Как оспорить недействительную сделку купли-продажи и получить законную долю наследства?

• г. Ростов-на-Дону

Как правильно поступить. У моей свекрови от неизлечимой болезни умер младший сын (брат моего мужа). От него не осталось наследства, кроме автомобиля, стоимость порядка 3,5 млн. руб... Этот автомобиль незаконно (после смерти владельца) оформил на себя водитель покойного, с помощью договора купли-продажи. Договор мы оспорили, путём написания заявления в полицию. Где договор признали недействительным, а самого водителя - мошенником. Т.к. автомобиль находился в другом регионе, то за ним пришлось ехать сыну покойного. Заводить дело на водителя не стали, просто переоформили авто на сына (купля-продажа). На наследство претендуют два наследника - мать покойного (75 лет) и его сын (24 года). Свекровь вступила в наследство, а сын - нет. Авто выставили на продажу, но внук уже отказывается делить с бабушкой деньги! Фактически авто не находится в наследственной массе, оформлен куплей-продажей на сына. Подскажите, как ей теперь оспорить эту недействительную сделку купли-продажи, и получить законную половину денег!? Ведь сын покойного не покупал на самом деле этот автомобиль! А другое личное имущество (ноутбук, айфон, компьютер) продал, снял деньги с карты и получил пенсионные накопления отца. Ничего делить не желает, говорит, что отдал долг. Заранее очень благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Во-первых, признать сделку недействительной и лицо - мошенником, может только суд. Поэтому необходимо оспорить сделки в суде. И первая, и вторая сделка являются недействительными. Автомобиль должен быть включен в наследственную массу и распределен между наследниками согласно закону.