Продавец просит отменить сделку с квартирой студией по переуступке прав - правомерно ли это и на каком основании?

• г. Санкт-Петербург

Приобрели кв-ру студию по переуступке прав, в декабре 27 числа. Дом сдан. Договор цессии зарегистрирован, но нет акта приема передачи... (не успели). Продавец (физ. лицо) требует сделку обратно. Имеет ли право и на каком основании?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер!

Имеет полное право, так как сделка считается оконченной в момент передачи вещи или имущественных прав, но тут есть варианты решения проблемы, нужно знать больше информации.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Мало информации - на каком основании он требует расторгнуть сделку? Нарушение условий договора есть? Требование в письменном виде?

Здравствуйте Павел. У него нет таких прав требовать квартиру обратно. Если договор заключён, то его можно расторгнуть только в судебном порядке и при наличии для этого законных оснований.