Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12113

10.05.2001, 11:39

Во время супружества мы приобрели с супругом двухкомнатную квартиру в совместную собственность (50% его, 50% мои).

Теперь мы разведены. Могу ли я разделить собственность?

С уважением,

Ира.

Ответы юристов

10.05.2001, 12:08

Раздел предусматривает полную изоляцию и поэтому возможен если в квартире равные по площади изолированные комнаты,2 входа,2 кухни, ванны и санузла и в результате перепланировки без потери жилой площади можно сделать из одной квартиры две. Вряд ли это возможно в Вашей квартире, поэтому можно определить порядок пользования комнатами (как по соглашению, составленному письменно, так и по суду, если есть спор). Можно изменить доли соразмерно комнатам с выплатой компенсации, если не получается поровну. Свою долю Вы можете продать с соблюдением права преимущественной покупки Вашей доли бывшим мужем в соответствии со ст.250 ГК РФ.Извещаете его через заказную почту с уведомлением, сообщая о продаже и объявленной Вами цене, ожидаете месяц, при отказе или неполучении ответа продавайте любому покупателю, но по цене не ниже объявленной.

Вопрос № 5805047

12.01.2015, 14:50

Мы с мужем разведены, но приобрели 5 лет назад квартиру. Купили 50/50. Есть дочь-8 лет. Жить я с ним не хочу, т.к. он алкоголик.

Мы с мужем разведены, но приобрели 5 лет назад квартиру. Купили 50/50. Есть дочь-8 лет. Жить я с ним не хочу, т.к. он алкоголик.

Ответы юристов

12.01.2015, 14:53

Если квартира в долевую собственность (50/50), то независимо от того, приобретена она в браке или нет, она уже разделена по долям и более разделу как имущество супругов не подлежит.

Если же квартира приобретена на одного из супругов, то при приобретении в период брака она подлежит разделу, а при приобретении после расторжения брака квартира является собственностью того из супругов, на ком оформлена.

Вопрос № 6860833

17.05.2015, 18:51

Мы с мужем в разводе квартира в совместной собственности. Может ли он без моего согласия сдать в аренду свою часть.

Мы с мужем в разводе квартира в совместной собственности. Может ли он без моего согласия сдать в аренду свою часть.

Ответы юристов

17.05.2015, 18:54

Нет не может нужно согласие всех собственников.

17.05.2015, 18:54

Нет.

17.05.2015, 18:54

Если квартира в совместной собственности и правообладателем является ваш муж, то право такое у него есть. Если квартира в долевой собственности, то необходимо согласие сособственников.

17.05.2015, 18:54

Нет, не может. Согласно ст.247 ГК РФ "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом".

Вопрос № 6316346

15.03.2015, 23:45

У нас с супругой приобретена квартира в ипотеку в совместную собственность могу ли я свою часть подарить супруге.

У нас с супругой приобретена квартира в ипотеку в совместную собственность могу ли я свою часть подарить супруге.

Ответы юристов

15.03.2015, 23:52

Да, можете. Но это не освободит Вас от выплаты ипотеки.

Вопрос № 12105997

04.02.2017, 23:56

Скажите пожалуйста. Нужно мне платить налог от подаренной 50% квартиры от моего бывшего супруга? У нас с ним развод.

Скажите пожалуйста. Нужно мне платить налог от подаренной 50% квартиры от моего бывшего супруга? У нас с ним развод.

Ответы юристов

04.02.2017, 23:59

Налог платить не требуется, если срок владения объектом недвижимости составляет 5 лет (ст. 217.1. налогового кодекса Российской Федерации).

04.02.2017, 23:59

Цитата:
Скажите пожалуйста. Нужно мне платить налог от подаренной 50% квартиры от моего бывшего супруга? У нас с ним развод.

Нужно. И я Вам уже на этот вопрос отвечала.

С мнением юриста Косорукова А.С. категорически не согласно. Нормы ст. 217, 217.1 не применимы к данной ситуации.

От безвозмездной сделки у Вас будет доход. От ндфл доход не освобождён, поскольку бывший супруг - не родственник Вам. НДФЛ Вам начислят, не сомневайтесь.

05.02.2017, 00:02

Согласно ст. 217 НК РФ Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Если были в разводе на момент дарения, то нужно.

05.02.2017, 00:15

Да, придется если доля в квартире подарена вам после оформления развода. Согласно п.п. 7 п. 1 ст. 228 НК РФ, исчисление и уплату налога производят налогоплательщики - физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных п. 18.1 ст. 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

В силу положений п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

В вашем случае во первых; подарено недвижимое имущество, во вторых с точки зрения семейного кодекса вы уже не является членом семьи, а следовательно вам необходимо будет подать декларацию и заплатить налог.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских