Отсутствие возбуждения уголовного дела два месяца после ДТП - справедливое поведение следователя или нарушение закона?

• г. Самара

3 декабря 2016 года было совершено дтп, погиб мой муж. Прошло 2 месяца, а уд до сих пор не возбуждено. Следователь сначала ссылался на то,что нужно дождаться автоэкспертизы, теперь аргументирует это тем, что не готова суд. мед.экспертиза. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте Елена

А какая может быть суд мед экспертиза, если потерпевший погиб?

Нужно видеть материалы дела

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Здравствуйте.

Если вы не согласны с ходом следствия то можете обратиться с жалобой на действия следователя в прокуратуру.

Добрый день, вы не справитесь в указанной ситуации самостоятельно. Советую вам нанять адвоката, который будет представлять ваши интересы у следователя, обжаловать его действия в установленном законом порядке. Возможно, на сегодня не готова судебно-медицинская экспертиза, но акт судебно-медицинского обследования готов. Вы можете с ним ознакомиться.

Уголовное дело в данном случае должно было быть возбуждено по факту, в данном случае для возбуждения уголовного дела не требуется заключение эксперта, так как есть смерть. Возможно уголовное дело возбуждено, но вас еще не вызвали к следователю и не признали потерпевшей по делу, так как сроки признания потерпевшим не установлены законом.

Вам надо написать жалобу в прокуратуру на необоснованное затягивание проверки, но проверка не может длиться более месяца, месяц это максимальный срок. Просто вам видимо пудрят мозги, потому как процессуальный акт уже должен быть был вынесен, и если это не возбуждение уголовного дела, значит отказ. Пишите жалобу.