Спор с инспектором ГИБДД - оборудование ремнями безопасности на заднем сидении моего автомобиля

• г. Волгоград

На трассе М 6 Москва-Волгоград с инспектором ГИБДД у меня возник спор по поводу оборудования моей машины ремнями безопасности. У меня авто ВАЗ 21099 1998 года выпуска. И ремнями безопасности на заднем сидении не был оборудован ещё с завода. Инспектор показал мне новый пункт правил в котором написано, что все пассажиры должны быть пристёгнуты ремнями безопасности не зависимо от вида транспортного средства. И всё и никаких комментариев более. У меня вопрос: Мой автомобиль не был оборудован ремнями безопасности ещё с завода, т.е. не предусмотрены они конструкцией ТС и следуя его логике (независимо от вида ТС) получается и в автобусе должны все быть пристёгнуты и в маршрутном такси и в троллейбусе и т.д.?

Как грамотно действовать в таких случаях? Как правильно трактовать требования ПДД?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Роман! Инспектор не прав. Если конструкцией автомобиля предусмотрены ремни безопасности, то вы обязаны пристегнутся, если конструкцией не предусмотрено, то соответственно вы не обязаны пристегиваться.

Статья 12.6. Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов

Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

С уважением Скрыпник Д.Ю.