Проблема с задолженностью по неофициальной заработной плате - возможность заключить договор для защиты своих интересов

• г. Санкт-Петербург

У меня банальная ситуация с задолжностью по неофициальной заработной плате. При устройстве на работу не было заключено не какого договора который бы регулировал выплату з.п. Была оговорена только сумма. Соответственно за последний период, это около года, з.п. выплачивалась не полностью и накопилась задолжность. Могу я сейчас заключить договор со своим руководством, который бы подстраховал меня в том что я все таки увижу свои деньги.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна! Здравствуйте!

1. Задним числом трудовые отношения не оформляются.

2. Если работодатель отказывается выплатить задолженность при наличии у Вас доказательств подтверждающих факт трудовых отношений, размер зарплаты и т. п.

3. Либо заключайте соглашение с работодателем о том, что он Вам обязуется погасить задолженность в такой то сумме, в такой то срок с указанием на то, что задолженность возникла в связи с задержкой в выплатах зарплаты.

4.Воспользуйтесь услугами адвоката или юриста если будете готовить претензию, иск, участвовать в суде т.к. значительную часть судебных издержек суд взыщет с работодателя в Вашу пользу, т.е. при минимальных затратах квалифицированный специалист поможет Вам решить Ваш вопрос в судебном порядке.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Как поступить при ситуации, если фактически трудового договора с работодателем не было и из всех документов присутствует только отметка в трудовой книжке о приеме на работу и, соответственно увольнении с печатью организации. В период работы с декабря месяца 2012 г по 31 мая 2013 года работодателем не производилась выплата официальной заработной платы, (документов о получении заработной платы у работодателя не имеется). Выплачивалась так называемая черная заработная плата. На сегодняшний день существует огромная задолженность по заработной плате. Насколько реально разрешить возникшую ситуацию в свою пользу? Заранее благодарен за ответ и проявленное внимание.

У меня год назад был заключен договор с интернет провайдером, сейчас интернет сломался, провайдер не отказывается чинить, но его не пускает руководство ТСЖ, мотивируя это тем, что раньше когда было другое руководство этому провайдеру было можно устанавливать свое оборудование, а теперь руководство ТСЖ сменилось и провайдер должен заключить новый договор, видимо за заключение договора просят многовато и заключить договор провайдер пока не может. Соответственно интернет мне уже 3 недели починить не могут. В ТСЖ меня вынуждают заключать договор со своим провайдером, цены и услуги которого меня не устраивают Правомочны ли такие действия со стороны ТСЖ? Светлана.

Работаем в НИИ. В июне 2015 г. институт заключил договор с коммерческой организацией на проведение научно-исследовательской работы сроком на 6 мес. В смете на зарплату была заложена сумма, составляющая около 60% от суммы всего договора, а в дополнительном соглашении определено, что работы по договору закрываются актами ежемесячно с целью выплаты заработной платы по факту, а не по окончании всего цикла работ. После получения учеными первой заработной платы в соответствии со сметой руководство института на собрании объявило, что в соответствии с приказом директора НИИ № 114 от 31.12.2014 заработная плата составляет 23% от суммы без НДС, указанной в договоре, и будет выплачена после успешного окончания работ. Так как весь договор вели ученые, работы были продолжены, чтобы не подвести компанию, которая заказала НИР. Работы по договору закончены. Заработная плата не выплачена. При этом руководство планирует выплатить лишь разницу между уже выплаченной зарплатой и той, которая установлена приказом по институту. Отчет по НИР еще не сдан заказчику, последний платеж по договору будет перечислен институту после сдачи отчета. Вопросы: может ли коллектив ученых, проводящих работы, получить зарплату в размере суммы, указанной в смете договора, а не в соответствии с приказом директора? Если да, то какой порядок действий для получения искомой заработной платы?

Если в договоре написано что он действует до полного исполнения сторонами обязательств по настоящему договору, до какого срока действует данный договор, если заключен был 01 мая 13 года, и в 2014 году есть работы которые сдавались? Как считать, нужно было пролонгировать договор и соответственно последний акт был бы привязан к основному договору или теперь договор считается не пролангированым на 14 год и соответственно неустойка по акту будет законная!? Спасибо!

Был заключен договор ренты, в договоре прописана сумма рентных платежей, но по устному договору сумма была оговорена меньше, пришло требование о расторжении договора, можно ли погасить задолженность и не расторгать договор.

При устройстве на работу неофициально, работодатель удерживал 30% с заработной платы ровно 1 мес. ссылаясь на испытательный срок. Законно ли это? Со временем, была введена система штрафов за невыполненный план. Законно ли это? Зарплату выдают не вовремя и с вычитами. На какие статьи я могу сослаться, если буду забирать свои деньги, которые мне должны за месяц. Могу ли я потребовать от работодателя полной выплаты денег, которые вычли за штрафы? Никаких бумаг я не подписывала. Все оговорено было на словах..

При оформлении договора с компанией, которая занимается образованием за рубежом, с меня потребовали внести сумму 10500 руб. за предоставление услуг и информации, подготовке документов. Но после того как был заключен догвор и внесена эта сумма, они полностью потеряли ко мне интерес и абсолютно ничего не делают. Как я могу забрать свои деньги, если в договоре было написано, что эти деньги не возвращаются при расторжении договора Заказчиком?

Заранее спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При покупки квартиры сначала была заключена расписка о том что я передаю деньги за покупку квартиры. Основной договор хотели заключить чуть позже. Но прошло уже 5 лет и ни какого договора заключено не было. Как можно заставить заключить договор? Что надо для этого?

Со страховой компаний был заключен договор страхование жизни на дожитие накопительный. Ежемесячно платила определенную сумму денег по истечении срока заключения договора выплату мне должны были сделать в течение 30 рабочих дней. У СК в этот период была приостановлена лицензия, соответственно как я понимаю она должна исполнять обязанности по договорам. НО в назначенный день, когда я пришла мне сказали, что к сожалению выплатить они мне мои же деньги не смогут, выплаты будут производиться в течение года. Как поступить в данной ситуации? Куда обратиться? Ждать выплат в течении года бессмысленно т.к. в течении года у низ вообще могут забрать лицензию и своих денег я не увиже.

При оформлении кредита мне выдали кредитную карту. При этом не было не договора ни графика платежей по карте. Кредитная карта выдавалась в 2013 году. Сейчас банк передал мой договор коллекторам. Последний платеж мной был сделан в 2015 году. Подскажите прошел ли срок исковой давности и имеет ли право банк сейчас с меня взыскивать какую либо задолжность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение