соответствии со ст. 11 ТК РФ на государственных служащих и муниципальных служащих действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, распространяется с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной службе и муниципальной службе.

Состав денежного содержания государственного гражданского служащего и порядок его исчисления определен в статье 50 Федерального закона от 17.07.2004 №79-ФЗ «О государственной гражданской службе», а также в Постановлении Правительства Российской Федерации от 06.09.2007 №562, которым утверждены «Правила исчисления денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих» (далее - Правила).

Так, согласно пункту 1 статьи 50 Федерального закона от 17.07.2004 №79-ФЗ «О государственной гражданской службе» оплата труда гражданского служащего производится в виде денежного содержания, являющегося основным средством его материального обеспечения и стимулирования профессиональной служебной деятельности по замещаемой должности гражданской службы.

В соответствии с пунктом 2 статьи 50 указанного Закона денежное содержание гражданского служащего состоит из оклада месячного денежного содержания гражданского служащего (состоящего из должностного оклада и оклада за классный чин), и дополнительных выплат.

Исчерпывающий перечень указанных дополнительных выплат закреплен в пункте 5 статьи 50 Закона №79-ФЗ и в пункте 2 Правил исчисления денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих.

Согласно указанным положениям норм права к дополнительным выплатам относятся: а) ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на гражданской службе; б) ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия гражданской службы; в) ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну; г) ежемесячное денежное поощрение; д) премии за выполнение особо важных и сложных заданий; е) материальная помощь, выплачиваемая за счет средств фонда оплаты труда гражданских служащих; ж) единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска.

Таким образом, законодательно установлен специальный порядок исчисления денежного содержания федерального государственного гражданского служащего. При этом включение в состав денежного содержания иных премий либо выплат помимо указанных выше не предусмотрено, т.к. перечень выплат, учитываемых при исчислении месячного денежного содержания гражданских служащих, является закрытым.

Есть много решений на этот счёт.

Бухгалтер права.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение