Возможно ли переоформить пособие на мужа и сохранить его размер в двойном размере?

• г. Людиново

Моему ребенку 1,1 год. Я получаю ежемесячное пособие на ребенка в размере 4120 руб (в двойном размере, так как наш город относится к зоне подверженной аварии на Чернобыле). Мой муж работает в г.Москве в МВД (у него есть временная регистрацият в Москве). Прописаны мы все в г.Людиново Калужской обл. Я с ребенком проживаю по месту постоянной прописки. Мы хотим переоформить пособие на мужа (40% от зарплаты и перейти ему на неполный рабочий день). Возможно ли это? и будут ли выплачивать данное пособие в двойном размере?

Ответы на вопрос (1):

Нет, Елена.

Прежде всего, отпуск по уходу за ребенком предоставляется лицу, которое осуществляет уход за ребенком. То есть, для того, чтобы Ваш муж мог уйти в такой отпуск - он должен представить справку о том, что Вы работаете либо по иным основаниям не можете осуществлять уход за ребенком.

Ну и по поводу пособия в двойном размере - его повышенный размер установлен именно в целях компенсации за проживание в неблагоприятном для здоровья районе. Если Ваш муж проживает (фактически) в городе, не отнесенном к таким районом - то основанйи для выплаты ему пособия в двойном размере - нет.