Приватизация квартиры - нужно ли повторно приватизировать квартиру, обмененную двадцать лет назад?

• г. Казань

Двадцать лет назад, моя мама обменяла приватизированную квартиру на квартиру в многоквартирном кооперативном доме. Дом строился на средства жильцов этого дома, в том числе и на средства бывших хозяев этой квартиры. Нужно ли сейчас приватизировать квартиру, или она и так является собственностью моей матери. Из документов на квартиру есть " Договор мены". Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Приватизация здесь не при чем. Для жск важно выплата паевого взноса. Собственность возникает с момента государственной регистрации факта выплаты пая. Вашей маме нужно взять справку о выплате пая и о членстве в жск, а также с договором мены идти в росреестр и регистрировать свое право.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В каком году был заключен договор мены? Есть ли штамп (печать) БТИ о внесения сведений в книгу записей БТИ? Если договор в БТИ зарегистрирован, то значит все нормально.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама в 1978 году обменял квартиру в многоквартирном доме, на квартиру в "финском" доме. Финский дом на две семьи. Дом в котором мама живёт был на балансе организации Подмосковного угольного бассейна. Соседка выкупила в 1991 году 2/5 доли в этом доме. Мама хотела приватизировать остальную часть, но ей разрешили приватизировать только квартиру. Квартиру мама приватизировать в 2004 году. Соседка оформила землю расположенную в её 2/5 доли дома.

Правда, если судом мама переведёт приватизированную квартиру в 3/5 доли дома. Нельзя ли оформить маме землю в пределах 3/5 доли дома в собственность бесплатно, по праву пользование участком более 10 лет и всё это решить одним решением суда?

Моя мама является собственником частного дома доставшейся ей по наследству от её родителей. В этом доме сейчас зарегистрирована (прописана) я. Мама прописана в кооперативной 3-х комнатной кварире, которая является её собственностью (эту квартиру в своё время получали и на меня). Я выписалась из квартиры, чтобы прописаться в частном доме. Частный дом собираются сносить. На что можем претендовать (я и мама)?

Хочу приобрести квартиру в кооперативном доме. В этом доме уже семь лет живут люди, он полностью сделан, все коммуникации то же, но по документом он почему-то до сих пор строящейся, и документов на собственность у тех людей, что продают эту квартиру нет, есть только документ о оплате квартиры в таком то размере. Какие проблемы могут быть, при покупке такой кооперативной квартиры? Могут ли снести такой дом или запретить пользоваться купленной квартиро?

Ситуация такая, что мама работала воспитателем в садике, и ей от этого садика дали двухкомнатную квартиру в копетальной новостройке, статус дома: многоквартирный дом (жилой дом) но почему то именно ее квартира по договору числиться, как двухкомнатная квартира в общежитии, как такое может быть? В договоре так и написано, Договор найма жилого помещения в общежитии. Почему если квартира находится в многоквартирном, жилом доме, мама не может ее приватизировать? Могут ли они так делать, давать квартиру в жилом доме, но договор составить, как на общежитие, или это нарушение? Подскажите пожалуйста.

Моя мама является собственником квартиры в кооперативном доме. Прописана там одна. Квартиру получила в наследство от моей бабушки. Если она меня там пропишет то как квартира перейдёт ко мне в собственность после её смерти? Автоматически или наследство нужно будет оформлять? Родственников кроме меня больше нет.

Я купил приватизированную квартиру в многоквартирном деревянном доме, но он во время пожара весь сгорел. Скоро жильцов этого дома должны расселять в новый построенный дом. Брат в этой квартире не прописан. Могу ли я до расселения переоформить документы купли-продажи на моего брата, не имея в этой квартире его прописки, прописать его не могут, так как дом сгорел. У брата есть временная прописка в нашем же городе. Заранее спасибо!

Ситуация следующая: я живу с мамой в частном доме. Мы обе там прописаны. Дом записан на маму. У матери есть брат, кот прописан один в неприватизированной квартире и является главным квартиросъемщиком.

Вопрос: если я выпишусь из дома и пропишусь в квартире, а дядя выпишеться из квартиры и пропишеться в частном доме, смогу ли я после этого приватизировать квартиру на себя и будет ли иметь дядя (или его жена с которой он в разводе, дети) после этого какие нибудь права на дом или квартиру. ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственницей трехкомнатной квартиры в кооперативном доме (пай выплачен более 20 лет назад). Получила квартиру по договору дарения в 2004 году от моей матери. Сейчас она пенсионерка ей 70 лет. В этой квартире прописаны я и она с момента строительства дома 1973 год. Имею ли я право как собственник выписать мать без ее согласия и куда надо для этого обратиться.

Заранее благодарна, Ольга, Москва.

Мать подарила мне квартиру. Она является моей личной собственностью. Сейчас я собираюсь обменять эту подаренную квартиру на дом. Будет ли этот новый дом, который я приобрету на свое имя посредством обмена подаренной квартиры на дом (без доплаты) являться моей личной собственностью? Или это уже будет совместная с женой собственность? Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение