Можно ли уволить младшего воспитателя без образования после 15 лет работы?

• г. Новосибирск

Я работаю младшим воспитателем у меня среднее (полное)образовани. Работаю уже как 15 лет. Могут ли меня уволить, что у меня нет больше ни какого образования?

Ответы на вопрос (1):

Необходима профессиональная подготовка.

Требования к квалификации младшего воспитателя согласно Единому квалификационному справочнику должностей работников образования: Среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование и профессиональная подготовка в области образования и педагогики без предъявления требований к стажу работы.

Под профессиональным обучением по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих понимается профессиональное обучение лиц, ранее не имевших профессии рабочего или должности служащего (ст. 73 Федерального закона № 273-ФЗ). Содержание и продолжительность профессионального обучения по каждой профессии рабочего, должности служащего определяются конкретной программой профессионального обучения, разрабатываемой и утверждаемой организацией, осуществляющей образовательную деятельность, на основе установленных квалификационных требований (профессиональных стандартов), если иное не установлено законодательством РФ (п. 4 Приказа Минобрнауки России от 18.04.2013 № 292 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения»).

Источник: www.resobr.ru