Спор с инспектором ГИБДД - оборудование ремнями безопасности на заднем сидении моего автомобиля

• г. Волгоград

На трассе М 6 Москва-Волгоград с инспектором ГИБДД у меня возник спор по поводу оборудования моей машины ремнями безопасности. У меня авто ВАЗ 21099 1998 года выпуска. И ремнями безопасности на заднем сидении не был оборудован ещё с завода. Инспектор показал мне новый пункт правил в котором написано, что все пассажиры должны быть пристёгнуты ремнями безопасности не зависимо от вида транспортного средства. И всё и никаких комментариев более. У меня вопрос: Мой автомобиль не был оборудован ремнями безопасности ещё с завода, т.е. не предусмотрены они конструкцией ТС и следуя его логике (независимо от вида ТС) получается и в автобусе должны все быть пристёгнуты и в маршрутном такси и в троллейбусе и т.д.?

Как грамотно действовать в таких случаях? Как правильно трактовать требования ПДД?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Роман! Инспектор не прав. Если конструкцией автомобиля предусмотрены ремни безопасности, то вы обязаны пристегнутся, если конструкцией не предусмотрено, то соответственно вы не обязаны пристегиваться.

Статья 12.6. Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов

Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

С уважением Скрыпник Д.Ю.

Спросить
Пожаловаться

Меня остановили на посту гаи и оштрафовали на 500 р за то что пасажиры на заднем сидении были не пристегнуты рнмнём безопасности, и оштрафовали пассажира на 200 р. за то что он не был пристёгнут. Машина с 1994 г. и она не оборудована рнмнями безопасности.

Имеют ли право они меня штрафовать за ремни каторых не было при покупки автомобиля?

И имеют ли право штрафовать пасажира каторый ехал в машине не оборудованой ремнями безопасности.

Недавно на трассе остановил инспектор ГИББД, хотел составить протокол на не пристегнутых пассажиров на заднем сидении. Я ему доказываю, что автомобиль не оборудован задними ремнями безопасности, он-ты их снял. Имеет ли право оштрафовать и какого года выпуска ваз 2110 оборудован заводом задними ремнями безопасности?

Спасибо заранее!

Читаю ответы ваших юристов по поводу детских автокресел, такое ощущение что отвечает какой-то робот. Задают четкий вопрос-если конструкцией транспортного средства не предусмотрены ремни безопастности на заднем сидении, а пункт 22.9 ПДД гласит Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств. О братите внимание на слово ОБОРУДОВАННЫХ! А если транспортное средство не оборудовано ремнями безопастности, дак какие могут быть штрафы?

У меня такой вопрос, владею автомобилем ВАЗ 11113 2005 г. выпуска у которого конструкцией завода – изготовителя ОАО «Серпуховский автомобильный завод» не предусмотрены ремни безопасности на заднем сидении, Вследствие чего не имею возможности закрепить детское удерживающее устройство на заднем сидении.

Вопрос – могу ли я быть оштрафован за перевозку ребенка на заднем сидении автомобиля ВАЗ 11113?

В случае возникновения спорной ситуации кто должен запрашивать изготовителя транспортного средства о конструктивных особенностях автомобиля я или сотрудники ГИБДД.

У меня ВАЗ 21061, выпуска 1994 года. Задние ремни безопасности не предусмотрены конструкцией. На заднем сидении был ребёнок. Инспекторы ДПС выписали мне штраф.. Что делать, подскажите!?

А у меня автомобиль 1995 года выпуска, не оборудован ремнями безопасности на заднем сиденье (не предусмотрены конструкцией). Ремни есть только спереди. Ребёнку 10 лет, рост 154 см, вес свыше 50 кг. Как быть?

Я бил остановлен инспектором ДПС, за нарушения перевозке пасажиров, они небыли пристегнуты т.к.автомобиль с завода небыл оборудован ремнями безопасности, авто старое, выписал штраф, вопрос прав был инспектор или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли сотрудник ГАИ выписать штраф если пассажиры на заднем сидение не пристегнуты ремнями безопасности? Можно ли не пристёгиваться ремнями безопасности пассажирам на заднем сидении авто? Заранее спасибо!

Может ли инспектор ДПС выписать штраф за то что пассажиры были не пристёгнуты ремнями безопасности на заднем сидении, конструкция которой не предусматривает их?

Имеет ли право инспектор ДПС наложить штраф, одновременно, на водителя и пассажира заднего сидения автомобиля, не оборудованного ремнями безопасности заднего сидения: водителя - за провоз пассажира заднего сидения, не пристёгнутого ремнём бнзопасности; пассажира - за то, что он был не пристёгнут ремнём безопасности, находясь на заднем сидении автомобиля, не оборудованого ремнями безопасности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение