Приватизация квартиры - нужно ли повторно приватизировать квартиру, обмененную двадцать лет назад?

• г. Казань

Двадцать лет назад, моя мама обменяла приватизированную квартиру на квартиру в многоквартирном кооперативном доме. Дом строился на средства жильцов этого дома, в том числе и на средства бывших хозяев этой квартиры. Нужно ли сейчас приватизировать квартиру, или она и так является собственностью моей матери. Из документов на квартиру есть " Договор мены". Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Приватизация здесь не при чем. Для жск важно выплата паевого взноса. Собственность возникает с момента государственной регистрации факта выплаты пая. Вашей маме нужно взять справку о выплате пая и о членстве в жск, а также с договором мены идти в росреестр и регистрировать свое право.

Здравствуйте! В каком году был заключен договор мены? Есть ли штамп (печать) БТИ о внесения сведений в книгу записей БТИ? Если договор в БТИ зарегистрирован, то значит все нормально.