Заява на расторжение брака

• г. Пенза

Можно ли заявить о смене фамилии на девичью в ходе судебного заседания о расторжении брака?

Ответы на вопрос (3):

В заявлении о расторжении брака необходимо указать, что после развода фамилия будет изменена на добрачную. Тогда одновременно с расторжением брака регистрируется смена фамилии. В свидетельстве о разводе будет указана уже девичья фамилия, останется только обратиться в паспортный стол — для замены паспорта и в другие учреждения — для замены остальных документов.

law-divorce.ru

Добрый день. К сожалению в ходе судебного заседания вы не можете заявить требование о смене фамилии, т.к. это не предусмотрено законом.

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Вы можете сменить фамилию в органах ЗАГС при получении свидетельства о расторжении брака в порядке ст. 33 ФЗ "Об актах гражданского состояния"