Проблема с задолженностью по неофициальной заработной плате - возможность заключить договор для защиты своих интересов

• г. Санкт-Петербург

У меня банальная ситуация с задолжностью по неофициальной заработной плате. При устройстве на работу не было заключено не какого договора который бы регулировал выплату з.п. Была оговорена только сумма. Соответственно за последний период, это около года, з.п. выплачивалась не полностью и накопилась задолжность. Могу я сейчас заключить договор со своим руководством, который бы подстраховал меня в том что я все таки увижу свои деньги.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна! Здравствуйте!

1. Задним числом трудовые отношения не оформляются.

2. Если работодатель отказывается выплатить задолженность при наличии у Вас доказательств подтверждающих факт трудовых отношений, размер зарплаты и т. п.

3. Либо заключайте соглашение с работодателем о том, что он Вам обязуется погасить задолженность в такой то сумме, в такой то срок с указанием на то, что задолженность возникла в связи с задержкой в выплатах зарплаты.

4.Воспользуйтесь услугами адвоката или юриста если будете готовить претензию, иск, участвовать в суде т.к. значительную часть судебных издержек суд взыщет с работодателя в Вашу пользу, т.е. при минимальных затратах квалифицированный специалист поможет Вам решить Ваш вопрос в судебном порядке.

Удачи Вам!