Как сохранить алименты на ребенка в сложной судебной ситуации?
₽ VIP

• г. Норильск

Бывший муж подал в суд исковые требования о снижении размера алиментов на нашего первого ребенка. В настоящее время у него второй брак, есть второй ребенок. Жена подала заявление на взыскание алиментов для того, чтобы у него была возможность подать иск в суд о снижении размера алиментов на первого ребенка. Живут в браке. Я сама в настоящее время не работаю, т.к. пришлось уволиться по состоянию здоровья. У меня социально опасное заболевание, ВИЧ-инфекция. К счастью ребенок здоров. Очень боюсь за его судьбу, т.к. очень часто лежу в больницах, а ребенок практически живет у бабушки. В ближайшие 3 дня состоится заседание. Могу ли я чем-нибудь мотивировать, чтобы сохранить ребенку его 25% алиментов? Как защитить права ребенка в отношении получения алиментов в размере 25%?

Ответы на вопрос (2):

Основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ, согласно которой, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Обратите внимание на ч.1 ст.90 СК РФ ,но сомневаюсь,что это поможет,но можно попробовать обосновать.Попробуйте подсчитать какя сумма в месяц уходит на содержание ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем живем в законном браке, есть ребенок, 1,5 года. Муж платит алименты ребенку от прервого брака 25%. Хотим уменьшить размер алиментов на первого ребенка, чтобы на двоих было 33%. Может ли муж сам подать в суд исковое заявление на уменьшения размера алиментов, или сначала я должна добиться решения суда о присуждении алиментов в размере 1\6 на нашего общего ребенка?

Меня зовут Дмитрий. От первого брака ребенок. Выплачиваю алименты в полном объеме, без задержек. Во втором браке родился ребенок. Подал исковое заявление о снижении размера алиментов в связи с рождением ребенка и изменением семейного положения. Мне отказали. Как мне сказал судья, она не видит оснований для снижения размера алиментов, мол моя зарплата позволяет жить шикарно. Супруга подала на алименты на второго ребенка. Выплачиваю 50 % от всех доходов, супруга безработная, в декретном. Повторно обратился в суд с заявлением о снижении размера алиментов на первого ребенка. Отказ, комментарии те же. Супруга подала иск на ее содержание, иск суд одобрил. Подаю на снижение размера алиментов на первого ребенка, опять отказ. Что я делаю не так и как поступить, подскажите пожалуйста.

Мой муж выплачивает алименты от первого брака в размере 1/4 части. Я подала на алименты в размере 1/6 части (ребенку 6 месяцев, сама сижу в отпуске по уходу за ребенком). Муж подал исковое заявление на снижение размера алиментов. Его бывшая жена подала встречный иск и просит выплачивать алименты в размере 10000 рублей (на данный момент мой жуж выплачивает 5000 рублей). Может ли суд не снижать размер алиментов и по каким причинам? Может ли суд удовлетворить ее иск?

Мой муж выплачивает алименты ребенку от первого брака. У нас в браке родился ребенок. Я подала исковое заявление в суд на взыскание алиментов в размере 1/6. Какие документы нужны для снижения алиментов? Каковы наши дальнейшие действия? Его бывшая жена живет в другом регионе с большим прожиточным минимумом. Может ли этот факт повлиять на размер алиментов?

Муж от первого брака имеет ребенка, выплачивает алименты в размере 1/4. У нас родился совместный ребенок с врожденными проблемами в здоровье. Я имею судебный приказ о взыскании алиментов на нашего ребенка в размере 1/6. В настоящее время муж подает заявление о снижении размера алиментов до 1/6 на первого ребенка, а я подаю документы на установление инвалидности на ребенка. Если сначала суд удовлетворит заявление мужа, а потом ребенку дадут инвалидность, то имеет ли право муж вновь подать заявление на дополнительное уменьшение размера алиментов. Спасибо.

Муж сейчас выплачивает алименты бывшей жене на ребенка 1/4 часть з/п. Я подала на алименты и мне выплачивается 1/6 часть. Муж будет подавать заявление на снижение размера алиментов на первого ребенка. Но бывшая жена подала в суд, чтобы ей выплачивалась фиксированная сумма. Может ли муж на этом же заседании суда подать встречный иск о снижении размера алиментов?

С моего бывшего мужа взыскиваются алименты в размере 1/4 заработка на содержание нашего общего несовершеннолетнего ребенка. Бывший муж состоит второй раз в браке, имеет несовершеннолетнего ребенка. Его вторая жена подала на алименты, вынесен судебный приказ о взыскании на их общего несовершеннолетнего ребенка алиментов в размере 1/6 заработка. Бывший муж подал иск об уменьшении размера алиментов с 1/4 до 1/6 на содержание моего ребенка, мотивируя тем, что размер взыскиваемых с него алиментов больше 0,33 заработка.

Может ли суд отказать ему в удовлетворении исковых требований и по каким основаниям? Была ли такая практика?

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заявление о снижении размера алиментов.

15 марта 2018 подал в суд заявление о снижении размера алиментов с 1/4 до 1/6 в пользу бывшей жены на содержание ребёнка от первого брака.

В настоящее время официально состою в браке, в данном браке имеем ребёнка, на которого плачу алименты в размере 1/6, и родился ещё ребёнок в феврале этого года. Официально жена не работает, находится на моем содержании. Суд в иске о снижении алиментов бывшей жене отказал, ссылаясь на то что нынешняя жена получает на малыша пособия и получит материнский капитал, в следствии этого речи о снижении быть не может. Правомерно ли это? И как добиться снижения до 1/6?

Мне по суду на ребенка от первого брака назначены алименты в размере 1 МРОТ, сейчас я во втором браке, родился ребенок, моя жена подала на алименты на 1\6,присудили. Вопрос, могу ли я подать на снижение алиментов на первого ребенка? До какого размера? И подлежит-ли вообще снижению МРОТ в такой ситуации? Ведь сейчас мой второй ребенок получается ущербнее первого в материальном отношении.

Бывший супруг выплачивает алименты на ребёнка в размере 1/4. От второго так сказать брака (отношения не зарегистрированы) у него имеется второй ребёнок и сожительница подала на взыскание с него алиментов на второго ребёнка в размере 1/6 части заработка. Может ли бывший супруг подать исковое заявление об уменьшении размера алиментов, какую часть алиментов буду получать я на н/о ребёнка и могу ли я возражать в случае иска об уменьшении размера алиментов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение