Возможен ли досрочный выход на пенсию в 52 года при определенном стаже работы?

• г. Москва

Имеются ли основания для досрочного выхода на пенсию в 52 года при след. Условиях (работа в РКС-20 лет, из них по списку № 2-9 лет)?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Для досрочного выхода на пенсию нужно иметь не менее календарных 15 лет северного стажа или 20 лет в территориях, приравненных к северным.

Ваш стаж уменьшился бы ещё на 3 года, если бы работа была у вас по Списку № 2 не в РКС, а в ином месте. А так получается у вас льгота на льготу не накладывается. То есть можете пойти в 55 лет.

Обратитесь в ПФ, напишите заявление о назначении пенсии. Предъявите все необходимые документы, которые подтверждают ваш стаж работы и страховой стаж. В случае необоснованного отказа в назначении пенсии - обжалуйте в судебном порядке. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!