Алексей
Алексей г. Тверь 06.02.2017, 19:41

Прошу совета. Возбуждено уголовное дело по ст. 115. Подсудимый-75 лет, инвалид III группы.

Под подпиской о невыезде.

С целью немного потянуть (так надо было) заявили ходатайство о проведении амбулаторной СПА на том основании, что человек в 60-е годы не служил в армии, ему после сотрясения мозга поставили 7"б". Откосил, в общем.

Провели СПА. Цитата:

"При настоящем обследовании испытуемого установлено: физическое состояние: без острой соматической патологии. Неврологическое состояние: без знаков грубого очагового органического поражения ЦНС. Психическое состояние: сознание ясное, ориентирован полно, сведения о себе сообщает. Цель экспертизы понимает правильно. Продуктивных расстройств не выявляется. Многоречив, обстоятелен, переключается с одной темы на другую не в плане задаваемых вопросов. Память грубо не нарушена. Жалобы в основном на головные боли. Легко раздражается, аффектируется. При вопросах о правонарушениях аффектируется ещё сильнее, с трудом корригируется, даёт выраженные вегетативные реакции. Правонарушение отрицает. На основании изложенного комиссия приходит к заключению, что в связи с неясностью клинического случая, необходимостью динамического наблюдения и параклинических методов обследования, для уточнения степени выраженности имеющихся психических расстройств нуждается в направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу."

В пятницу судья вынес постановление о помещении в стационар на срок не более 30 дней.

Защита возражала, прокурор был "за".

Вопросы:

1. Ваше мнение по самому заключению?

2. Можно ли обжаловать постановление?

3. Каков порядок таких экспертиз (точной даты в постановлении не было)?

4. Туда едут добровольно или принудительно?

5. Что будет, если не ехать.

6. Как сделать, чтобы не ехать.

За наиболее полный и развернутый ответ по СПА напишу в л.с. и доплачу.

ответы юристов
Филатов Е.П. юрист Филатов Е.П. 06.02.2017, 19:49

вы грамотно поставили свое пожелание.

1. Заключение не очень перспективное, в месте с тем, бывают состояния которые возникают одномоментной, резко, не оставляют после себя следов и хвостов, человек неадекватен и вменяем до или... после, а вот в определенный момент был невменяем. Это целый ряд заболеваний, нужно подробно знать ситуацию.

2. На этой стадии вы можете обжаловать определение о назначении экспертной оценки, но если назначили в ос учреждении - это бессмысленно.

3. Если под подпиской - добровольно, не приедет - изменят меру пресечения на содержание под стражей. Нужно ехать, но почитать спец. Литературу.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""УПК РФ, Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы

""1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

1) основания назначения судебной экспертизы;

2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

""2. "Судебная экспертиза" производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих "специальными знаниями". С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Аляева Д. О. юрист Аляева Д. О. 06.02.2017, 19:49

1. экспертиза размытая. Конкретика не ясная.

2.обжаловать можно

3.порядок экспертиз-назначают и вы проходите

4. 5.едут добровольно, если не едут, то могут принудительно привезти по ходатайству прокурора.

6. Обжаловать как постановление, так и подавать частную жалобу на действия судьи, в случае не удовлетворении жалобы, пройти психиатра самостоятельно, ходатайствовать о проведении повторной экспертизы на данном основании.

Ст.207 УПК

1. При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту.

2. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.

3. Дополнительная и повторная судебные экспертизы назначаются и производятся в соответствии со статьями 195 — 205 настоящего Кодекса.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 06.02.2017, 19:53

1. Заключение обычное, то есть стандартное и к нему претензий быть не может, так как полностью обоснованно. В общем, ни к чему не подкопаться.

2. Нет, обжаловать невозможно

3. Экспертиза проводится принудительно. Дату определяет экспертное учреждение.

4. Принудительно

5. Это невозможно, ибо доставят силой.

6. Никак

7. Установление психического состояния обвиняемого является обязательным согласно ст.196 УПК РФ и поэтому экспертизы избежать не получится.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 06.02.2017, 19:53

--- Здравствуйте Алексей, 1. Ваше мнение по самому заключению?

---мы не медики, только они могут решать эти вопросы.

2. Можно ли обжаловать постановление?

---всё можно обжаловать в суде, суд назначит комиссионное обследование и вынесет решение по его заключению.

3. Каков порядок таких экспертиз (точной даты в постановлении не было)?

---Стационарная экспертиза заключается в длительном наблюдении за подэкспертным в условиях психиатрического стационара ("на больничной койке"). При стационарной экспертизе помимо клинических применяются также лабораторные и инструментальные методы исследования.

При стационарной экспертизе время нахождения испытуемого в стационаре не должно превышать 30 дней. Но при необходимости (сложность экспертного случая, потребность в дополнительных материалах или исследованиях) он может быть продлен. Экспертное решение может быть вынесено и до истечения 30 дней, если эксперты сумели провести все требуемые исследования за более короткий период. Время, отпущенное экспертам стационарных СПИК на составление заключения, ни законом, ни подзаконными актами не установлено. Если время, затрачиваемое на это экспертами конкретного учреждения, не удовлетворяет правоохранительные органы, оно определяется соглашением между экспертами и этими органами. В срок амбулаторной и стационарной экспертизы не включается время ожидания экспертизы (время нахождения в очереди в экспертное учреждение).

Принудительное направление лица на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу (что допустимо при экспертизе обвиняемого, подозреваемого, подсудимого и лица, в отношении которого решается вопрос о признании его недееспособным) не является достаточным основанием для недобровольного лечения. Лечение не входит в круг задач, решаемых экспертами-психиатрами в рамках порученного им экспертного задания. Поэтому в каждом случае необходимости лечения испытуемого без его согласия требуется, чтобы: а) состояние его психического здоровья соответствовало хотя бы одному из критериев, предусмотренных ст. 29 Закона в качестве оснований для недобровольной госпитализации; б) была соблюдена процедура, предусмотренная ст. ст. 33 - 35 Закона для оформления такой госпитализации. В частности, обязательно получение санкции судьи по месту нахождения экспертного учреждения (а не судьи, суда или иного органа, назначившего данную экспертизу). Тем самым на подэкспертного распространяется правовое положение лица, госпитализированного в недобровольном порядке. Это дает возможность подвергнуть его недобровольному лечению. Вопрос о применении такого лечения решается в соответствии с ч. 4 ст. 11 Закона, т.е. по решению комиссии врачей-психиатров стационара, в который помещен испытуемый, кроме неотложных случаев (см. комментарий к ст. 11).

27. После завершения необходимых исследований эксперт (или эксперты) составляет письменное заключение. Оно является одним из доказательств по уголовному и гражданскому делу. Процессуальное законодательство упоминает в перечне доказательств "заключение эксперта" (ч. 2 ст. 69 УПК) и "заключение экспертов" (ч. 2 ст. 49 ГПК).

32. Экспертное заключение наряду с другими доказательствами служит фактическим основанием для принятия дознавателем, следователем, прокурором, судьей и судом процессуальных решений - постановления, определения, приговора. Причем только суд может признать гражданина невменяемым, освободить от уголовной ответственности и применить к нему принудительные меры медицинского характера. Только суд правомочен признать гражданина недееспособным. Эксперты-психиатры не обладают правом вынесения по уголовному или гражданскому делу обязательных для исполнения властных решений.

4. Туда едут добровольно или принудительно?

---могут и принудительно отправить.

5. Что будет, если не ехать.

---отправят принудительно.

6. Как сделать, чтобы не ехать.

---читайте выше всё по экспертизе.

Удачи Вам и всего хорошего.

Егорова Е. А. адвокат Егорова Е. А. 06.02.2017, 19:55

Алексей, к сожалению, ситуации, когда без наблюдения в стационарных условиях эксперты не могут придти к однозначным выводам относительно психического состояния субъекта Встречаются довольно часто.

- Постановление о назначении судебной экспертизы обжаловать бессмысленно

- Поскольку лицо в данном случае не содержится под стражей, то дата госпитализации будет согласована стационарном и судом. Затем уже суд уведомит лицо о необходимости прибыть в определённое время для помещения в стационар

.-Если уклоняться от проведения стационарной экспертизы, то лицо будет помещено туда принудительно.-Поскольку экспертиза уже назначена, то ехать туда придётся в любом случае. Лучше это сделать добровольно.

При назначении экспертизы суд руководствуется следующими нормами УПК РФ

Цитата:
Статья 203. Помещение в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства судебной экспертизы

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если при назначении или производстве судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы возникает необходимость в стационарном обследовании подозреваемого или обвиняемого, то он может быть помещен в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях.

Максимов М. В. юрист Максимов М. В. 06.02.2017, 20:00

1. Заключение не дает конкретных выводов, поэтому обсуждать бессмысленно.2

2. Обжаловать в суд в порядке ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, но результат будет не в Вашу пользу, но время потянуть поможет

В соответствии со ст. 203 УПК РФ подозреваемый или обвиняемый, не содержащийся под стражей, помещается в психиатрический стационар для производства судебно-психиатрической экспертизы на основании судебного решения. Постановление о помещении в лечебно-психиатрическое учреждение обвиняемого, не находящегося под стражей, выносится в соответствии со статья 29 часть 2 п. 3 УПК РФ.

По смыслу закона не допустимо назначение стационарной судебно-психиатрической экспертизы при отсутствии для этого конкретных оснований. При назначении экспертизы для определения психического состояния обвиняемого следует исходить из оценки характера содеянного и мотива преступления, поведения лица во время совершения преступления и после него. Назначая судебно-психиатрическую экспертизу, также следует принять меры к обеспечению прав граждан, подвергаемых экспертному исследованию в соответствии с требованиями Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 2 июля 1992 года (в редакции закона от 22 августа 2004 года).

3.Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30 мая 2005 г. N 370

"Об утверждении Инструкции об организации производства судебно-психиатрических экспертиз в отделениях судебно-психиатрической экспертизы государственных психиатрических учреждений"

В целях реализации Федерального закона от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" (Собрание Российской Федерации, 2001, N 23, ст. 2291; 2002, N 1 (ч. I), ст. 2) и повышения качества судебно-психиатрической экспертизы приказываю:

Утвердить прилагаемую Инструкцию об организации производства судебно-психиатрических экспертиз в отделениях судебно-психиатрической экспертизы государственных психиатрических учреждений.

Министр

М.Ю. Зурабов

Зарегистрировано в Минюсте РФ 12 июля 2005 г.

Регистрационный N 6783

Приложение

к приказу Министерства здравоохранения и

социального развития РФ

от 30 мая 2005 г. N 370

Инструкция

об организации производства судебно-психиатрических экспертиз в отделениях судебно-психиатрической экспертизы государственных психиатрических учреждений

(утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30 мая 2005 г. N 370)

I. Общие положения

1. Настоящая Инструкция определяет порядок организации производства судебно-психиатрических экспертиз в отделениях судебно-психиатрической экспертизы государственных психиатрических учреждений в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ)*, Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ)**, Федерального закона от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"***, других федеральных законов, а также иных нормативных правовых актов, регулирующих организацию и производство судебно-психиатрических экспертиз.

2. Судебно-психиатрическая экспертиза, в том числе комплексная психолого-психиатрическая и сексолого-психиатрическая (далее - экспертиза), производимая в отделениях судебно-психиатрической экспертизы государственных психиатрических учреждений (далее - отделения СПА), осуществляется в соответствии с правилами производства судебных экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях. Экспертиза производится для органов дознания, предварительного следствия и судов.

3. Отделения СПА в обязательном порядке производят экспертизу для органов дознания, предварительного следствия и судов, расположенных на территории, которая определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по организации судебно-психиатрических экспертиз. В случае невозможности производства экспертизы в отделении СПА, обслуживающем указанную территорию, в связи с отсутствием эксперта конкретной специальности, необходимой материально-технической базы либо специальных условий для проведения исследований экспертиза для органов дознания, органов предварительного следствия и судов может быть произведена в отделениях СПА, об обслуживающих другие территории.

4. Экспертиза в отделениях СПА производится работающими в этих отделениях экспертами в порядке исполнения своих должностных обязанностей.

5. Эксперт, работающий в отделении СПА (далее - эксперт), дает заключение от своего имени на основании проведенных им исследований в соответствии со своими специальными знаниями.

II. Обязанности и права руководителя государственного психиатрического учреждения

6. Организация проведения экспертизы в отделении СПА государственного психиатрического учреждения возлагается на руководителя этого учреждения. Руководитель государственного психиатрического учреждения (далее - руководитель) вправе передать часть своих обязанностей и прав, связанных с организацией и производством экспертиз в подведомственном ему учреждении, своему заместителю по экспертной работе, а также руководителю (заведующему) отделения СПА.

7. Руководитель обязан:

- при получении постановления или определения о назначении экспертизы поручить ее производство конкретному эксперту или комиссии экспертов данного учреждения, которые обладают специальными знаниями в объеме, требуемом для ответов на поставленные вопросы;

- по поручению органа или лица, назначивших экспертизу, предупредить эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, взять у него соответствующую подписку и направить ее вместе с заключением эксперта в орган или лицу, которые назначили экспертизу;

- обеспечить контроль за соблюдением сроков производства экспертизы, полнотой и качеством проведенных исследований, не нарушая принцип независимости эксперта;

- по окончании исследований направить заключение эксперта (комиссии экспертов) лицу или органу, назначившему экспертизу, а также возвратить указанному лицу или органу материалы дела и все иные материалы и объекты исследования, которые были предоставлены в распоряжение эксперта (комиссии экспертов);

- обеспечить условия, необходимые для сохранения конфиденциальности исследований и их результатов, и не разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с организацией и производством экспертизы, в том числе сведения, которые могут ограничить конституционные права граждан, а также сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну;

- обеспечить условия, необходимые для проведения экспертных исследований, предусмотренные Федеральным законом от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебной экспертной деятельности в Российской Федерации".

8. Руководитель вправе:

- возвратить без исполнения постановление или определение суда, судьи, дознавателя, следователя, прокурора о назначении экспертизы, материалы дела, иные материалы и объекты для исследований, представленные для ее производства, если в данном отделении СПА отсутствуют эксперт соответствующей специальности, необходимая материально-техническая база либо специальные условия для проведения исследований, указав в сопроводительном письме мотивы, по которым производится возврат;

- ходатайствовать перед органом или лицом, назначившим экспертизу, о включении в состав комиссии экспертов лиц, не работающих в отделении СПА государственного психиатрического учреждения, если их специальные знания необходимы для дачи заключения;

- организовать производство экспертизы с участием других учреждений, указанных в постановлении или определении суда, судьи, дознавателя, следователя, прокурора о назначении экспертизы;

- выступать в качестве судебного эксперта в соответствии с присвоенной ему экспертной квалификацией.

9. Руководитель не вправе:

- истребовать без постановления или определения суда, судьи, дознавателя, следователя, прокурора о назначении экспертизы объекты и материалы, необходимые для производства экспертизы;

- самостоятельно без согласования с органом или лицом, назначившим экспертизу, привлекать к ее производству лиц, не работающих в отделении СПА данного государственного психиатрического учреждения;

- давать эксперту указания, предрешающие содержание выводов по конкретной экспертизе.

III. Обязанности и права эксперта

10. Эксперт обязан:

- принять к производству порученную ему руководителем экспертизу, провести полное исследование представленных ему объектов и материалов, необходимых для производства экспертизы, включая необходимое обследование лица, направленного на экспертизу (при очной экспертизе), и дать обоснованное и объективное заключение по поставленным перед ним вопросам;

- составить мотивированное письменное сообщение о невозможности дать заключение и направить его лицу или органу, назначившему экспертизу, если поставленные вопросы выходят за пределы специальных знаний эксперта, объекты исследований и материалы дела непригодны или недостаточны для проведения исследований и дачи заключения и эксперту отказано в их дополнении, современный уровень развития науки не позволяет ответить на поставленные вопросы;

- являться по вызову суда, судьи, дознавателя, следователя, прокурора в предусмотренных процессуальным законом случаях в связи с назначаемой, назначенной или уже проведенной экспертизой;

- заявить руководителю самоотвод при наличии оснований, предусмотренных процессуальным законодательством;

- обеспечить сохранность представленных объектов исследования и материалов, необходимых для производства экспертизы;

- не разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с производством экспертизы, в том числе сведения, которые могут ограничить конституционные права граждан, а также сведения, составляющие государственную, врачебную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну;

- не разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в уголовном деле в качестве эксперта, если эксперт был об этом заранее предупрежден дознавателем, следователем или прокурором в порядке, установленном ст. 161 УПК РФ.

11. Эксперт вправе:

- знакомиться с материалами дела, относящимися к предмету порученной ему экспертизы;

- ходатайствовать о представлении ему дополнительных материалов, необходимых для дачи заключения;

- ходатайствовать перед руководителем о необходимости привлечения к производству экспертизы других экспертов, если это необходимо для проведения исследований и дачи заключения;

- участвовать с разрешения суда, судьи, дознавателя, следователя, прокурора в процессуальных действиях и задавать участникам этих действий вопросы, относящиеся к предмету экспертизы;

- давать в пределах своей компетенции заключение по вопросам, хотя и не поставленным в постановлении или определении суда, судьи, дознавателя, следователя, прокурора о назначении экспертизы, но имеющим отношение к предмету экспертного исследования;

- делать подлежащие занесению в протокол следственного действия или судебного заседания заявления по поводу неправильного истолкования участниками судопроизводства его заключения или показаний;

- приносить жалобы на действия (бездействие) и решения суда, судьи, дознавателя, следователя, прокурора, ограничивающие его права.

12. Эксперт не вправе:

- самостоятельно собирать объекты исследования и материалы, необходимые для проведения экспертизы;

осуществлять судебно-экспертную деятельность в качестве негосударственного эксперта;

- без ведома органа или лица, назначившего экспертизу, вести переговоры с участниками судопроизводства по вопросам, связанным с производимой экспертизой; вступать в личные контакты с участниками судопроизводства, если это ставит под сомнение незаинтересованность эксперта в исходе дела;

- сообщать кому-либо о результатах экспертизы, за исключением органа или лица, ее назначивших;

- принимать поручение о производстве экспертизы в отделении СПА непосредственно от каких-либо органов или лиц, кроме руководителя государственного психиатрического учреждения.

13. В производстве экспертизы живого лица не может участвовать врач, который до ее назначения оказывал указанному лицу медицинскую помощь. Указанное ограничение действует также при производстве судебно-психиатрической экспертизы, осуществляемой без непосредственного обследования лица.

14. В соответствии с частью 2 статьи 205 УПК РФ и частью 3 статьи 31 Федерального закона от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" эксперт не может быть допрошен по поводу получения им от лица, в отношении которого он производил экспертизу, сведений, не относящихся к предмету данной экспертизы; допрос эксперта до представления им заключения не допускается.

15. За неисполнение или ненадлежащее исполнение экспертом по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, в том числе за нарушение порядка производства экспертизы и иное недобросовестное отношение к обязанностям эксперта, руководитель вправе применить к нему дисциплинарное взыскание в порядке, установленном законодательством о труде.

IV. Производство экспертизы

16. Основанием производства экспертизы в отделении СПА является постановление или определение суда, судьи, дознавателя, следователя, прокурора о назначении экспертизы.

17. При назначении стационарной экспертизы помещение в психиатрический стационар (стационарное отделение) подозреваемого или обвиняемого, не содержащегося под стражей, допускается только на основании судебного решения.

18. Сроки пребывания лица, направленного на экспертизу, в психиатрическом стационаре (стационарном отделении) определяются, а продление этих сроков производится в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации". Общий срок пребывания лица, направленного на экспертизу, в психиатрическом стационаре (стационарном отделении) при производстве одной экспертизы не может превышать 90 дней.

19. Орган или лицо, назначившее экспертизу, представляет эксперту (комиссии экспертов) объекты и материалы для исследований. При производстве очных экспертиз лицо, в отношении которого назначена экспертиза, направляется в экспертное учреждение силами и средствами органа или лица, назначившего экспертизу.

20. Постановление или определение суда, судьи, дознавателя, следователя, прокурора о назначении экспертизы, поступившее в государственное психиатрическое учреждение, в течение суток регистрируется в журнале регистрации экспертиз.

21. Дополнительная и повторная экспертизы назначаются по основаниям, предусмотренным УПК РФ и ГПК РФ.

22. Производство дополнительной экспертизы поручается тому же или другому эксперту (комиссии экспертов).

23. Производство повторной экспертизы поручается другому эксперту или другой комиссии экспертов.

24. В случае необходимости представления дополнительных объектов и материалов для экспертного исследования эксперт (комиссия экспертов) может просить об их предоставлении орган или лицо, назначившее экспертизу. Если ходатайство не удовлетворяется в течение 30 календарных дней, экспертные вопросы решаются в той мере, в какой это позволяют имеющиеся в распоряжении эксперта (комиссии экспертов) объекты и материалы.

25. На основании проведенных исследований с учетом их результатов эксперт (комиссия экспертов) составляет письменное заключение и подписывает его. Подпись эксперта (комиссии экспертов) удостоверяется печатью государственного психиатрического учреждения, в котором была произведена экспертиза.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12141001/#ixzz4XvOwejb8

4. если не поехать, то доставят принудительно.

Бадалян Е. А. юрист Бадалян Е. А. 06.02.2017, 20:59

1. Ваше мнение по самому заключению? По сути это констатация факта, что экспертам не удалось прийти к заключению. Такое возможно при назначении первичной экспертизы. Именно поэтому и была назначена стационарная экспертиза. Для того, что бы понять насколько обосновано медиками было принято такое решение-нужно действительно обладать познаниями в сфере психиатрии.

2. Можно ли обжаловать постановление? Постановление можно обжаловать, если целью идет затянуть процесс и отсрочить попадание в стационар. Можно даже его отменить по формальным признакам, если есть изъян документа. Что не помешает суду вынести повторно постановление о проведении экспертизы. Но надо понимать, что по факту повторная экспертиза в стационарном заведении назначена абсолютно обосновано, так как эксперты не смогли дать заключение по первой экспертизе.

3. Каков порядок таких экспертиз (точной даты в постановлении не было)? днем начала экспертизы будет считаться прибытие вашего пациента в стационарное лечебное учреждение. Суд предварительно должен направить дело в лечебное учреждение, руководителем будет дано поручение конкретным специалистам и разъяснены их права и обязанности как экспертов. Думаю о времени, когда обвиняемый должен явиться вам сообщат дополнительно. Срок таких экспертиз до 30 дней, но может быть продлен. Так же он может быть сокращен, если медики придут в выводу, что готовы дать заключение ранее.

4. Туда едут добровольно или принудительно? Лица, находящиеся по стражей, доставляются туда спец транспортом. В вашем случае подписки о невыезде вам лучше прибыть самостоятельно, дабы вас не привезли принудительно.

5. Что будет, если не ехать. Найдут и привезут принудительно.

6. Как сделать, чтобы не ехать.

Как вариант скрыться от правосудия нарушив подписку о невыезде и податься в бега) шучу. На самом деле законных оснований для невыполнения постановления суда у вас нет. все меры, которые вы можете предпринять-это лишь отсрочка. Обжаловать постановление, заболеть и т.д.

Кузин А. В. юрист Кузин А. В. 06.02.2017, 21:46

1. Экспертное заключение что ни на есть обыкновенное и обоснованное.

2. Обжаловать решение суда в части помещения в стационар невозможно.

3. Экспертное учреждение по согласованию с судом назначит дату.

4,5. Так как дедушка находится под подпиской, то езжайте добровольно, иначе доставят принудительно.

6. Ехать нужно обязательно, таких вариантов, чтобы не ехать у Вас нет.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение