Как лишить наследства сестру инвалида, имевшему право на обязательную долю в наследстве, после смерти матери.

Указала в заявлении нотариусу, что других наследников нет, и приняла наследство единолично. Сейчас, инвалид попал в социальный приют для бездомных, обманувшая его сестра умерла через год, после принятия наследства, а ее дочь выгнала инвалида на улицу. Сестра уверила инвалида, что долю на квартиру на него оформила, а он поверил. Инсультник, частичная парализация с 2003 года, доверчив и добр, даже в этой ситуации.

вопрос №12111876
прочитан 16 раз

Здравствуйте! Сестру вы уже никак не лишите, тем более она умерла. А вот инвалид может обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства и признании за ним права собственности на долю в наследстве после смерти матери. Только таким образом инвалид сможет оформить на себя долю в квартире.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, есть основания для обращения в суд и восстановления нарушенных прав. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Благодарю за грамотную консультацию!

Татьяна, наследнику необходимо обращаться в суд для признания за ним права на долю в наследстве. Да, срок принятия наследства им пропущен. Восстановление срока принятия наследства в данном случае маловероятно, не стоит рисковать, т.к. это право, а не обязанность суда. Рекомендую рассмотреть вариант установления в судебном порядке факта принятия наследства. Спор сложный, лучше обратиться к юристу/адвокату хотя бы для подготовки искового заявления. Очень важно не ошибиться в выборе правовой позиции, иначе шанс восстановить права будет упущен.

Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! Заявление в прокуратуру. Данное госучреждение обязано подать иск о принятии наследства недействительным в части или полностью в суд.

Нужно понимать происхождение собственности на эту квартиру первоначальных собственников (покупалась, приватизировалась, получена в кооперативе и т.д.)

Похожие вопросы

юрист Чесноков Сергей Александрович:

Обязательные наследники потому и называются обязательными что вы им обязаны оставить наследство, Но вы свое имущество можете подарить при жизни или иным образом распорядиться своим имуществом. С Чесноков


юрист Кашапов Ренат Закуанович:

Добрый день Обращайтесь к нотариусу вновь, надо выяснить какой ответ дал нотариус, быть может шестимесячный срок принятия наследства пропущен или др.


адвокат Бубыкина Лариса Анатольевна:

Пусть мама получит свидетельство на ту часть наследства которая бесспорна. В последующем нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности на ту часть наследства,


юрист Салахетдинов Наиль Набиуллович:

Может, если ... - см. п. 2 ст. 1148 Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя 1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону,


юридическая фирма Ассоциация адвокатских кабинетов СКО:

В судебном прядке признать право собственности на земельный пай за умершим и включении его в наследственную массу.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X