Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №1211316

Гражданин Украины получил среднее и высшее образование в РФ, сейчас здесь же получает ученую степень кандидата химических наук.

Скажите, пожалуйста, как он может получить гражданство РФ, на основании чего, что для этого необходимо и в какие сроки он сможет получить гражданство?

Спасибо огромное!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
04.02.2011, 21:50

За 6 мес. он сможет приобрести гражданство РФ "по учебе в РФ" (если закончил вуз после 01.07.2002г.), если обратится в консульство РФ в Украине (часть 1 ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ";).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, с какого момента должна выплачиваться надбавка за ученую.

Скажите, пожалуйста, с какого момента должна выплачиваться надбавка за ученую степень кандидата наук преподавателям военных ВВУЗов - с момента принятия решения диссертационного совета о присуждении ученой степени кандидата наук или с момента принятия решения Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ о выдаче диплома кандидата наук? Спасибо. До свидания.

Юрист г. Москва
06.05.2007, 16:28

Наличие ученой степени или звания является основанием для начисления соответствующей надбавки с момента ее присвоения диссертационным советом, однако формальные основания у бухгалтерии ВУЗа для ее начисления возникают только после предъявления в ОК ВУЗа сответствующего диплома. За время после защиты и предъявления диплома должен быть произведен перерасчет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Подтверждение документов о квалификации ученом звании и ученой степени

Имея учёную степень кандидата наук и учёное звание доцент. Диплом о высшем образовании, дипломы кандидата наук и доцента получены в Украине. Нострификация диплома о высшем образовании получена. Необходимо ли нострифицировать диплом доцента и кандидата мед наук. Документы получены в 2004 г.

Юрист г. Елабуга
26.04.2022, 13:05

«Нострификация» Вашего диплома не требуется. Сделайте нотариально заверенный перевод его на русский язык и этого достаточно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
₽ VIP

Хочу практиковать массаж на дому, что для этого мне необходимо сделать, чтобы бизнес был легальным?

Имею высшее медицинское образование, ученую степень кандидата наук, сертификат массажиста по лечебному массажу. Хочу практиковать массаж на дому, что для этого мне необходимо сделать, чтобы бизнес был легальным?

Юрист г. Липецк
21.04.2018, 12:45

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Без ссылок на закон".

Здравствуйте.

Вам нужно зарегистрироваться в качестве ИП или зарегистрировать ООО, а затем оформить лицензию на медицинскую деятельность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
21.04.2018, 12:52

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Некорректный".

Вам необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя для оказания таких услуг. Согласно статье 12 Федерального закона 4 мая 2011 года N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензии в данном случае не требуется, так как указанные в статье приедем конечно перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
21.04.2018, 12:54
Это лучший ответ

Нужна лицензия и регистрация ИП, но на дому предоставлять медицинские услуги не сможете. Ищите пригодное для лицензии помещение в аренду или в собственность.

[quote]Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 08.12.2016) "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")":

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее - лицензия), являются:

а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям;

б) наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном порядке;

в) наличие:

у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности, - высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности "организация здравоохранения и общественное здоровье";

у руководителя организации, входящей в систему федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, или его заместителя, ответственного за осуществление медицинской деятельности, - высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности "социальная гигиена и организация госсанэпидслужбы";

у руководителя структурного подразделения медицинской организации, осуществляющего медицинскую деятельность, - высшего профессионального образования, послевузовского (для специалистов с медицинским образованием) и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста (для специалистов с медицинским образованием);

у индивидуального предпринимателя - высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь - среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности;

г) наличие у лиц, указанных в подпункте "в" настоящего пункта, стажа работы по специальности:

не менее 5 лет - при наличии высшего медицинского образования;

не менее 3 лет - при наличии среднего медицинского образования;

д) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, имеющих среднее, высшее, послевузовское и (или) дополнительное медицинское или иное необходимое для выполнения заявленных работ (услуг) профессиональное образование и сертификат специалиста (для специалистов с медицинским образованием);

е) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, осуществляющих техническое обслуживание медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов) и имеющих необходимое профессиональное образование и (или) квалификацию, либо наличие договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности;

ж) соответствие структуры и штатного расписания соискателя лицензии - юридического лица, входящего в государственную или муниципальную систему здравоохранения, общим требованиям, установленным для соответствующих медицинских организаций;

з) соответствие соискателя лицензии - юридического лица:

намеренного выполнять заявленные работы (услуги) по обращению донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях, - требованиям, установленным статьями 15 и 16 Федерального закона "О донорстве крови и ее компонентов";

намеренного выполнять заявленные работы (услуги) по трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, - требованиям, установленным статьей 4 Закона Российской Федерации "О трансплантации органов и (или) тканей человека";

намеренного осуществлять медико-социальную экспертизу,-установленным статьей 60 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и статьей 8 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" требованиям, касающимся организационно-правовой формы юридического лица;

и) наличие внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
21.04.2018, 12:57

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664 н „Об утверждении номенклатуры медицинских услуг“ к ним отнесены: массаж общий, массаж рук, лица, шеи, волосистой части головы.

Поэтому нужно получить лицензию и оформиться как ИП, который оказывает медицинские услуги.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
21.04.2018, 13:04

---Здравствуйте уважаемый посетитель, у вас уже имеется сертификат, осталось оформить ИП и организовать свою работу. Открыть в одной из комнат кабинет. Как правило кабинеты проверяются лечебными учреждениями, Роспотербнадзором и прокуратурой, работать вполне СМОЖЕТЕ И НА ДОМУ, без проблем при соблюдении всех требований по оказанию даной услуги. 9.Гигиенические требования к помещению массажного кабинета (размеры, освещение, вентиляция, температура), требования к нвентарю, требования, предъявляемые к массирубщему и массируемому. Требования к помещению и инвентарю. Материальная база, необходимая для проведения различных форм массажа, определяется профилем лечебного учреждения (больница, поликлиника, санаторий и т.д.). Массаж рекомендуется проводить в специальном помещении — массажной комнате. Площадь по ГОСТу, полагающаяся на одно рабочее место массажиста, 8 кв.м; если массажист работает в отдельном кабинете, площадь его должна быть не менее 12 кв.м. Высота потолка в помещении, где выполняется процедура, должна быть не менее 2,5 м. Полы в массажном кабинете моются со слабым (0,5 %) раствором хлорной извести. Обработка механомассажеров состоит в протирании раствором хлорамина или 70-процентным этиловым спиртом после каждого сеанса массажа, проводимого на одном пациенте. Простыни или салфетки пациентов хранятся в индивидуальных полиэтиленовых пакетах. Шкафы для хранения чистого белья обрабатываются раз в неделю. Массаж должен проводиться при температуре воздуха не ниже 22 °С (более низкая температура вызывает охлаждение тела и тем самым повышение мышечного тонуса), при этом следует избегать как сквозняков, так и попадания в помещение прямых солнечных лучей. Кабинет должен быть сухим, светлым, обязательно с естественным освещением (общая освещенность — 120—130 лк), с приточно-вытяжным устройством, обеспечивающим трехкратный обмен воздуха в час, или специальной фрамугой, через которую поток воздуха поступает вверх. Массажная комната должна быть хорошо оборудована. Удобнее всего проводить массаж на специальной кушетке (столе) шириной 50 — 60 см, длиной 185 — 200 см (разные ее модификации представлены на рис. 10). Возможность регулирования ее высоты обеспечивает эффективное применение различных приемов массажа. Кушетка должна иметь синтетическое покрытие, которое хорошо моется, 2 валика диаметром 25 — 35 см — под голову и под ноги и валик диаметром 15 — 20 см для массажа коленного сустава. Кушетка должна быть расположена так, чтобы массажист мог подойти к пациенту с любой ее стороны, а свет падал сбоку, не попадая в глаза ни пациенту, ни массажисту. Для массажа спины, шеи, головы, рук необходимо иметь массажное кресло За неимением кресла массаж этих частей тела можно проводить, посадив пациента «верхом» на стул лицом к спинке, на которую он может опереться руками. Во время проведения практических занятий по обучению технике и методике классических приемов массажа одна кушетка должна приходиться на двоих обучающихся (один лежит — другой практикуется). В практике работы по массажу в распоряжении массажиста должны быть две кушетки, так как после проведенной процедуры пациенту следует, не вставая с кушетки, отдохнуть 10—15 мин. Для массажа рук нужны стол высотой (лучше — регулируемый) 70 — 80 см, длиной 50 см, шириной 30 см и подушка (ватная, поролоновая или резиновая надувная). В кабинете необходимо также иметь 2 — 3 стула, один винтовой табурет, передвижную ширму, 2 шкафа (один, стеклянный, — для медикаментов, второй — для белья), песочные часы на 3, 5, 10 и 25 мин, полотенца, простыни, мыло, тальк, смазывающие средства, графин с питьевой водой, стаканы, зеркало, вешалку для одежды, умывальник с холодной и горячей водой. В аптечке первой помощи должны быть 1 — 2 термометра, перевязочный материал (бинты, марля, вата), медикаменты (йод, спирт-ректификат, нашатырный и денатурированный спирт, лейкопластырь, борный вазелин).

В массажной следует иметь следующую аппаратуру: соллюкс, кварц, вибрационный и пневматический массажные аппараты, аппарат для измерения кровяного давления, секундомер, динамометр кистевой, магнитофон, аппараты, которые позволяют судить об ффективности массажа.

Требования к массажисту. При контакте с пациентом массажист должен расположить его к себе, должен обладать умением выслушать, желанием помочь, используя свои навыки и опыт. Внимательность и терпеливость, дружелюбие и тактичность — вот качества, необходимые массажисту при работе с пациентом. Массажист должен вести себя ровно, спокойно и уверенно, вселяя в пациента веру в силу массажа. Методика массажа разрабатывается на основании диагноза. Графику проведения сеансов отводится немаловажная роль. Массажисту необходимо научиться экономить свою энергию, не делать лишних движений. Движения рук должны быть мягкими, ритмичными, плавными. Для более эффективного выполнения приемов массажисту следует одинаково хорошо владеть правой и левой руками и включать в работу только те мышцы и мышечные группы, которые должны участвовать в выполнении данного приема. Если его можно выполнить только кистью, то не следует включать в работу предплечье, плечо и тем более туловище.

Кисти рук массажиста должны быть пластичные, теплые и сухие. Недопустимы ссадины, царапины, трещины, мозоли, длинные ногти. Если на руках есть какиелибо заболевания (грибковые, воспалительные и т. д.), массировать нельзя, так как инфекция может быть легко перенесена на здоровую кожу пациента. Сила и выносливость рук, необходимые для выполнения массажа, тренируются определенными упражнениями с использованием кистевого и ручного эспандера, гантелей. Благотворное влияние оказывают систематические занятия физкультурой и спортом. Большое значение придается тренировке гибкости лучезапястных суставов, а также силе и растяжению пальцев. Теплые ванночки с переменной температурой, растирание рук лимонным соком, 1%ным раствором формалина, спиртовым раствором (30—40%), одеколоном дают хороший эффект при холодных и влажных руках. Перед каждой процедурой необходимо мыть руки теплой водой с мылом, а после работы вымытые руки смазывать кремом или смягчающей жидкостью, подобранными для своей кожи. Рекомендуется иметь несколько кремов и время от времени менять их, чтобы избежать эффекта привыкания. Массажист должен работать в чистом халате, в легкой и свободной обуви, без перстней, колец и часов, которыми можно повредить кожу массируемого. Рабочая поза массажиста должна быть удобной, при необходимости ее надо менять, так как длительное выпол-нение массажа в одном вынужденном положении приводит к быстрому утомлению. Во время массажа не рекомендуется разговаривать, так как это вызывает повышение мышечного тонуса у пациента, нарушает дыхание у массажиста и отвлекает его от сосредоточенной работы. Массажист должен не только в совершенстве владеть техникой массажа, но и иметь ясное представление о физиологическом воздействии отдельных приемов массажа, а также одного и того же приема, выполняемого с различной силой, темпом и длительностью. Массажист должен четко представлять, в каких случаях применять тот или иной прием и когда переходить от одного из них к другому. Кроме того, он обязан хорошо знать анатомию, топографию мышц, сосудов, нервов, показания и противопоказания к проведению массажа.

Требования к массируемому. Массируемому перед массажем рекомендуется принять теплый душ. Если такой возможности нет, необходимо помыть ноги и обтереть остальные части тела влажным полотенцем. Перед местным массажем (самомассажем) можно протереть массируемые участки тела влажным полотенцем или тампоном, смоченным в спирте, одеколоне.

Обычная одежда во время массажа: трусы и бюстгальтер — для женщин, трусы или плавки — для мужчин, ибо массаж обнаженной кожи наиболее эффективен. Однако при значительном оволосении (во избежание раздражения волосяных луковиц) или, если по какимто причинам массируемую область тела обнажить нельзя, можно массировать через тонкую чистую ткань, хорошо впитывающую влагу и пропускающую воздух. Ссадины, расчесы, царапины на коже, полученные незадолго перед массажем, заклеивают клеем БФ 6 или обрабатывают спиртовым раствором йода или бриллиантовой зелени, а во время массажа обходят. Если кожа поражена экземой или лишаем, то массаж не проводится до выздоровления. Для получения наибольшего эффекта от массажа положение массируемого должно быть удобным. Важное условие — наиболее полное расслабление мышц массируемой части тела. На основании многочисленных исследований удалось определить углы сгибания и отведения конечностей, которые должны быть соблюдены, чтобы придать им среднефизиологическое положение. Когда массируемый лежит на спине, среднефизиологическое положение для нижней конечности будет следующим: отведение от вертикали на 35° и сгибание ее в коленном суставе под углом 45°. Среднефизиологическое положение для мышц верхней конечности будет достигнуто при отведении плеча от вертикальной плоскости на 45°, сгибании предплечья в локтевом суставе под углом 110°, сгибании кисти в лучезапястном суставе под углом 95—100° (при полусогнутых пальцах). Когда массируемый лежит на животе, для расслабления мышц нижней конечности под голень следует подкладывать валик или поддерживать ее снизу на весу. Угол сгибания в коленном суставе 25—40° — в зависимости от высоты кушетки, а также от роста массажиста. Для наиболее полного расслабления мышц верхней конечности целесообразно принимать исходное положение, при котором рука, вытянутая вдоль туловища, имеет угол сгибания между предплечьем и плечом, равный 110°. Для правильного выполнения массажа не менее важно устойчивое положение массируемой части тела. Если нет прочной опоры для массируемой части тела, то пациент не сможет расслабить мышцы.

См. ссылку.[b] https://studfiles.net/[/b]

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.:sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

От бакалавриат к кандидату наук.

Здравствуйте, можно ли получить звание кандидата наук (например, кандидат биологических или химических наук) только с высшим образованием "бакалавриат"?

Юрист г. Ижевск
21.11.2017, 09:51

Здравствувйте! Стать соискателем ученой степени кандидата наук без обучения в аспирантуре бакалавр не может. П. 3 «О порядке присуждения ученых степеней»

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5830127
Юрист г. Псков
21.11.2017, 09:57

Добрый день, нет нельзя. Ч. 9 ст.60 ФЗ "Об образовании" [quote]Лицам, освоившим программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) и защитившим в установленном законодательством Российской Федерации порядке научно-квалификационную работу (диссертацию) на соискание ученой степени кандидата наук, присваивается ученая степень кандидата наук по соответствующей специальности научных работников и выдается диплом кандидата наук.

[/quote]

Согласно ч. 4 ст. 69 данного закона [quote]К освоению программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки допускаются лица, имеющие образование не ниже высшего образования [u] (специалитет или магистратура)[/u]. К освоению программ ординатуры допускаются лица, имеющие высшее медицинское образование и (или) высшее фармацевтическое образование. К освоению программ ассистентуры-стажировки допускаются лица, имеющие высшее образование в области искусств.

[/quote]

Таким образам имея диплом бакалавра вы не можете быть допущены к обучению в аспирантуре и в последующим получить степень кандидата наук.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород
Юрист г. Чебоксары
01.03.2016, 22:25

Здравствуйте. Требования об обязательном наличии ученой степени для преподавания в ВУЗах законодательно не установлены.

Такие требования обычно применяются при конкурсах на занятие определенных должностей в ВУЗе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Ученое звание преподавателей вузов

Житель Донецка, преподаватель вуза имеет ученую степень кандидата наук, ученое звание доцент. Диплом о высшем образовании, дипломы кандидата наук и доцента получены в Украине. В настоящее время пройдена нострификация диплома о высшем образовании. Скажите можно ли его принять на работу в вуз на должность доцента кафедры, без нострификации дипломов кандидата наук и доцента (провести ее после зачисления на работу). Спасибо.

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
09.04.2015, 00:24

Здравствуйте. Да, можно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Я являюсь сотрудником Министерства обороны (гражданский персонал), преподаю иностранный язык на кафедре.

Я являюсь сотрудником Министерства обороны (гражданский персонал), преподаю иностранный язык на кафедре. Доплату за учёную степень кандидата наук не получаю, т.к., по словам финансистов организации, доплата на этой кафедре положена только кандидатам педагогических и филологических наук. («Хотите получать за степень - идите преподавать философию»). Базовое высшее образование имею по обеим специальностям. Занимаю должность доцента.

Юрист г. Новокузнецк
05.05.2022, 07:41

То,о чем вы спрашиваете регулируется исключительно внутренними документами вашего учебного заведения-статья 30 ФЗ Об образовании в РФ №273-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Дает ли иммунитет от Армии степнь кандидата наук, если я работаю в коммерческом институте но по специальности.

Дает ли иммунитет от Армии степнь кандидата наук, если я работаю в коммерческом институте но по специальности.

Если дает то какие документы я должен предоставить в Военкомат (диплом кандидата наук еще не выдали но уже получил извешение из ВАК о присуждении степени кандидата химических наук)

спасибо за помощь.

Ваш Владимир.

Юрист г. Санкт-Петербург
14.12.2003, 18:06

Увважаемый Владимир!

Если ваша ученая степень предусмотрена государственной системой аттестации, то независимо от того, работаете вы в государственном или коммерческом институте, вы имеете право на освобождение от призыва на военную службу.

При рассмотрении вопроса об освобождении Вас от призыва на военную службу, призывной комиссии представляется документ, подтверждающий наличие у Вас ученой степени, а именно извещение ВАК о присуждении Вам степени кандидата наук.

С уважением, Виноградов Алексей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, могу ли я на основании диплома получить гражданство РФ?

Я гражданин Грузии, получил высшее образование в России. Скажите пожалуйста, могу ли я на основании диплома получить гражданство РФ? Так же имеется аттестат о среднем образовании Российской школы.

Юрист г. Санкт-Петербург
30.10.2015, 08:00

Можете получить гражданство.

Ст 14 Закона О гражданстве:

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:....

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации;

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как бесплатно получить среднее специальное образование, при наличии высшего образования?

Я в РФ вышла замуж, родился ребенок гражданин РФ, я получила средне-специальное образование и заканчиваю высшее, сама я гражданка Украины. Как мне получить граждантво РФ? Куда обращаться и какие документы собирать? В какие сроки я могу его получить? Заранее огромное спасибо!

Адвокат г. Электросталь
07.12.2005, 16:40

Вопрос о гражданстве решается в срок до шести месяцев с момента подачи документов. Обратиться надо в паспортный стол по месту регистрации. Документы необходимые для получения гражданства будут зависить от того на каком основании Вы приобретаете гражданство в упрощёноом порядке. Какие необходимы документы вы можете посмотреть в Указе Президента РФ от 14.11.2002 № 1325 "Об утверждении положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации".

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.12.2005, 03:47

Можете: на основании брака с гр. РФ. Первоначально необходимо оформить разрешение на временное проживание.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение