У нас сменился собственник, могут ли меня уволитьпросто или по сокращению штата

• г. Оренбург

У нас сменился собственник, могут ли меня уволитьпросто или по сокращению штата, если у меня имеются долговые обязательства перед банками?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, добрый день

Сама по себе смена собственника не является основанием для расторжения трудового договора, и данное обстоятельство затрагивает только руководителя организации в той мере, что возможно его увольнение по решению нового собственника (ст. 278 ТК РФ). Работника же уволить при наличии оснований по соответствующей статье или сократить могут при соблюдении норм ТК практически в любой момент. Наличие кредитов не является преимуществом для оставления работника на работе.